Главная » 2023 » Март » 13 » Интернациональная семья Балдановых

Интернациональная семья Балдановых

13.03.2023 в 16:43 просмотров: 590 комментариев: 0 Власть и общество

Продолжение. Начало в №26-27, №28.

Агинский округ славится интернациональными семьями, которые внесли большой вклад в развитие агинской степи, оставили большой след в истории края. Член Союза журналистов РФ Зоя Константиновна Баранова и газета «Агинская правда» продолжают проект по биографии интернациональных семей Аги. Сегодня рассказ об известной семье Рыксыла Балдановича и Нины Федосеевны Балдановых изсела Хара-Шибирь.

Владислав Рыксылович Балданов вскоре становится заместителем директора, а потом и директором школы. Затем его приглашают на работу в орденоносный колхоз им.С.М.Кирова (Хара-Шибирь) главным инженером, избирают главой сельской администрации, а с 1999 года он возглавил колхоз – стал его председателем. Энергичный, инициативный, честный и порядочный – таким его знали односельчане и доверили представлять их интересы в окружном законодательном органе – избрали депутатом Агинской Бурятской окружной Думы. Он неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами разного уровня, лауреат второго Всесоюзного фестиваля народного творчества 1987 года. В 1989 году награжден  почетной грамотой Госагропрома РСФСР за лучшие показатели во Всесоюзном смотре ученических производственных бригад, в 2001 – почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний труд в сельскохозяйственном производстве. Еще он хорошо пел – с молодости был солистом концертов сельской художественной самодеятельности.
С супругой Долгоржаб Батоцыревной были знакомы еще со школы в Зугалае, сама она родом из Ушарбая. Школьные симпатии переросли в любовь и семейные узы. Долгоржаб Батоцыревна всю жизнь проработала в Хара-Шибирской школе учителем математики. У них четверо детей – три дочери и сын. Старшие – Жанна и Марина – окончили экономические вузы, работают в банковской системе и на госслужбе. Инна - московский Гуманитарный институт, юриспруденция, сейчас индивидуальный предприниматель. Сын Баир после высшего военно-учебного заведения кадровый военный. 
…К сожалению, дослужить четырехгодичный депутатский срок Владислав Рыксылович не успел – в 2003 году трагически погиб в автокатастрофе… Когда его мама Нина Федосеевна говорила: «Чужое горе мне близко как свое», - она знала, о чем говорила…
Второй сын – Александр - родился первого июня 1956 года. Простой колхозный мальчишка из глубинки России, сын врача и водителя, стал профессиональным… режиссером. 
После окончания средней школы он  в 1974 году поступил в Ленинградский государственный институт культуры им.Н.Крупской на факультет режиссуры, который окончил в 1978 году. Работал по распределению заведующим областным отделом культуры Псковской области. Затем – двухгодичная служба в армии, был заведующим офицерским клубом военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. 
С 1982 года  - директор Дворца молодежи в г.Иркутск. Через два года по рекомендации отдела культуры г.Ленинград был назначен заведующим отделом культуры Гатчинского района Ленинградской области, где проработал до 1995 года.                 Дед Балдан
Александр Рыксылович принимал активное участие в организации и проведении Всесоюзных Пушкинских праздников поэзии - в числе его учредителей, наряду с И.Л.Андрониковым (российский и советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий; доктор филологических наук, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР), С.С.Гейченко (советский писатель-пушкинист, музейный работник, заслуженный работник культуры РСФСР, Герой Социалистического Труда. Организовал воссоздание мемориального музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» в Псковской области. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.К.Крупской и Государственной премии Российской Федерации), П.Г.Антокольским (поэт, переводчик, художник-график, критик, эссеист, театральный актёр, режиссёр и деятель). В праздниках принимали участие самые известные поэты и писатели СССР и мировой литературы. А.Р.Балданов - автор ряда методических пособий, статей о режиссуре для преподавания в институтах и училищах культуры. А также автор и сценарист многочисленных культурных фестивалей и праздников всесоюзного и регионального значения. 
За свою деятельность Александр Рыксылович Балданов был отмечен и награждён многочисленными грамотами и дипломами министерства культуры СССР и РФ. Принимал активное участие в подготовке и проведении знаменательных дат. 
 Никогда не забывал свою малую родину Хара-Шибирь: по его сценарию и при его участии широко был отмечен 60-летний юбилей села. С 1995 года Александр жил с родителями ввиду семейных обстоятельств, осуществлял за ними уход, помогал по хозяйству. Его не стало в октябре 2020 года – через четыре года после ухода из жизни мамы… Детей у Александра Рыксыловича не было. 
Николай родился первого января 1962 года. Еще в школе был активным участником школьной самодеятельности. И после окончания школы в течение года работал… директором Дома культуры в селе Хара-Шибирь! Вместе с замечательным человеком, секретарем партийной организации колхоза Ц.Б.Намдаковым создали агитбригаду «Сагай сууряан» («Эхо времени»), выезжали на чабанские стоянки, где их очень ждали труженики села. В агитбригаду входили библиотекарь, киномеханик и участники сельской самодеятельности, таким образом, это был настоящий «культурный десант». Коллективы художественной самодеятельности села занимали призовые места в многочисленных смотрах района, округа, области. 
В 1979 году стал студентом Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина (МГПУ). Неугомонная натура Николая требовала действий, и он два года возглавлял факультетское бюро по культурно-массовой работе. Организовывал и лично принимал участие во всех мероприятиях вуза (смотры, конкурсы, «капустники», концерты к памятным датам). В 1985 году получил диплом дефектолога-логопеда. Специальность редкая, но очень нужная и востребованная. Работал в Киргизском республиканском интернате глухих детей города Бишкек воспитателем, педагогом логопедической слуховой работы.

 Аба Рыксыл (справа)

И продолжал учиться, окончил  еще один вуз - Казахский государственный педагогический университет имени Абая, специальность «олигофренопедагог». Почему Кыргизия? Женился. Встретил свою любовь – девушку-киргизку. Так Николай оказался во Фрунзе (сейчас Бишкек), на родине супруги.
После развала Советского Союза, с 1992 начал пробовать себя в бизнесе, в октябре 1998 года был приглашён коммерческим директором в республиканской Дом моды «Тариз». В апреле 1999 года открыл первое в Кыргызстане агентство моделей «RAINBOW». Агентство получило известность в Кыргызстане благодаря многочисленным конкурсам красоты, дизайна и плодотворному сотрудничеству с известными и начинающими дизайнерами страны, дальнего и ближнего зарубежья. Участник международных проектов и член жюри многих из них. Организатор и автор республиканских проектов в Кыргызской Республике в сфере моды и эстетического развития молодёжи.
Руководитель театра моды и студии моделей Центра культурно-образовательной и воспитательной работы Кыргызско – российского славянского университета. Театр успешно представлял и представляет коллекции студентов–дизайнеров, действующих в системе эстетического воспитания, которые являются лауреатами и дипломантами международных конкурсов молодых дизайнеров в Бишкеке, Москве, Санкт-Петербурге и таких странах, как Казахстан, Китай, ОАЭ, Чехия. Член союза дизайнеров Кыргызской Республики
Помимо проектов, активный участник крупных общественно значимых мероприятий, в том числе, и на правительственном уровне: встречи государственных деятелей и гостей Кыргызстана, открытия памятников видным политическим и культурным деятелям, праздничных концертов в г.Бишкек.
С 2016 года - автор Международного конкурса молодых дизайнеров и фестиваля этно-моды «Алтын Оймок». В октябре 2018 года Николай Рыксылович был приглашён в Бишкекское хореографическое училище имени Чолпонбека Базарбаева - единственное в Кыргызстане учебное заведение, которое выпускает артистов балета - на должность заместителя директора. Николай Рыксылович имеет награды правительства Кыргызской Республики, международные и республиканские грамоты, дипломы и благодарности. А буквально недавно - второго ноября 2021 года - присвоено звание отличника культуры республики. 
У Николая Рыксыловича двое детей – сын и дочь. 
…и лапочка-дочка
Наталья  родилась 17 апреля 1954 года. Как девочка, в отличие от братьев, больше интересовалась чем занимается мама. Подражая ей, играла с куклами и с подружками «в больницу».
Окончив школу в 1971 году, поступила в Читинское медучилище, работала некоторое время медсестрой. Мама – ее учитель, наставник, помощник. Затем - Иркутский государственный медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет. Через шесть лет – дипломированный врач-гигиенист, эпидемиолог. В институте познакомились Наталья и Александр, учились на одном факультете, вместе получили направление на работу и всю жизнь идут рука об руку и по жизни, и в трудовой деятельности.
И здесь семья интернациональная: она – бурятка, он – кореец, родом из г.Невельск Сахалинской области. Родители – выходцы из Южной Кореи (г.Пусан) - вынужденно, в поисках заработка, переселились на остров Сахалин в период оккупации Японией. (Справка: сахалинские корейские переселенцы прибыли на остров в период с 1910 по 1945 гг., когда Корейский полуостров и южная часть Сахалина были частью одного государства - Японской империи. Они приезжали на Сахалин, привлеченные более высокими зарплатами, или же были завербованы в ходе трудовой мобилизации населения, объявленной японскими властями... В период с 1946 по 1949 гг. из Кореи на Сахалин приехали 26065 человек, а вернулись обратно по истечении трудовых договоров 14393 человек. В итоге на Сахалине осталось около 11,5 тысяч человек - выходцев из Кореи).
Работали на рудниках. В 1965 году умер отец. Мама Александра Ханоковича Ким одна поднимала шестерых детей. После школы Александр, чтобы помочь маме, устроился на работу  токарем в механический цех Невельского судоремонтного завода. Потом – Александровск-Сахалинское медучилище, фельдшерское отделение. После училища по распределению его направили в центральную районную больницу г.Невельск. Вскоре – в санитарно-эпидемиологическую станцию помощником санитарного врача. В 1978 году Александр становится студентом Иркутского мединститута. Вместе с молодой супругой Натальей Рыксыловной в 1984 году получают направление на работу в Читинский район, он – заведующий санитарным отделом санитарно-эпидемиологической станции, она – врач-эпидемиолог. Через четыре года семья врачей Ким была переведена в Нерчинск. Александр Ханокович назначен главным врачом Нерчинской СЭС, Наталья Рыксыловна - заведующей эпидотделом. Так Нерчинск на многие годы стал их родным городом: Александр с 2005 года - начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Нерчинском районе, Наталья – главный врач филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе». Сейчас Наталья Рыксыловна Ким – врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения отдела  эпидемиологии ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».
Труд врачей Ким отмечен почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Наталья Рыксыловна – отличник здравоохранения (2009 г.), обладатель памятной медали «90 лет Госсанэпидслужбе России» (2012 г.), участник десятого всероссийского съезда научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2012 г., Москва).
Дело бабушки и родителей продолжили дочери Натальи Рыксыловны и Александра Ханоковича: старшая Ирина – врач-педиатр, младшая Мария – врач-офтальмолог. Сын Алексей пошел по другой стезе.
Всего у Нины Федосеевны и Рыксыла Балдановича Балдановых от четверых детей - девять внуков, 11 правнуков. Есть врачи, финансисты, экономисты, кадровый военный. Вот такая интернациональная семейная биография.

Зоя Баранова, 
заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа,

на фото бабушки интернациональной семьи Балдановых 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES