Главная » 2015 » Март » 24 » Иосиф Кобзон: «Будем и дальше работать вместе»

Иосиф Кобзон: «Будем и дальше работать вместе»

24.03.2015 в 21:13 просмотров: 1216 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском округе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ, народный артист СССР, профессор Иосиф Кобзон. Во второй день своего пребывания  он посетил центр амбулаторного гемодиализа, открытый в ноябре прошлого года.

 


 

Небольшую экскурсию по центру для народного артиста провел Роман Перевалов, директор читинского филиала ООО «ПМК-Медэк» - компании, инвестировавшей в данный проект около 20 миллионов рублей. Он рассказал, что отделение гемодиализа было создано на основе частно-государственного партнерства, но несмотря на это вся медицинская помощь для пациентов оказывается абсолютно бесплатно.  
- С открытием гемодиализа местные жители получили возможность уделять больше времени работе, более активно заниматься своей жизнью, они не тратят больше времени на дорогу, - отметил он. 
Иосиф Давыдович отметил, что в центре созданы прекрасные условия для пациентов, а также поблагодарил медицинский персонал за их неустанный труд.
После И.Д.Кобзон встретился с ламами Агинского дацана, побывал на месте пожара Согчен-дугана, где руководитель округа А.Ц.Дондоков рассказал о том, что уже сделано на сегодняшний день для восстановления главного храма Агинского дацана:
- Создан попечительский совет, председателем которого избран Тимур Тучинов, был организован благотворительный сбор средств, на сегодняшний день собрано порядка 16 млн. 800 тыс. рублей, люди отозвались по мере возможности. Мы заключили контракт с «Читагражданпроектом». 

Они составили сметную документацию, потребуются порядка 180 миллионов на восстановление Согчен-дугана. 
В первую очередь будет отреставрировано само здание – стены, крыша, потолок, чтобы наши ламы могли обслуживать население. На это нужно 39 миллионов рублей. И в этом году наши планы - восстановить здание. За счет спонсорских средств мы уже восстановили ступу, которая также пострадала при пожаре. 
И.Д.Кобзон сказал, что он очень рад, что жители округа отнеслись с пониманием к этой трагедии и что духовенство не теряет веры в то, что храм будет восстановлен, в чем он также пообещал оказать содействие. 
Затем Иосиф Давыдович встретился со студентами Агинской буддийской академии, прихожанами Свято-Никольского храма, представителями совета ветеранов Агинского округа, провел пресс-конференцию с журналистами.
В начале разговора с прессой И.Д.Кобзон коротко рассказал о своем визите, а затем ответил на вопросы представителей средств массовой информации. Так как Иосиф Давыдович недавно побывал в Донбассе (а также был избран руководителем землячества донбассовцев в Москве), первым вопросом, интересовавшим всех, был вопрос о том, как реально обстоят дела на Украине. 
- Я не мог предположить 70 лет тому назад, когда я жил в Донбассе, освобожденном от фашистского ига, что, восстанавливая Донбасс, мы когда-нибудь придем к такому печальному времени, которое мы наблюдаем сегодня, многочисленным жертвам, разрушениям. В 1945 году я встретил День Победы в городе Славянск, в этом же году пошел в первый класс в Краматорске. Мы были голодными, холодными, в школах нечем было писать, чернила замерзали в чернильницах – все это я помню. Но я помню и то, что мы пели песни о своей стране, мы любили свою страну, гордились ею. Тогда мы и не могли предположить, что наступят эти тяжкие времена, которые приведут к гражданской войне. На что приходится надеяться сегодня Новороссии? Только на Россию. Неправда, что Россия воюет. Если бы она воевала, уже давно бы Киева не было. Россия не воюет, но она не может запретить добровольцам. Там участвуют добровольцы, в том числе и буряты, и делают это не меркантильности ради, а сохраняя свою честь и достоинство.
Также Иосиф Давыдович рассказал о том, что во время своего визита в Донбасс он побывал в госпитале, где встретился с раненым танкистом - парнем из Могойтуя, который отслужил в действующей российской армии и на призыв ополчения  Донбасса дал свое согласие. 
Депутат посетовал на то, что его коллеги без должного понимания относятся к проблемам населения Новороссии и привел в пример фронтовые концертные бригады:
- Если в Афганистане побывали практически все наши «звезды», то на юг Украины не ездят, потому что боятся санкций. Я подвергся санкциям, и меня они абсолютно не страшат. В Бурятию меня пускают, а Европа меня мало интересует. 
Также на встрече депутата с журналистами обсуждался вопрос о присвоении Агинскому округу особого статуса. Он отметил, что особый статус необходим Агинскому округу, чтобы «сохранить не национал-шовинистическое, а национал-патриотическое достоинство бурятского народа».
Напомним, что данный вопрос обсуждался и на окружном итоговом совещании 6 февраля, где губернатор края К.К.Ильковский говорил о том, что закон о присвоении округу особого статуса подготовлен и обсуждается на уровне рабочей группы: «Во втором полугодии он будет внесен в план заседаний регионального парламента. Надеюсь, что закон будет принят в 2015 году».
Журналистов интересовал и вопрос строительства в поселке Агинское Дворца борьбы, на который дал ответ руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков:
- На сегодняшний день готова вся проектно-сметная документация. На следующей неделе я вылетаю в Москву, где среди прочих будет обсуждаться вопрос строительства данного объекта. Его местонахождение уже определено – он будет находиться в микрорайоне Западный. Мы очень надеемся в 2016 году провести в нем первенство России по вольной борьбе среди молодежи. 
Иосиф Давыдович добавил, что недавно он был избран председателем попечительского совета Федерации стрельбы из лука России. 
- Я согласился взять на себя эту новую обязанность, потому что стрельба из лука – один из трех основных видов спорта, которые развиваются в Агинском Бурятском округе. Так что будем дальше развивать стрельбу вместе,  - пояснил он свое решение.
Также на встрече с журналистами прозвучали вопросы, касающиеся задержки выплаты заработных плат и социальных пособий. Иосиф Давыдович пояснил, что обсуждал эту тему с главой региона во время своего визита в Читу, на что губернатор края К.К.Ильковский пообещал выплатить задолженности бюджетникам, и выплаты начались.
- Эта проблема касается не только Забайкальского края, хотя, наверное, правительству региона надо было предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть, и уберечь от конфликтных ситуаций педагогов, пенсионеров и других представителей социальной сферы. Хотя я обратился к учителям с призывом проявлять терпимость. Во время войны учителя с классами на расстрел уходили, и хоть сейчас мирное время, необходимо понимать сложившуюся в стране ситуацию.
На пресс-конференции И.Д. Кобзон также прокомментировал трагедию, произошедшую в Чите, когда девятилетнего мальчика загрызла стая бродячих собак:
- Это вопиющий случай. Внимание к этой проблеме необходимо обращать было раньше, и не дожидаться подобного. Но раз такое произошло, - принимать кардинальные меры. По словам И.Д.Кобзона, если человек содержит животное, он должен цивилизованно к этому относиться, содержать собаку в нормальных условиях, надеть ей ошейник с указанием контактных данных ее владельца, а бродячих собак нужно уничтожать.
Вечером народный артист принял участие в концерте, посвященном 70-летию Великой Победы и подготовленным силами ветеранов войны и труда. 

 


 

Евгения Цыбенова,

фото Т.Колоколовой

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES