Главная » 2016 » Май » 19 » Иосиф Кобзон: «Горжусь, что две Золотые Звезды из рук Президента приехали на агинскую землю...»

Иосиф Кобзон: «Горжусь, что две Золотые Звезды из рук Президента приехали на агинскую землю...»

19.05.2016 в 12:58 просмотров: 1315 комментариев: 0 Власть и общество

Как мы сообщали, депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой Труда Иосиф Кобзон 12-13 мая в рамках своего визита в Забайкальский край побывал в Агинском округе. В п.Агинское, в ККЗ «Амар сайн» прошло чествование И.Д.Кобзона в связи с присвоением ему звания «Герой Труда Российской Федерации» Указом Президента РФ В.В.Путина от 21 апреля с.г.


Депутат посетил стоянку  Героя Труда Далая Гунгаева, встретился  с руководителем округа А.Ц.Дондоковым, с ламами Агинского дацана и прихожанами Свято-Никольского храма, с советом ветеранов округа. По традиции, И.Д.Кобзон, дал пресс-конференцию для краевых и окружных СМИ.
 Журналисты начали разговор с энерготарифов и цен на твердое топливо, основополагающих факторов, влияющих на развитие экономики региона: «Можно ли на законодательном уровне снизить или заморозить цены на энерготарифы?». И.Д.Кобзон ответил: «Это актуально и необходимо. Неправильно, когда селяне, чабаны платят за электроэнергию как юридические лица. Они должны платить за нее как физические лица.

Обещаю, что вопрос по энерготарифам и снижению налогов для сельхозтоваропроизводителей будет поставлен перед законодателями. Кроме того, перед Президентом я озвучивал вопрос о народных промыслах. Это культура страны, народное богатство. Шестьдесят процентов от заработка идут на налоги. Люди уходят из отрасли и работают на кухне, дома. А без художественного совета цены на промыслы резко снижаются. Нужно пересмотреть налоги для села, народных промыслов. Сколько получает чабан в России? Очень мало. Стимулирование дефицитных профессий – единственный выход для привлечения  людей в отрасль. Если не успеем в последнюю сессию, то тему по тарифам и налогам передадим в следующую Госдуму».
Касаясь темы выборов, продолжения своей депутатской деятельности и поддержки врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой на сентябрьских выборах депутатов Госдумы и главы региона Иосиф Давыдович пояснил: «Партия «Единая Россия» приняла решение, что кандидаты в депутаты в новую Государственную Думу возглавят партийные списки по регионам, скажу откровенно, у меня возникало желание завершить депутатскую карьеру, но меня пригласили в администрацию Президента и попросили идти на выборы и дать согласие на выдвижение по трем близким мне регионам: Иркутской области, Бурятии и Забайкальскому краю по объединенному партийному списку. Я буду участвовать в дебатах в Чите, в праймериз (предварительное голосование). Остаюсь сторонником мажоритарной системы выборов. Объединение по партийным фракциям в Госдуме должно происходить уже после избрания по одномандатным округам».
Сегодня списки конъюнктурно формируются уже партиями, а избиратель при голосовании должен знать, за кого отдает голос. И.Д.Кобзон, обращаясь к избирателям, пожелал: «Прежде чем опустить бюллетень, ознакомьтесь с программами и делами кандидата, что из себя они представляют. Я же знаю проблемы, менталитет, поэтому и предложили мне идти во главе списка».
- Для меня идеальный вариант – независимые депутаты. Это состоявшиеся люди. Неважно  - артисты, спортсмены, политики - каждый приходящий в Госдуму обязан знать и защищать интересы тех, кто его делегировал, обязан быть профессионалом и знатоком ситуации в отрасли, - добавил депутат. - По поводу выборов губернатора Забайкальского края я был и остаюсь сторонником Баира Баясхалановича Жамсуева. Когда освободили Ильковского, я в тот же день дал телеграмму Президенту с просьбой рассмотреть на должность губернатора края Жамсуева, я руководствовался не только личными отношениями. Это человек, родившийся на этой земле, знающий вкус этой земли, менталитет народа. Но… Президент временно исполняющим обязанности губернатора назначил Наталью Николаевну Жданову. У меня к ней самые добрые отношения. У нее хорошая биография. 
После вручения награды в Кремле я спросил у Баира Баясхалановича: «Вы видите кого-либо на месте Ждановой? Он ответил, что нет. Поэтому я поддерживаю Наталью Николаевну. Необходимо создать все условия и помочь избраться Ждановой.
По поводу укрупнения регионов депутат сказал: «Это тема не новая. В 1997 году я высказал мысль о духовном, культурном объединении бурятского народа, проживающего в трех субъектах. Это понятно. Но чем продиктовано, допустим, объединение Нижнего Новгорода, Калуги, Твери, непонятно. Нужно объединение самосознания народа. Я обращался к руководству страны использовать закон о репрессированных народах, ведь в 1937 году по указу вождя народов Бурят-Монгольскую АССР расчленили на три части: Усть-Орду, Бурятию и Агу, опасаясь панмонгольского национализма. Я предлагал бурятскому народу вернуть одну общность, территорию. На меня набросились с обвинениями, что и так буряты хорошо живут, другие говорили – Кобзон рвется к бурятской нефти. Сказали: не трогайте тему». Отвечая на вопрос об участии в «Алтаргане», мэтр заявил: «Все зависит от главы республики. На праздник необходимо пригласить не только национальных артистов, но и друзей из Монголии, Калмыкии, Москвы и всех надо обеспечить питанием, транспортом, местами проживания. А денег в бюджете не хватает. Я же обязательно окажу посильную помощь. Как это было ранее».
О неформальном движении АУЕ (арестантский уклад един) – сбор денег в пользу уголовников, Иосиф Давыдович заметил: «Много лет возглавляю фонд «Щит и лира», поддерживающий семьи работников МВД, погибших и пострадавших при исполнении служебных обязанностей, и фонд судебных приставов. Предложил создать фонд «Путевка в жизнь», чтобы можно было оказать содействие тем, кто освобождается из мест заключения. Это живые люди, и не хотелось бы их возвращения в тюрьму из-за отсутствия работы, жилья. Поэтому, в противовес неформальным криминальным организациям типа АУЕ, надо создать официальную организацию помощи бывшим заключенным с привлечением волонтеров, психологов и т.д.».
Относительно выплаты зарплат И.Д.Кобзон сказал: «Невыплата зарплаты во всем мире уголовно наказуема, и невыплата зарплаты - это от нищеты и дефицита бюджета. Ко мне поступило письмо от Натальи Николаевны Ждановой в поддержку бюджетников края, о погашении задолженностей по отраслям в размере 11,6 млрд.рублей. Из президентского фонда. Сколько выделят средств, не знаю, сумма очень большая, но надеемся, что край что-то получит».
Говоря о присвоении звания Героя Труда, Иосиф Давыдович Кобзон искренне заверил: «Часть моей награды принадлежит этой земле. Большая доля сделанного связана с Агинским Бурятским округом, Забайкальем. Никогда не ношу наград, хотя их больше трехсот, но сегодня надел специально. Горжусь тем, что из пяти золотых звезд Героев Труда, вручаемых ежегодно Президентом страны, две приехали на агинскую землю».
В завершение пресс-конференции депутат тепло отозвался о Дне Победы, о Бессмертном полке: «Бессмертный полк перевернул сознание всего мира, более, чем в 50 странах прошла эта акция. Другими глазами посмотрели на Россию». Призвал журналистов быть объективными и честными и публиковать правдивую информацию.

 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES