Главная » 2015 » Июль » 10 » Ипотеку поддержит государство

Ипотеку поддержит государство

10.07.2015 в 12:55 просмотров: 1315 комментариев: 0 Власть и общество

Покупка и строительство жилья – одни из самых расходных мероприятий в жизни человека, обычно они растягиваются на долгие годы. Но сегодня есть возможность решить проблему с помощью ипотечных программ с государственной поддержкой. Они рассчитаны на людей, живущих на среднюю зарплату, поскольку предоставляют пониженные ставки и включают различные субсидии. Об особенностях ипотеки с господдержкой нам рассказывает управляющий дополнительным офисом в п.Могойтуй Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Жамбал Гомбоев.
- В текущем году была введена в действие программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Является ли Россельхозбанк ее участником?
- ОАО «Россельзозбанк» присоединился к программе государственного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам. В рамках данной программы кредиты предоставляются на приобретение недвижимости на первичном рынке, в том числе, готовых объектов от застройщика.
- В чем выражается ипотека с государственной поддержкой?
- Цель создания ипотеки с господдержкой (социальной ипотеки) заключается в том, чтобы все наши сограждане, включая социально незащищенные слои, могли улучшить свои жилищные условия. Суть ее состоит в выдаче обычных ипотечных займов, но с учетом финансовой помощи государства.
Ипотека с государственной поддержкой, в первую очередь, предназначена для людей, которые уже стоят на очереди по улучшению своих жилищных условий. Также на ее получение могут претендовать работники бюджетных организаций – педагоги, врачи, ученые, военные и др. впрочем, и это не весь перечень претендующих, сюда также можно отнести молодые и многодетные семьи.
- Расскажите об основных условиях ипотеки с господдержкой в Россельхозбанке?
- Условиями кредитования предусмотрена минимальная процентная ставка в размере 11,8 процентов годовых, к слову сказать, самая низкая на рынке. Максимальная сумма кредита составит три миллиона рублей. Первоначальный взнос по программе – не менее 20 процентов, срок кредита – до 30 лет. При этом банк не взимает комиссию за рассмотрение заявки, за выдачу кредита и за досрочное погашение.
- Получается, что клиент вашего банка может приобрести квартиру в любом городе России?
- Да, это так. У нас много клиентов, которые, проживая у нас в районе, приобретают квартиры в Чите, Улан-Удэ, Новосибирске, Иркутске, то есть с Россельхозбанком вы имеете возможность приобрести квартиру в любом городе России.
- В какие сроки рассматривается заявка по такому кредиту, и какие документы нужно предоставить в банк?
- Срок рассмотрения заявки – пять рабочих дней. На первоначальном этапе рассмотрения заявки достаточно предоставить в банк копию паспорта, справку о доходах потенциального заемщика и копию трудовой книжки, заверенной на текущем месте работы потенциального заемщика.
- Какие требования предъявляются банком к потенциальным заемщикам?
- Среди основных требований, предъявляемых к заемщику, можно выделить: возраст от 21 до 65 лет (включительно) при условии, что срок возврата кредита наступает до исполнения заемщику 65 лет; общий стаж работы должен составлять не менее одного года, при этом на текущем месте – не менее четырех месяцев; гражданство и регистрация на территории Российской Федерации. Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ) обязательно наличие записей в похозяйственной книге органа местного самоуправления о ведении гражданином ЛПХ в течение не менее 12 месяцев до даты подачи заявки на кредит.
- Работаете ли вы напрямую с застройщиками?
- Да, конечно, в нашем банке аккредитованы все крупные застройщики края: ОАО «РУС», ОАО «Энергожилстрой», ООО ПК «Электро», ООО «МИР» и многие другие. Аккредитованы и объекты, которые они взводят.
Кстати, 17 июля 2015 г. наш банк совместно с ОАО «РУС» проводит Ипотечную пятницу и мы приглашаем всех земляков к нам в офис по адресу: п.Могойтуй, ул.Первомайская, 10. Мы дадим полную информацию о предлагаемых квартирах, начиная от квадратуры, заканчивая суммой кредита.


Сергей НАМСАРАЕВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES