Главная » 2014 » Май » 19 » Ищем спонсоров

Ищем спонсоров

19.05.2014 в 14:46 просмотров: 1543 комментариев: 0 Образование

 Ассоциацию молодых учителей Агинского района на окружном молодежном форуме представляли Тимур Цырендоржиев, замдиректора Хойто-Агинской школы по воспитательной работе и учитель этой же школы Арюхан Жалсабон.

 Сообщество объединяет 62 молодых учителя района и входит в  Ассоциацию молодых педагогов Забайкалья, созданную при  краевой профсоюзной отраслевой организации в марте этого года.

 Ассоциацией организованы семинары на базе Амитхашинской и Хойто-Агинской школ. Участники посещали открытые  уроки учителей – стажистов и молодых учителей принимающей школы, на «круглых столах» обсуждали возникающие проблемы. Впервые на базе лагеря «Нарасун» организован отдых для  молодых учителей района и ГО «Пос.Агинское», где прошли соревнования по зимним видам спорта. Участвовали сорок человек.

 Восемь человек стали участниками всероссийской школы молодых педагогов в Алханае, где в течение недели прошли обучение на курсах, общались с коллегами со всех концов России. Путевки стоили 8200 рублей, помогли с их приобретением профсоюзный комитет работников образования и  «Единая Россия».

 - Впереди новая летняя школа на Алханае. По предложению завуча  Судунтуйской школы Алдара Дагбаева, решено провести конкурс эссе, победители получат путевку в эту школу. Хочется отправить еще несколько человек,  ищем спонсоров. Пользуясь возможностью, обращаюсь за поддержкой, - говорит Тимур Цырендоржиев.

 Ищут спонсоров и учителя Дульдургинской школы №2, представившие проект создания музея под открытым небом. Планируется установить  на территории своей школы юрту и русскую избу с соответствующим убранством и проводить ярмарки, народные фестивали, дни открытых дверей, организовать выпуск сувенирной продукции. Отличие от других музеев будет в том, что здесь разрешат трогать все экспонаты, участвовать в  изготовлении и реставрации предметов быта, сувениров.

 В школе проведен конкурс на лучший музейный экспонат,  созданы фольклорные коллективы «Горлица»  и «Тэрэнги», оркестр бурятских народных инструментов. Работают кружки резьбы по дереву, «Кухня народов мира», школы юного исследователя и гида. Налажено сотрудничество с  фольклорным коллективом «Рябинушка» при Центре досуга и историко-краеведческим музеем села Дульдурга.

 На краевом конкурсе молодых педагогов «Современный педагог - новая школа» учитель истории Элбэг Шойжамсоев выиграл с этим проектом грант на 80 тысяч рублей, а всего для его реализации  требуется 360 тысяч рублей.

 - Мы участвуем в грантовых конкурсах, представляли проект на девятый конкурс фонда Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Ищем спонсоров и партнеров, - говорят учителя Дарима Глазкова и Баирма Нимаева, представлявшие проект на форуме.

                                                                                                                                              Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES