Главная » 2023 » Апрель » 25 » Ищущий педагог

Ищущий педагог

25.04.2023 в 10:09 просмотров: 206 комментариев: 0

Непосредственная педагогическая деятельность Г.Цыбикова началась десятого февраля 1903 года, когда он занял должность лектора монгольского языка в Восточном институте в г.Владивосток. 

   Это было единственное высшее учебное заведение во всей азиатской части России. Институт представлял собой многопрофильный вуз, имел четыре отделения: китайско-японское, китайско-корейское, монгольское и китайско-маньчжурское, готовил специалистов не только в области практического востоковедения, но и юристов, коммерческих работников со знанием языков народов Востока. Монгольский язык занимал одно из важных мест в учебном плане Восточного института. Основа преподавания монголоведения в институте была заложена профессором А.М.Позднеевым, позже его эстафету перенял Г.Цыбиков - стал сначала лектором, а затем исполняющим должность профессора монгольского языка на китайско-монгольском отделении.
Вопрос создания национальных школ Г.Ц.Цыбиков рассматривал в самом широком плане. Он писал: «Конкретно мы должны развивать сеть национальных школ и составить учебники, словари, литературу по всем отраслям знания на улучшенном национальном письме».
Он преподавал в Агинской школе, читал лекции на учительских курсах в Чите и Аге, на курсах деятелей народного образования в Верхнеудинске, составил и издал первый букварь для детей на бурятском языке, опубликовал учебник «Начатки географии и краеведения» и методическое пособие к нему, создал «Учебник монгольского языка для грамотных по-русски» и «Грамматику бурят-монгольского языка», написал «Очерк Монголии» и т.д.
Перу Г.Цыбикова принадлежат несколько учебников по монгольскому языку и статей по методике преподавания тибетского и монгольского языков, им также составлены учебные планы, программы, методические пособия по монгольским языкам. Г.Цыбиков был среди первых ученых педагогов в области преподавания практического монгольского языка в России. 
В 1922-1928 гг. Г.Ц.Цыбиков, как научный сотрудник Буручкома, принимал участие в разработке учебных планов и программ по бурятскому языку, без которых не мыслилось обучение на родном языке.
Свою научную работу Г.Цыбиков совмещал с преподаванием монголоведных предметов в Бурят-Монгольском педагогическом техникуме им.В.И.Ленина. Здесь он разработал методы: слоговой, целых слов, звуковой метод, безбукварный (по рисункам) и другие. Преподавание этой совершенно новой научной дисциплины было возложено на Г.Ц.Цыбикова
С 1928 года Г.Ц.Цыбиков был направлен Бурят-монгольским обкомом ВКП(б) для работы на бурят-монгольском отделении при педфаке Иркутского госуниверситета. Там он преподавал теорию и методику преподавания бурятского языка.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES