Главная » 2016 » Июнь » 21 » Искусство - лучшее из лекарств

Искусство - лучшее из лекарств

21.06.2016 в 09:52 просмотров: 1136 комментариев: 0 Культура

Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» закрывает свой 25-й юбилейный театральный сезон с новым худруком Доржи Жамсуевичем Батуевым. О себе, о грядущем сезоне в театре он рассказал в интервью. 

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе. 
- Родом я из Селенгинского района, вырос и окончил школу в селе Иволгинск Республики Бурятия. Окончил ВСГАКиИ, факультет театрального искусства по специальности «Художественный руководитель театрального коллектива», после этого сразу же уехал в Санкт-Петербург где окончил СПбГАТИ - театральную академию по специальности «Педагогика актерского мастерства и режиссуры». Обучаясь там на последнем курсе, я перевелся на заочное отделение и приехал сюда, в п.Агинское, по семейным обстоятельствам. Работая здесь во Дворце культуры Агинского района с 2006 года, режиссировал такие крупные мероприятия, как юбилей поселка, День города-2008, 2010, ежегодные летние праздники «Зунай наадан» как в районе, так и в округе, празднование Сагаалгана. Ставил спектакли в народном театре, выезжал с окружным концертом в Читу, а также на «Алтаргану» в Монголию и Бурятию. В 2011 году я уехал в Улан-Удэ, где также продолжил работать по своей специальности. Одно время работал режиссером в театре «Байкал», потом попробовал себя в госслужбе - специалистом в управлении образования Иволгинского района, затем главным специалистом по театральному жанру в Республиканском центре народного творчества в Улан-Удэ. Работа чиновником, конечно же, по-своему интересна и имеет свои плюсы, для такой работы нужен определенный склад характера. Не скажу, что мне это не подходит, но в данное время я хотел бы заниматься непосредственно творческим процессом - постановками новых концертных номеров и, конечно же, спектаклей. Это то, чему я учился и что мне действительно нравится делать. С другой стороны, я не ограничиваю себя только театром или только творчеством, большое вдохновение, оптимизм и вообще жизненную силу мне придает изучение буддийской психологии и философии. 
- Какие постановки планируются в новом театральном сезоне?
- К открытию сезона мы планируем поставить спектакль. Это достаточно трудоемкая вещь в творческом и материальном плане, но мы обязательно будем это делать. У меня есть идея поставить танцевально-пластический спектакль по мотивам буддийских притч и по роману одного известного японского писателя. Сейчас мы не можем сказать, на котором из них мы остановимся, потому что все зависит от возможности труппы. В спектаклях необходимо не только умение танцевать и петь, важна актерская игра. Определимся и уже в сентябре конкретно приступим к работе. Кроме этого, идет обновление концертной программы. Сейчас в театр приходят новые молодые кадры - это солистка Бажигма Батоцыренова и молодой человек из Монголии ИхБаир, у них хорошее образование и уже имеется опыт выступлений на крупных сценических площадках. 
Что касается сегодняшнего дня, то мы работаем над большим концертом, который посвящен закрытию 25-го юбилейного сезона, в котором будут собраны все лучшие номера нашего театра. Это совершенно новые номера - премьеры с участием наших новых артистов и номера, которые издавна находятся в «копилке» творческого состава, и их очень любят наши зрители. Одним из таких будет композиция, составленная из сцен спектакля «Бальжин хатан». Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить всех любителей театра на наш юбилейный концерт и разделить с нами радость данного торжества. Уверен, что зрители останутся довольны, ведь поход в театр - это живой обмен энергией зрителей и артистов, от которого рождаются все позитивные чувства красоты, любви и добра. Недаром говорят: «Искусство - лучшее из лекарств». 
Говоря о дальнейшей перспективе, могу сказать, что на сегодняшний день театр настолько разнообразен, что зачастую стало трудно определить его принадлежность к тому или иному жанру и направлению. Современный театр, если назвать его одним словом, синтетический. Поэтому нам надо искать свой вектор движения, и, конечно же, это будет вектор, в котором будут учитываться все грани талантов наших артистов, где смело и неожиданно будут использоваться возможности солистов, оркестра и балета, возможности, которые позволят нам создавать главную ценность театра – спектакль.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES