Главная » 2012 » Апрель » 30 » Испытание на прочность проходят на службе пожарные

Испытание на прочность проходят на службе пожарные

30.04.2012 в 09:27 просмотров: 2103 комментариев: 0 Архив материалов
Отряд пожарной охраны № 15 по охране Агинского Бурятского округа входит в состав государственного учреждения противопожарной службы Забайкальского края. Учреждением руководит директор ГУ Валерий Шахов. Служба находится в г.Чите, структурные подразделения  - по всему краю. Финансируется государственное учреждение из бюджета края.
Оснащенность на сегодняшний день неплохая, десять ПЧ  имеют два и более пожарных автомобиля, в пяти ПЧ по одному. В отряде работают пожарные, водители, командиры отделений, начальники караулов, заместители начальников части. Все проходят первоначальное обучение, индивидуальную подготовку. Все ПЧ участвовали в тушении последних пожаров на территории округа и края. Ежедневная работа по усилению боевой готовности личного состава, развитие технической и материальной оснащенности позволяют качественно справляться с задачами при тушении пожаров, в различных чрезвычайных ситуациях. В связи с этим руководитель отметил активную работу по подготовке сотрудников, развитию ПЧ, людей, которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг. Это заместитель начальника  отряда Виктория Аюшиева, начальники пожарных частей Анатолий Пылев (Бальзино), Баир Найданов (Цокто-Хангил), Дашидондок Жамьянов (Орловский),  Батомунко Базаров (Кункур), Баир Дугаржапов (Хойто-Ага), Александр Норполов (Кусочи), Батожаргал Болотов (Хила). Начальники работают над совершенствованием ПЧ, некоторые совместно с органами самоуправления пристроили теплые боксы к гаражам и получили дополнительный пожарный автомобиль.
В Агинском округе функционирует пожарный отряд № 2 федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю, которым руководит Эдуард Сономов. В составе отряда шесть пожарных частей, которые расположены в Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском, Ононском, Кыринском и Акшинском районах. Отряд № 2 является составляющей федеральной противопожарной службы, структура относится к МЧС России, финансируется из федерального бюджета. ПЧ № 1, как подразделение отряда № 2, расположена в Агинском районе.  Начальник - Баиржаб Аюшиев. На федеральные службы возложены надзорные функции. В трех федеральных пожарных частях, расположенных в Агинском округе, работают 162 человека. Федеральные ПЧ защищают от пожаров в основном районные центры, но в случае чрезвычайных ситуаций они привлекаются к тушению пожаров также по всей территории края.
Нынешняя весна проверила всех и на профессионализм, и на выносливость, и на способность сострадать. С 12 по 18 апреля с всеми подразделениями ПЧ №1, которые были привлечены к тушению лесостепных пожаров, было осуществлено 34 выезда, в тушении пожаров участвовали 49 человек. Рассказывая о недавних событиях, начальник ПЧ № 1 второго отряда Баиржаб Аюшиев не скрывает удовлетворения от работы своих бойцов. Активно работала диспетчерская служба (на снимке - диспетчер Елена Крупенникова). Помимо того, что диспетчеры занимались своими непосредственными обязанностями по приему звонков, передаче информации, они готовили пищу ребятам, потому что, приехав с пожаров, водителям приходилось заниматься ремонтом машин, приведением их в порядок перед следующим выездом. В дни пожаров в ПЧ звонили многие наши земляки, встревоженные обстановкой, так как в опасной зоне проживали близкие им люди.
На пожарах самоотверженно работал весь состав пожарных служб, трудно кого-либо выделить. Тем не менее, начальник ПЧ № 1 назвал двоих молодых командиров отделений - Бимбу Намдакова (на снимке ) и Булата Сангабазарова. Они приняли самое активное участие в тушении пожаров, что отмечено и руководством района, и представителями Главного управления. Ребята работали на многих пожарах, приходилось бывать и в сложных ситуациях, но самыми впечатляющими в их профессиональной жизни стали последние пожары.

Дарима РИНЧИНОВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES