Главная » 2012 » Апрель » 17 » Испытание стихией

Испытание стихией

17.04.2012 в 11:30 просмотров: 1903 комментариев: 0 Архив материалов
                                                                    В борьбе с огнем люди проявили организованность, мужество, героизм и сплоченность…
  
  Огненная стихия в Забайкалье, Агинском округе – новость на всех каналах телевидения, радио, Интернета. Страшная беда, случившаяся в небольшом селе Баян-Булак сельского поселения «Урда-Ага», стала бедой для всех неравнодушных людей.
В эти дни не было более важной темы, чем трагедия в степном селе, случившаяся ночью с 12 по 13 апреля 2012 года.


… Наш УАЗик едет по черной дымящейся степи. Иногда приходится тушить попадающиеся чадящие очаги огня. Проезжаем остовы сгоревших кошар судунтуйских животноводов: некогда стройные шеренги столбов электролиний и связи покосились, а местами их нет вообще – по земле лежат «обезноженные» провода. Все еще сильный ветер шумит в ушах. Видим, как клубы черного дыма закрывают небо. Горит Приононье, степь - кормилица. Тревожит то, что черные шлейфы клубятся там, где расположены Гунэй, Будалан.
Учебный корпус и общежития Цокто-Хангильского филиала СПТУ-23 пропитаны запахом дыма. Сюда ночью были эвакуированы 65 человек, жители села Баян-Булак: взрослые, дети, старики и бабушки.
  Ведут прием врач-психиатр Агинской окружной больницы Б.Б.Базаров, терапевт Ц.Д.Гонсоронова, вместе с ними главный врач больницы Ц.Б.Цыренов. «В три ночи мы направили мобильные бригады в Цокто-Хангил, Баян-Булак», - отмечает он.
…Въезжаем в Баян-Булак. Издали заметны машины пожарников, «скорой помощи», МЧС, полиции… Остовы печных труб и тлеющие остатки заборов, сена – картина напоминает фотографии военных лет. Молча работают электрики агинских, акшинских, дульдургинских РЭС, связисты. То и дело в степь уходят красные ЗИЛы огнеборцев… 
По рассказам местных жителей, вечером 12 апреля жители Баян-Булака отстаивали от пожара стоянки севернее села. Сгорела кошара С.Цыгдаева, начали эвакуировать уцелевший скот. Резко, до 35 метров в секунду, поднялся ветер. Огненный вал, как смерч, ворвался уже с западной стороны селения. Где-то после 21 часа заполыхали первые дома. Сельчане в кромешном дыму и темноте самоотверженно спасали свои жилища, отстаивали совместно с подоспевшими пожарными Агинской ПЧ школу, Дом культуры.
Председатель АК «Урдо-Ага» Б.М.Ринчинов организовал борьбу с огнем, эвакуацию стариков, детей, женщин. Лопался шифер, короба домов вспыхивали как спички. Общее руководство ночью осуществляли глава администрации Агинского района В.Ц.Цэдашиев, председатель КЧС района Ж.В.Жапов. На место прибыл и.о. начальника главного Управления МЧС РФ по Забайкальскому краю полковник В.А.Недорезов. В режиме «он-лайн» пошла информация в Москву, в главный центр МЧС. Работали восемь экипажей пожарных - 35 человек - из Читы, Агинского, Могойтуя, Шилки, Оловянной.
В экстремальной ситуации решительность и мужество проявили урдо-агинцы, первыми вступившие в борьбу с огнем, взявшие ответственность на себя, это М.Цыденжапов, Б.Суранзанов, Б.Базаров, В.Раднаев, Х.Цымпилова, Г.Базарова, А.Базарова, Д.Чимдыкринчинова, Ц.Е.Цынгуев, С.Цыгдаев, Э.Базаров, Д.Эрдынеев, Б.Загдаев, Б.Батоцыренов, Х.Ринчинов, А.Шойенов и многие другие.
Не оставляла свой пост бригада медиков окрбольницы во главе с Ц.Б.Дугаровой. Около полуночи, когда стало ясно, что стихию не усмирить, эвакуированных организованно собрали в Доме культуры. Когда возникла угроза пожара – направили в сторону дороги. Туда подоспели соседи-судунтуйцы, сами борющиеся с огнем. Водители М.Махазагдаев, Б.Барбуев, Б.Тумуров, Б.Дашиев, Б.Дугаржапов вывезли из огня 65 человек в Цокто-Хангил.
  Полковник В.А.Недорезов, ликвидировавший немало стихийных бедствий, при встрече с нами высоко оценил действия окружной, районной, местной власти, мужество и организованность населения при ликвидации бедствия. «Не было паники, не остался без осмотра ни один дом, считали инвалидов, пенсионеров, детей, - отметил он. – Люди поразили стойкостью и верой в то, что их не оставят в беде».
13 апреля в Баян-Булак прибыли губернатор Забайкальского края Р.Ф.Гениатулин, руководитель Администрации Агинского округа С.Б.Мажиев. Глава региона твердо заявил, что сгоревшие дома будут отстроены заново и начнется выплата материальной помощи по десять тысяч рублей. Главное – все живы. По центральному TV прошла видеоконференция с участием премьер-министра В.В.Путина и Р.Ф.Гениатулина.
…На обратном пути мы видели выжженную степь, земля казалась мертвой, не видно ни птиц, ни зверушек, лишь кое-где на плешинах гуртовался спасшийся скот.

 Баир ЦЫДЕНОВ, Арсалан ДОБЧИНОВ,  Сергей ДОРЖИЕВ,
с.Баян-Булак.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES