Главная » 2019 » Март » 16 » Истории любви

Истории любви

16.03.2019 в 10:50 просмотров: 927 комментариев: 0 Власть и общество

Агинско-иркутский роман-3
 

В старину у бурят были традиционные брачные трафики. Из Тугнуя в Агу и обратно. Из Ольхона через Байкал в Баргузин и обратно. Но в XX веке Улан-Удэ стал центром общебурятской жизни, и молодежь стала знакомиться и влюбляться на танцах и кино, в студенческих общежитиях. Наши сегодняшние герои, как раз из того поколения, которое, отринув предрассудки и суеверия, знакомилось, влюблялось и строило новую счастливую жизнь. 

Владислав Матвеевич и Наталья Цыренжаповна Бумбошкины, заслуженные тренеры РФ. 

Он – бывший руководитель спорта республики, она - директор школы олимпийского резерва. Эту колоритную пару знают во всей этнической Бурятии. Оба большие и шумные. Всегда с улыбкой и смехом на устах. И так, история их романа из первых уст.   
Он: Мои родители - чабаны Батор Бадиевич и Мария Баргаевна Бумбошкины, нас в семье было восемь детей. Как они говорили, если будешь хорошо работать, все у вас будет. Наше село Черноруд или Шоно ород, то есть волчий род.  Наша фамилия от имени прапрадеда - Бумбошкэй. Мы были чабанами и рыбаками, отец был руководителем рыболовецкой бригады.   
Она: Мои родители - Жамья-Даши и Хандама Барадиевна Цыренжаповы - тоже были простыми людьми. Папа работал водителем, мама поваром в школе, а в семье было семь детей.
Он: Интересно в жизни, живешь себе в Иркутской области. Мы - открытые, шумные веселые, агинцы – сдержанные, спокойные, степенные. И вот Бог так распорядился, чтобы мы нашли друг друга и стали единым целым!
 Отслужил три года на флоте и поступил на спортфак. Конечно, сразу услышал про Наташу и много лестного. Она - и красавица, и спортсменка, и член сборной СССР. Это меня страшно заинтриговало, и я решил, что она будет моей! И вот, я познакомился с ней…. Это было вот так. Вошла она вся такая красивая, и все парни обратились к ней. Пришлось мне, как моряку, раскидать всех и вот так вот завоевать ее сердце!  
Она (смеясь): Ой, Владик, и все-то ты сочиняешь! Все не так было! 
Он: Это была взаимная любовь с первого взгляда! А потом я поехал знакомиться к ее родителям в Агу. И как настоящий ольхонец выбрал самый дорогой подарок! Это был сиг – очень ценная рыба! (разводит руки и показывает ее размеры). Деликатес! Самая  большая и жирная! Соленая, конечно, дело было зимой, и довез без проблем. Когда вручил ее, реакция была никакая. Я понял, они не оценили мой подарок…
Она: Ну, конечно, в Аге только приононские рыбу едят! 
Он: Зато потом неделю всей деревней угощались! Оказалось, моя Наташа приходится внучатой племянницей самому Базару Барадину! Это один из сильнейших родов в Аге. Ее родная сестра Янжима попала в Книгу рекордов Гиннеса! С рекордным  результатом в стрельбе из лука на 50 метров! Наша дочь Юлия - также призер чемпионата мира по вольной борьбе среди женщин и судья международной категории. А их в России всего две!
Она: Базар Барадин - мой нагаса, дядя по материнской линии. 
Он: Вот так на первом курсе познакомились, а на втором поженились! У нас никогда не было серьезных разногласий! Хотя мы - оба лидеры. Не зря Наташа - первый мастер спорта СССР из Бурятии среди женщин. Из мужчин это легендарный борец Олег Алексеев. 
Она: А теперь у нас трое детей и четверо внуков. Владик был самый любимый зять у моей мамы.  Мы были признаны лучшей семейной парой на конкурсе «Буряад үнэн» - «Лучшие люди Бурятии»! 
Он: У нас был колхоз «Победа», а у Наташи – село Ага-Хангил, тоже колхоз «Победа»! Мы - морские буряты, а они - чистые степняки!  Вроде такие разные, но один народ!  Не зря нас объединяют такие люди как Евгений Егоров и Баир Жамсуев! 
Не зря говорят, что хори-буряты вышли с Ольхона. До сих пор  к нам приезжают древние старики и старушки из Шэнэхэна и говорят: «Нам наши деды завещали, чтобы мы сделали все возможное и невозможное, но поклонились земле предков – Священному Ольхону». 

Баир Галсанович и Марина Анатольевна Галсановы. 

(Баир Галсанов - заместитель и первый заместитель Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа (1997-2008 гг.), министр эко­номи­чес­ко­го развития Забай­каль­ско­го края (2008-2013 гг.) , глава министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забай­каль­ско­го края (2013-2016 гг.), заслуженный экономист РФ). 

Она: «Мы познакомились в 1981 году в общежитии технологического института. К нам пришли пятеро парней из БСХИ, чтобы обсудить детали нашей совместной поездки на свадьбу в Агинск. Поехали на поезде большой и шумной компанией. Это была веселая  студенческая свадьба. А спустя полгода мы собрались той же компанией на первое мая. К тому времени я уже была наслышана о Баире Галсановиче, и что он прекрасно поет, даже по телевизору показали, и общественник, и комсорг. Мы ходили в кино и однажды, все ушли со скучнейшего фильма в «Красном зале» «Прогресса», а мы остались…. Нам нравилось быть вместе. А когда вышли, все уже взяли билеты на другой фильм в «Зеленый зал». Вдвоем мы сходили только в «Дружбу».  
Это был самый бурный период развития наших отношений, и длился он всего три дня. После этого я поехала в Иркутск, а он - на практику в Агу. Получилось как в песне: «Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону…», Баир уезжал на поезде «Челябинск – Чита», а я на «Наушки – Иркутск». Простились и разъехались. Из Иркутска я уехала по распределению в Хабаровский край, и у нас начался долгий роман в письмах. Я до сих пор храню их в укромном месте. 
Он звонил и писал мне почти каждый день. Мог позвонить и два раза в день. Его даже знали в лицо в магазине, где он разменивал деньги на телефонные переговоры. 
Он дважды приезжал ко мне в Хабаровский край. А однажды я приехала в Агинск, сдав для этого кровь, чтобы получить выходной день. Тогда Баир представил меня своим родителям в качестве невесты. Я сильно волновалась, но они одобрили выбор сына. Это был мой второй приезд в Агу, а в третий раз приехала уже насовсем. 
Через год я уволилась и прилетела в Улан-Удэ, откуда мы с Баиром поехали в Иркутскую область. Родители приняли его хорошо и тоже дали свое родительское благословение. А свадьбу сыграли в Кусочи седьмого ноября 1983 года. Тогда все было скромно, и она прошла в столовой школьного интерната. Но было очень весело! На гармошке играл Галсан, лучший гармонист на деревне. 
А потом мы кочевали по всему округу, переезжали тринадцать раз! Кем я только не работала: бухгалтером, в школе, в комбинате бытового обслуживания, в магазине и т.д. Вместе с Баиром Галсановичем мы уже 36 лет, у нас четверо детей и трое внуков. 
Он: «У Марины была роскошная коса до пояса. Такая коса была у моей бабушки. И характер спокойный. Сначала не понял, что она - моя судьба. Но, потом что-то во мне екнуло, и я сказал себе: «Баир, не упускай! Это та, которую ты ждал всю жизнь! Она твоя вторая половинка!» 
Бывает так, что мужчина печенкой чувствует свою единственную женщину. И тогда неважно, агинская  она, иркутская, из центральной Бурятии, русская или татарка. Я ощутил это и не ошибся в своем чувстве. Как-то давал интервью на Агинском ТВ на восьмое марта, и я пожелал женщинам терпения и мудрости. У меня самого был трудный период в 90-е годы, когда я два года был без работы. Моя супруга тогда ни разу меня не попрекнула, не бросила косого взгляда. Она - мудрая женщина. Мы счастливы, живем душа в душу и стали чем-то единым за эти годы. 
По образованию я - зоотехник и хорошо знаю генетику. Чем дальше родина твоей жены, тем лучше. У нас есть немало агинско-иркутских метисов, играющих заметную роль в жизни Аги: в экономике, бизнесе, социальной сфере. Я даже знаю одного нашего председателя колхоза, который бросил клич: «Ребята, берите в жены иркутских девушек!» Не потому, что они лучше, а потому, что кровь нужно смешивать.  Дети будут здоровее и крепче, а бурятский народ единым! 
В ансамбле «Степные напевы» в Усть-Орде сейчас много агинцев, впрочем, как и в самом округе, и в целом в Иркутской области. В том числе невесток родом из Аги. Для молодых дальние девушки интереснее. Ведь браки совершаются на небесах, а народ мудр, как бы нас ни пытались разделить. А наш с Мариной Анатольевной опыт - это тоже скромный вклад в единство бурятского народа!»               

Александр Махачкеев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES