Главная » 2019 » Декабрь » 12 » История и традиции праздника

История и традиции праздника

12.12.2019 в 09:55 просмотров: 525 комментариев: 0 Власть и общество

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн. россиян (54,8 проц. от всего числа избирателей). Им предлагалось проголосовать «за» или «против» проекта основного закона.

Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.
Спустя год, дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днем Конституции.
Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободу человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.
Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является Президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который Глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст.82). 
И клянутся российские лидеры тоже на Конституции - для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.
За последние годы в Конституцию вносились несколько изменений. Самые значимые - это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005 года, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.
В День Конституции во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и «круглые столы». Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.
День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция - 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.
Конституция Российской Федерации высшей ценностью провозглашает человека, его права и свободу, а соблюдение и защиту прав человека и гражданина объявляет обязанностью государства. Знание Конституции гарантирует каждому человеку возможность защитить свои конституционные права и свободу, а также поможет ориентироваться в политических и общественных процессах, происходящих в нашем государстве и за его пределами.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES