Главная » 2023 » Октябрь » 3 » История любви к спорту

История любви к спорту

03.10.2023 в 09:47 просмотров: 299 комментариев: 0 Спорт

В селе Зуткулей прошла презентация книги «Мой ковер: история любви к спорту» и состоялся турнир по бурятской борьбе среди юношей Дульдургинского района на призы земляка, ветерана спорта Аюра Батуевича Цырендоржиева.

А.Б.Цырендоржиев - мастер спорта Советского Союза, один из ярких членов «Золотой команды Бурятии» борцов 70-х годов, заслуженный работник физической культуры Агинского Бурятского автономного округа и Республики Бурятия, отличник физической культуры и спорта Монголии, четырехкратный чемпион и трехкратный серебряный призер окружного турнира памяти Базара Ринчино, неоднократный чемпион Республики Бурятия, двукратный призер чемпионата России, чемпион международного турнира на призы газеты «Сельская жизнь» (1979 г.), бронзовый призер международного турнира «Интернационал» (1979 г., г.Улан-Батор), победитель международного турнира на призы пятикратного чемпиона Али Алиева.
Состоялась презентация книги Аюра Цырендоржиева «Мой ковер: история любви к спорту», где в первых главах он описывает историю своей жизни, тепло рассказывает о своих родителях, старших братьях. Из книги можно узнать о ярких страницах истории «Золотой команды» борцов Бурятии 70-х годов прошлого столетия, когда слава о них гремела по всей Бурятии и за ее пределами. Агинские борцы составляли тогда костяк борцовской сборной республики и в книге говорится о становлении борцов того поколения. Книга будет интересна всем поклонникам вольной борьбы увлекательным и своеобразным изложением материала.

Не забыл юбиляр и своих первых учителей школы, вручил своей первой учительнице Дулмажаб Санжимтуповне Дылгыровой золотую медаль первого турнира по национальной борьбе в Дульдургинском районе, такую же медаль он вручил своему первому тренеру Батору Тумуновичу Гомбоеву (медаль из рук А.Б.Цырендоржиева получила супруга Д.Ц.Дамдинжапова).

Выступавшие на презентации книги гости, земляки, представители спортивной общественности, одноклассники юбиляра, автора книги отметили, что проделана большая работа по сбору материалов, написанию книги, и что большая заслуга в издании автобиографической книги принадлежит супруге Аюра Батуевича – Дариме Михайловне. Она стала надежным тылом известного спортсмена, всегда поддерживая его во всех начинаниях. Книга писалась десять лет, в сборе интересного материала большую поддержку оказал земляк Базаржаб Хуригадаевич Галсанов (на снимке слева).
В Доме культуры прошел турнир по национальной борьбе среди школьников. На турнир приехали со своими тренерами более 70 юных борцов из Дульдурги, сел Алханай, Таптанай, Узон, Токчин, активно боролись местные ребятишки – юные борцы Зуткулея, ведомые своим тренером Доржи Балдангомбоевым.

В весовой категории до 25 кг победителем турнира стал юный узонский спортсмен Дашинима Энэбишиев, в весе 35 кг чемпионом турнира стал Цырен Жигжитов из Зуткулея. Алханайский борец Буянто Дашицыренов одержал победу в весовой категории до 45 кг, в весе до 55 кг чемпионом стал токчинский школьник Александр Цыренов. В весе до 65 кг победу одержал Амголон Максаров из Узона, алханаец Жаргал Найданов стал чемпионом в тяжелом весе до 70 кг.
Было разыграно абсолютное первенство в двух весовых категориях – в весе до 55 кг чемпионом стал Буянто Дашицыренов из Алханая, свыше 55 кг чемпион – Александр Цыренов из Токчина. В номинации «Лучшее исполнение танца орла» отмечены Александр Цыренов, Цырен Жигжитов, самыми перспективными борцами признаны Евгений Актянов, Булат Цыдендоржиев. Всем победителям и призерам были вручены эксклюзивные медали от виновника торжества А.Б.Цырендоржиева, грамоты, денежные призы - за первое место - пять тысяч рублей, второе место - три тысячи рублей, третье место - две тысячи рублей и авторские книги «Мой ковер: история любви к спорту». Абсолютному чемпиону Александру Цыренову одноклассники юбиляра, VI выпуск Зуткулейской средней школы вручили подарок - барана.