Главная » 2022 » Март » 10 » «История народа в истории семьи»

«История народа в истории семьи»

10.03.2022 в 11:10 просмотров: 409 комментариев: 0 Власть и общество

Для каждого человека самое близкое – это жизнь его семьи. У каждой своя собственная история, и она тесно переплетается с историей всей страны и малой родины. Ведь семья – частица народа.

Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано провела презентацию сборника «История народа в истории семьи». Мероприятие прошло онлайн на платформе ZOOM, в котором приняли участие около ста участников и гостей. Сборник был издан в рамках проекта «Буряты Восточного Забайкалья: история и современность» Ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья», поддержанного грантом администрации губернатора Забайкальского края. В рамках данного проекта Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано в 2021 году был проведен конкурс историко-генеалогических работ «История народа в истории семьи», приуроченный к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020». В нем приняли участие около 80 человек из районов нашего края, выходцы из Агинского округа, проживающие в Республике Бурятия, Якутия, Иркутской области, Монголии и г.Москва. По итогам данного конкурса был выпущен презентуемый сборник работ участников конкурса. В сборник  включены  исследования, представляющие интерес в качестве примеров в сфере исследовательской деятельности по изучению, составлению и сохранению генеалогического древа своей семьи. Предисловие к книге написала доктор филологических наук Раиса Геннадьевна Жамсаранова. Книга вышла тиражом в сто экземпляров.
Презентацию открыла директор Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Д.Б.Дарижапова. Выступили почетные гости: начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Х.А.Цыденова, директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им.А.С.Пушкина Е.В.Сивцова, доктор филологических наук, доцент историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета Р.Г.Жамцаранова, заместитель директора Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Т.Б.Бальжинимаева, известный краевед, председатель клуба краеведов «Алтан жаса» Б.Ц.Батомункин, а также представители родов Ц.Ц.Санданов, С.Ч.Цыбенов, Ц.Ж.Батоева. Также прозвучали выступления участников конкурса И.А.Тарасовой из с.Доронинское Улетовского района, А.Д.Жаповой из п.Могойтуй и других. Выступающие отметили актуальность изучения своей родословной, когда в настоящее время наступило время возрождения, возвращения к традициям. Не только у бурят, но и у других народов знание прошлого своего рода, истории династии и корней предков всегда было большой силой. Необходимость создания родословной дает возможность проследить на судьбе отдельных людей историю родного края. В ходе презентации были продемонстрированы видеоролики, подготовленные сотрудниками библиотеки. Большой интерес вызвал видеоролик с выдержками из работ, озвученных авторами. Благодаря людям с активной жизненной позицией и позитивным настроем нам удалось организовать и провести такой конкурс и издать уникальное издание. Участники подчеркнули, что нужно заниматься изучением своей родословной, семейных историй для передачи её своим детям, внукам. Отметили большую работу, проведенную сотрудниками библиотеки им.Ц.Жамцарано в рамках этого проекта, и пожелали продолжения работы в данном направлении.
Мы уверены, что нами дан старт исследованиям истории семей и такие издания, как сборник «История народа в истории семьи», будет полезен всем, кто интересуется историей своей семьи, родословной. Мы уверены, что эта книга займет достойное место в домашних библиотеках и будет передаваться из поколения в поколения.

Б.Жамсоева, 
заведующая отделом краеведения и библиографии

Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES