Главная » 2015 » Декабрь » 11 » История одной семьи

История одной семьи

11.12.2015 в 14:00 просмотров: 2382 комментариев: 0 Власть и общество

С любимыми не расставайтесь!

Летом прошлого года наша газета писала о том, что девушка из Аги разыскала своего родного отца в Латинской Америке. Татьяна Цыренова из села Урдо-Ага Агинского района еще в 2011 году написала письмо на популярную телепередачу первого канала «Жди меня». И вот весной 2014 года поступил звонок от редакции программы. Организаторы встречи приглашали Татьяну вместе родными на телевизионную запись. Из-за проблем с деньгами Татьяна не смогла полететь в Москву на встречу с отцом. 
Чуть позже, в начале лета, читинские телевизионщики сняли о ней сюжет и привезли запись видео из далекого Перу с приветом от отца. Посмотрев видео, Татьяна уже пожалела, что не полетела в Москву и не увидела отца воочию.
И вот осенью этого года история имела продолжение.

 

«От меня в слезах ушла та, которую любил…»


В ноябре этого года федеральный канал «Россия-1» запустил новую программу «Наш человек» с ведущим Валерием Комиссаровым. Редакторы студии по своим связям вышли на Татьяну Цыренову и пригласили ее на передачу. Конечно, телевизионщики «заточили» сюжет под нежданную встречу. Но как нам сказала позже сама Татьяна, уже год они с отцом переговаривались по телефону. Тем не менее, встреча была эмоциональной, на слезах. Отец Тани Сабино обнимал ее и всю передачу держал дочку за руку.
Татьяна  рассказывает, что ее отец познакомился с мамой не где-нибудь, а именно на Красной площади. Встреча двух молодых людей из разных стран и континентов произошла как в известной песне: «И как реки встречаются в море, так встречаются люди в Москве». В 1989 году на момент встречи Баирме было девятнадцать лет, а Сабино тридцать пять.

За спиной Сабино был Московский госуниверситет, и в Москву он приехал снова для учебы в аспирантуре на факультете биологии. Он хорошо владел русским языком. Преград для общений не было. Сабино – индеец, потомок великих инков. Он рассказывал о вековой культуре своих предков, а Баирма учила его бурятскому языку и национальным традициям, угощала бузами. Через некоторое время отношения между молодыми стали близкими.
У Сабино заканчивалась учеба в Советском Союзе, а Баирма поехала домой в Агу, чтобы поставить некую точку и решить, что делать дальше. 
До каникул было еще далеко, и все удивились неожиданному ее приезду  домой с большим чемоданом, полным заграничных вещей. Материнское сердце вещун, и мама Баирмы почувствовала сразу что-то неладное. После расспросов, узнав, что дочка беременна, а будущий суженый-перуанец из далекой Латинской Америки, сказала как отрезала:   «Никакой Америки, никакого Перу и тем более оформления брака». 
Баирма осталась в родном селе. В 1990 году у нее родилась дочка, которую назвали Татьяной. В это время Сабино был уже у себя на родине. Влюбленные часто переписывались, отец отправлял дочери посылки. Посылки и письма от него шли долго. Переписка оборвалась в 1993 году, когда Баирма вышла замуж. Муж ревновал к письмам, и она попросила Сабино больше не писать... 
Сабино во время телевизионной встречи рассказывал, что Баирма у него однажды спросила, о чем поют на испанском в популярной песне «Ламбада». Он перевел ей первую строчку: «От меня ушла в слезах та, которую любил». Эти слова стали для них пророческими.
В 1999 году Баирма попыталась возобновить переписку, но ее письмо пришло обратно с пометкой на конверте:«Получатель по данному адресу не проживает». 
В самом начале двухтысячных годов скоропостижно друг за другом умирают родители Татьяны. Ее вместе с двумя сестренками взяли на воспитание тетя с дядей.
Все эти года Татьяна Цыренова бережно хранила маленькую фотокарточку и конверт с адресом отца из далекого Перу. 

 

«За тебя молюсь, доченька. Как ты там без меня?»


После встречи в телестудии Татьяна долго разговаривала с отцом. Он просто не мог наговориться с родной дочкой. Все время прерывал ее. Жалел, что все эти годы Таня была сиротой, а он никак не мог ее поддержать.
  Татьяна прилетела в Москву вместе с тетей Соелмой и с грудной дочуркой, которая была похожа на дедушку Сабино. Отец с дочерью и внучкой прошлись по Москве. Он показал на Красной площади место первой встречи с мамой Татьяны. Сабино все время утверждает, что Таня - его единственная дочь, родная кровиночка. Он поздно женился, у жены уже было двое детей, а совместного ребенка они не нажили. 

После первого телефонного звонка отец Тани, как и раньше, отправляет, правда, не посылки, а денежные переводы. Он говорит, чтобы Татьяна вместе с мужем Аюром учили испанский, начали свое дело. Обещает помочь финансово. И обязательно ждет в гости в Перу. Сабино Антесио Алимачи - профессор, доктор биологических наук, сейчас преподает в университете города Пуно. В этом городе у Сабино большой дом. В нем он выделил комнату для семьи Татьяны. И ждет их с нетерпением в гости. Сабино сильно переживает, когда вспоминает свою  Баирму. Если время можно было бы повернуть вспять, он бы сделал все по–другому, настоял бы на оформлении отношений и увез бы ее к себе на родину. И жили бы они в двухэтажном особняке на берегу горного озера. Но судьба оказалась жестокой, и жизнь повернулась совсем по-другому.
Сегодня дочка Баирмы Цыреновой Татьяна вместе с мужем Аюром Дашиевым и тремя детьми живут в Чите. Татьяна говорит, что свою мечту детства - встретить родного отца - она исполнила. Теперь хочет исполнить мечту своей мамы - улететь в горную страну Перу, где таинственные дворцы империи инков и гигантские рисунки в пустыне Наска, о чем рассказывал индеец Сабино любимой буряточке Баирме.
С любимыми не расставайтесь!

 


 

 Сергей Доржиев.

 

Р.S. Желающие могут посмотреть повтор передачи в Интернете на сайте канала «РОССИЯ-1». Программа «Наш человек» с В.Комиссаровым. Эфир от 18 ноября 2015 г. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES