Главная » 2023 » Январь » 31 » История села в ее книгах

История села в ее книгах

31.01.2023 в 11:13 просмотров: 283 комментариев: 0 Власть и общество

Заметным явлением в последние годы стала активность творческой интеллигенции, работающей в глубинке Забайкальского края. Это проявляется в различных направлениях культурной жизни, в том числе, в патриотическом воспитании сельчан и подрастающего поколения. Сегодня наш рассказ о замечательной женщине, уважаемом учителе, кропотливом историке, директоре сельского музея с.Цаган-Оль Могойтуйского района Цыцыгме Гончиковне Цырендашиевой (на снимке).

  Музей СП «Цаган-Ола» - один из старейших в Агинском округе. Его основателем был известный краевед, заслуженный работник культуры РСФСР Бальжинима Лхамажапов. Его эстафету достойно переняла Цыцыгма Гончиковна и сегодня проводит большую поисково-исследовательскую работу, особым интересом продолжает титанический труд летописца, краеведа Бальжинимы Лхамажапова. 
Девятого мая в День Победы состоялось открытие мемориального комплекса памяти земляков-цаган-ольцев. В этих ценных списках восстановленных имен земляков много новых фамилий, в этом немалая заслуга Ц.Г.Цырендашиевой.
В 2020 году в канун 75-летия Великой Победы ею была подготовлена книга о земляке Базаре Ринчино, ставшем Героем Советского Союза первым среди уроженцев агинской степи. Она называется «Жизнь длиною в 30 лет». Столько лет было Базару Ринчино. 
Книга интересна тем, что в ней опубликованы ранее неизвестные страницы жизни Героя СССР Б.Ринчино. Были годы, когда в 1938 году его, молодого учителя, конвоиры увезли в далёкий Канск Красноярского края. Эта история, схожая в то время с судьбами многих его земляков. Она побудила рассказать не только о героической странице жизни цаган-ольцев, но и о трагической… 
Так родилась другая книга «Репрессии в Цаган-Оле». У нового издания три автора-составителя: уроженец с.Цаган-Ола, ветеран службы госбезопасности Цырен Санжиевич Даширабданов, председатель ТОС «Северный микрорайон» сельского поселения «Цаган-Ола», заведующая межпоселенческой центральной библиотекой им.Н.А.Очирова Светлана Дмитриевна Дондокова и Цыцыгма Гончиковна Цырендашиева. 
В ней дана краткая хронология событий политических репрессий, часть документов партийных и государственных органов. 1937 и 1938 годы стали годами небывалых по масштабу массовых репрессий, нанесших непоправимый ущерб советскому обществу.
Авторы проделали большую работу для ознакомления читателей с документами о репрессиях в России. Книга содержит воспоминания потомков репрессированных, фотографии, архивные материалы музея. Пик репрессий в Читинской области пришелся на 1938 год, когда были арестованы 12310 человек, а расстреляны 9628. Список репрессированных из с.Цаган-Оль составляет 141 человек. Кроме них, названы ещё 19 уроженцев и жителей сомона Боржигантай Цаган-Ольского сельсовета. В общей сложности около 200 человек, что чрезвычайно много для небольшой территории в степном безбрежье Аги. Страшные годы репрессии коснулись почти каждой семьи. 
В собранных в местном музее за последующие годы воспоминаниях потомков тех людей рассказываются истории перенесённых несправедливых гонений, физических страданий и унижений, каким подвергались жители тех мест, а то и подвергнутых, по решению «тройки», злодейскому убийству. 
Эта книга стала настоящим достоянием главных библиотек Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Агинского и Усть-Орды, а также поселений Агинского округа и школ Могойтуйского района.
Хотим добавить, что личность учителя, яркого интеллектуала, почетного работника общего образования РФ, профессионала своего дела, а главное, проявляющего творчество и вдохновение всегда востребована. Именно этими качествами обладает Цыцыгма Цырендашиева. В ее трудовой книжке одна запись: «Учитель русского языка и литературы Цаган-Ольской средней школы».
Вот уже 45 лет Цыцыгма Гончиковна сеет разумное, доброе, вечное, всю себя посвящает любимой учительской работе: готовит детей к олимпиадам, научно-практическим конференциям, конкурсам. Кроме этого, увлекается театром, играет в любительских спектаклях, занимается краеведением, спортом, любит играть в волейбол, настольный теннис.
Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова сердечно поздравляет Цыцыгму Гончиковну с 70-летием со дня рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, добра, вдохновения, оптимизма, ярких творческих идей и новых успешных проектов!

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES