Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Историю писали люди

Историю писали люди

11.12.2012 в 13:44 просмотров: 1761 комментариев: 0 Архив материалов

 


 Накануне юбилейного события мы попросили руководителя администрации Могойтуйского района Д.Б.Батоева вспомнить исторические вехи создания района, рассказать о сегодняшних делах. Вся его трудовая жизнь, а это 40 лет, прошла в родном районе, начинал учителем в Зугалайской и Ушарбайской школах, потом работа в партийных органах, предпринимательстве и сегодняшних структурах власти.

С 2010 года Даширабдан Батоевич – руководитель администрации района, заслуженный экономист АБАО.

 - Как начинался исторический отсчет Могойтуйского района?

 - 8 декабря 1942 года, в грозные фронтовые годы, вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании нашего района, затем он еще дважды ликвидировался и создавался вновь. Однако, несмотря на все организационные решения и перемены, мы вправе считать, что именно 70 лет назад начался исторический отсчет района, и все эти годы он жил, трудился и развивался в составе Агинского Бурятского округа, которому исполнилось 75 лет.

 История района ознаменована большими достижениями в социально-экономической сфере, боевым подвигом могойтуйцев в годы Великой Отечественной войны и большим вкладом тружеников тыла. Мы гордимся, что Герои Советского Союза Базар Ринчино и Александр Парадович, знатные снайперы Семен Номоконов и Тогон Санжиев – наши земляки, а в Ортуе и сегодня живет и здравствует кавалер двух орденов Боевой Славы Батомунко Лодонов.

 Особенно хорошо известны трудовые подвиги могойтуйцев. Сотни тружеников района самых различных профессий награждены орденами, а четверым – Бальжиниме Мажиеву, Михаилу Пристромову, Бальжиме Доржиевой и Дамше Юндунову - присвоены высокие звания Героев Социалистического Труда, а ортуйский овцевод Цырендаши Цыдыпов стал полным кавалером орденов Трудовой Славы.

 О славных тружениках могойтуйской земли можно говорить бесконечно. И это касается не только сельскохозяйственного производства. Высоким признанием пользовались врач Роза Самбуева, учитель Дулма Дашина, строитель Анатолий Борисов, первоцелинник Иван Жужжалкин, руководители хозяйств Намсарай Линхобоев, Цырен Нимбуев, Цынге Батоев. С особой гордостью мы сегодня вспоминаем величайших талантов, таких, как писатели Даширабдан Батожабай и Норпол Очиров, артисты Лхасаран Линховоин и Болот Бороев, братьев Дашиниму и Доржи Дугаровых, знаменитых спортсменов Галину Архипову, братьев Дабаевых, Баира Баденова, Биликто Жаргалова, принесших славу агинскому спорту.

 Именно люди, труженики производства, представители образования и здравоохранения, культуры и спорта – главная гордость нашего района. Они своими делами и успехами писали ее историю на протяжении многих десятилетий.

 За этот период большая работа проведена органами государственной и местной власти по развитию соцкультбыта и экономической инфраструктуры, строительству жилых и производственных объектов. Особенно большой размах строительство приобрело с началом нового столетия, когда наш округ был самостоятельным регионом, и Администрация округа во главе с Б.Б.Жамсуевым провела настоящий прорыв в развитии и самодостаточности округа.

 - Даширабдан Батоевич, раз речь зашла о нынешних делах, несколько слов о том, как район встречает свой юбилей.

 - Несмотря на различные экономические трудности, нам сегодня удалось сохранить тот фундамент социально-экономической базы, созданный несколько лет назад. По-прежнему основой экономики является сельское хозяйство, большинство аграрных предприятий имеют статус племенных и племрепродукторов по животноводству. Не случайно район занимает ведущие позиции по поголовью скота в Сибирском федеральном округе. На уровне остаются посевные площади.

 Ежегодно больших успехов добиваются представители образования, культуры и спорта. Сегодня 14 школ и дошкольных учреждений района имеют статус краевых инновационных площадок. На состоявшемся в Агинском округе X Международном фестивале «Алтаргана – 2012» могойтуйцы завоевали ряд Гран-при и первых мест. Успешно выступают во всероссийских и международных соревнованиях наши лучники и борцы. Именно благодаря усилиям артистов и спортсменов наш район постоянно становится обладателем главного приза окружного праздника «Зунай наадан».

 - Ваши пожелания землякам в честь знаменательного юбилея?

 - Прежде всего благодарность и признательность за их труд, за то, что они своим каждодневным трудом делают все во имя дальнейшего развития и процветания района и округа.

 С юбилеем, дорогие могойтуйцы! Счастья и радости вам на долгие годы, здоровья и благополучия вашим семьям!


                       Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES