Главная » 2019 » Август » 6 » Итоги визита премьер-министра

Итоги визита премьер-министра

06.08.2019 в 09:19 просмотров: 624 комментариев: 0 Власть и общество

В Чите с рабочим визитом побывали председатель правительства России Дмитрий Медведев, министр ЖКХ России Владимир Якушев и замминистра культуры России Ольга Ярилова.

Премьер-министр встретился с главой региона Александром Осиповым, обсудил социально-экономическое развитие края, посетил социальные учреждения Читы, в частности, детскую клиническую больницу и многофункциональный центр. Также Дмитрий Медведев дал оценку готовности Забайкалья к чрезвычайным ситуациям, связанным с пожарами и паводками. На площади краевой столицы прошла инспекция пожарной техники.
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил многофункциональный центр, где с первого августа начался прием заявок забайкальцев на участие в программе «Дальневосточный гектар». Дмитрий Медведев и руководитель Забайкальского края Александр Осипов ознакомились с работой пункта консультации, пообщались с первыми участниками программы.
Благодаря программе жители Забайкальского края смогут бесплатно получить в пользование земельный участок. Оформление участка проводится через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».
В Забайкалье для получения в пользование будут доступны около 21 миллиона гектаров земли. 
Далее Дмитрий Медведев и глава края посетили краевую детскую клиническую больницу.  (на снимке). Александр Осипов рассказал о текущем состоянии больницы. Краевая детская клиническая больница является одним из ведущих лечебно-профилактических учреждений Забайкальского края, располагающим современными лечебно-диагностическими технологиями, что позволяет обеспечить квалифицированную медицинскую помощь детскому населению, в том числе высокотехнологичную.

При этом краевая детская клиническая больница имеет технически устаревшие помещения всех подразделений стационара. Учреждение введено в эксплуатацию в 1960 году. В 2016 году проведена техническая экспертиза строительных конструкций зданий, которая определила физический износ элементов в 58 процентов.
Площади поликлиники не соответствуют современным требованиям минздрава России. Для обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи детскому населению Забайкальского края необходимо строительство современного детского лечебного учреждения. В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста запланировано выделение средств в 2019 году на разработку проектно-сметной документации на общую сумму 9,6 миллионов рублей. Строительство детской больницы включено в национальный проект «Здравоохранение» без финансирования. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что строительство новой детской клинической больницы – необходимая мера для региона.
После Дмитрий Медведев осмотрел лесопожарную технику, закупленную для Забайкалья в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» и национального проекта «Экология». 
 Всего в этом году в Забайкальском крае было закуплено 72 единицы лесопожарной и лесокультурной техники в рамках национального проекта «Экология». По муниципалитетам края распределили автомобили марки УАЗ-452, УАЗ «Фермер», УАЗ «Патриот». Эти машины позволяют передвигаться в труднодоступных лесных массивах и обладают высокой проходимостью и повышенной маневренностью. Также для патрулирования был закуплен автомобиль ГАЗон «Next». У него экономичный дизельный двигатель и высокая грузоподъемность – более 4,5 тонн.
Кроме того специализированные учреждения получили новые автомобили «Урал» с большегрузными прицепами, на которых будут перевозить новые тракторы ДТ-75. А также тракторы Беларус-892, автобус и грузопассажирский фургон марки ГАЗ «Соболь».
Исполняющий обязанности директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» Станислав Семёнов прокомментировал: «Раньше парк лесопожарной техники был в удручающем состоянии. Мы тратили деньги на закупку запасных частей. С новой техникой у нас будет меньше затрат на это». Также он отметил, что с появлением новой техники качество работы лесничеств возрастет. 
Далее Дмитрий Медведев провёл совещание с региональным правительством, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития края. В рамках совещания он рассказал, что подписал распоряжение о выделении Забайкальскому краю 76 миллионов рублей для перехода на цифровое эфирное вещание. «Эти средства пойдут на компенсацию приобретения цифровых приставок определенным категориям граждан, а также на обеспечение спутниковыми комплектами тех населенных пунктов, где нет охвата цифрового вещания», - рассказала министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева. 
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на совещании сообщил, что в Забайкальском крае на базе Забайкальского государственного университета появится подразделение национального исследовательского университета «МИСиС». Благодаря этому будет осуществляться подготовка инженерных кадров по специальности «Горное дело». Также в ближайшие два года в регионе откроются девять новых профессиональных образовательных программ. Это 175 бюджетных мест в колледжах и 55 мест в вузах. В рамках плана социального развития центров экономического роста семь профессиональных образовательных учреждений Забайкалья получат 170 миллионов рублей на то оборудование, которое сейчас используется на производстве. 
На совещании председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о создании территории опережающего развития «Забайкалье». «В рамках ТОР планируется реализовать 15 проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых на сумму почти 200 миллиардов рублей. Должны быть созданы более девяти тысяч новых рабочих мест. Ключевой проект – Удоканское медное месторождение, одно из крупнейших в мире. Благодаря режиму ТОР, можно снизить финансовую нагрузку на этот проект, реализовать его в короткие сроки», - сообщил премьер-министр.
Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отметил, что в экономическом плане правительство РФ видит потенциал Забайкалья в запасе природных ресурсов, лесопромышленном и агропромышленном комплексах и выгодном приграничном расположении. 
Следующим вопросом совещания стало субсидирование авиабилетов.  Министр  по развитию  Дальнего Востока  и Арктики Александр Козлов подчеркнул, что субсидирование  авиабилетов - важная мера для Дальневосточного федерального округа.
«Финансирование в этом направлении увеличилось в три раза,  на сегодня мы получили 8,2  миллиарда рублей. По основным магистральным направлениям  50 тысяч забайкальцев могут воспользоваться льготными  авиабилетами, улететь  в такие города, как Москва, Екатеринбург, Новосибирск. 177 миллионов рублей направлено на региональные пассажирские перевозки, 18 тысяч пассажиров смогут воспользоваться этой мерой, это почти в два раза больше, чем в прошлом году»,- сказал  Александр Козлов.
По словам министра, прорабатывается вопрос с авиакомпанией «Аэрофлот», связанный с  программой «плоских тарифов», которая позволяет пассажирам летать экономическим классом обслуживания по единым фиксированным тарифам. Такой тариф предполагает, что цена билета не меняется в зависимости от даты приобретения. Также он затронул проблему субсидирования перевозок внутри края.
После совещания состоялась двусторонняя встреча председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы Забайкальского края Александра Осипова, в ходе которой обсуждались перспективы развития Забайкальского края.
Александр Осипов обратил внимание на проблемные вопросы, решение которых требует поддержки федерального центра, в частности, проблему занятости населения, развитие агропромышленного комплекса, важность восстановления стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства. Также Александр Осипов сообщил о трудностях в развитии малого и среднего предпринимательства в Забайкалье. Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил: «Меня радует, что по данным министерства финансов есть позитивные изменения в Забайкалье. Накопившиеся годами проблемы начали решаться. Это настраивает на позитивный лад. И, тем не менее, предстоит очень большая работа. Надеюсь, что она будет  качественно выполнена, и этому будет помогать федеральный центр».
Тем временем заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова осмотрела находящееся на реконструкции здание Забайкальского краевого драматического театра.
Руководитель регионального министерства культуры Татьяна Цымпилова сообщила, что в настоящее время подрядная организация проводит демонтажные работы. Она добавила, что после реконструкции краевого драматического театра в здании появится современная база для развития театрального искусства в регионе с использованием новых технологий.
Далее замминистра встретилась на базе «Точки кипения» с работниками культуры и главами муниципалитетов региона. Основной темой обсуждения стала реализация национального проекта «Культура». Ольга Ярилова поблагодарила культурное сообщество Забайкалья за активное включение в реализацию национального проекта и выразила надежду, что и в последующие годы регион будет выступать с новыми инициативами по развитию отрасли.
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев провел рабочее совещание с членами правительства региона, курирующими стройку и развитие жилищно-коммунального сектора.
На встрече обсудили реализацию национального проекта «Жильё и городская среда». В частности, говорили о ликвидации аварийного жилищного фонда в регионе, по новой программе за шесть лет планируется расселить около пяти тысяч граждан из 85 тысяч квадратных метров аварийных домов. На эти цели планируется направить 3192 миллиона рублей из федерального бюджета и 65 млн. рублей из регионального. 
Также участники встречи обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, федерального проекта «Чистая вода», возможности модернизации объектов коммунальной инфраструктуры субъекта, в том числе, механизмы привлечения частных инвестиций в эту сферу.

Подготовила 
Евгения Цыбенова.
Фото из Интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES