Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » Из администрации Агинского Бурятского округа

Из администрации Агинского Бурятского округа

08.11.2022 в 09:14 просмотров: 268 комментариев: 0 Власть и общество

Началась подготовка к чемпионату России 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел заседание оргкомитета по проведению чемпионата России по стрельбе из лука, который состоится с четвертого по девятое июля 2023 года в п.Агинское. Глава региона отметил, что уже не первое спортивное мероприятие национального масштаба будет проводиться на территории региона, оно должно быть организовано на максимально высоком уровне.

«В каждом мероприятии, в каждом дне должно быть то, что запомнится и оставит хорошее впечатление у тренеров, спортсменов, зрителей, гостей чемпионата. На каждом заседании оргкомитета предлагаю обсуждать оригинальные и уникальные решения. Так, например, для зрителей и гостей чемпионата необходимо подготовить площадки, где на любительском уровне все желающие смогли бы попробовать себя в этом виде спорта. Особую роль нужно отвести культурным мероприятиям. Кроме закрытия и открытия чемпионата, должны быть хорошо и умело продуманные включения культурной программы со спецификой Забайкалья», - отметил глава региона.
Также губернатор поручил рассмотреть возможность подготовки призов для победителей соревнований от Забайкальского края.
Александр Осипов подчеркнул, что вопросы финансирования чемпионата необходимо отрабатывать с федеральным центром.
По информации заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева, чемпионат РСФСР по стрельбе из лука уже принимали в Агинском в 1973 году, спустя 50 лет агинчане опять удостоены этой чести. Решение о проведении чемпионата согласовано с президентом Российской федерации стрельбы из лука Владимиром Ешеевым.

**************

За проявленное мужество

Накануне Дня народного единства в Совете Федерации состоялась IX торжественная церемония чествования и награждения детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян. 
«Ребята, спасибо вам за храбрость, милосердие и неравнодушие. Вы не испугались. Вся страна гордится вашими самоотверженными поступками, вы делали это по зову сердца и не могли поступить иначе», - отметила Валентина Матвиенко.
Церемония состоялась с участием Героев России и сенаторов. Наградили 19 детей из разных регионов, в их числе двоих забайкальцев – Сергея Кабанова и Ярослава Тунякина из Шилкинского района. Ребята спасли тонущую семью. В один из жарких июльских дней, когда многие жители Казаново отдыхали на речке, быстрое течение подхватило девочку и стремительно понесло вглубь. Бабушка бросилась на помощь, попыталась вытащить внучку, но сама начала тонуть. В панике мама девочки тоже прыгнула в реку, чтобы помочь им. Ярослав и Сергей, услышав крики о помощи, не раздумывая, кинулись в воду. Ребята в условиях риска для жизни проявили мужество и бесстрашие, благодаря им удалось сохранить жизнь и здоровье троих человек.
Медали Совета Федерации «За проявленное мужество» ребятам вручили сенатор РФ Баир Жамсуев и Герой России, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.
«Очень важно сегодня рассказывать о ребятах, их подвиги – пример для других, а такая церемония признания – сильная форма патриотического воспитания», - сказал Баир Жамсуев, поздравляя героев и матерей ребят, Евгению Кабанову и Галину Глазунову.
Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети–герои» реализуется Советом Федерации с 2014 года. За девять лет медалями награждены 1300 мальчишек и девчонок в возрасте до 16 лет. 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES