Главная » 2015 » Март » 27 » Из фондов музея

Из фондов музея

27.03.2015 в 21:28 просмотров: 1203 комментариев: 0

Книжная выставка из фондов Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

 


 

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова до конца марта будет действовать выставка книг из фондов музея. Среди них есть редкие книги - выпуски «Трудов Агинской экспедиции», изданные по материалам по исследованию Агинской степи Забайкальской области, произведенному в 1908 г. Читинским отделением Императорского Русского географического общества (40 ИРГО), «Труды Троицкосавско-Кяхтинского Отделения ИРГО» - 7 выпусков, изданные с 1901 по 1906 гг., «Труды экспедиции ИРГО, совершенной в 1899-1901 гг. под руководством П.К.Козлова» и многие другие.


Выпуск в свет «Трудов Агинской экспедиции» стал важным событием в издательской деятельности Читинского отделения. В 1907г. буряты Агинской Думы обратились в ЧО ПОИРГО с просьбой снарядить за их счет экспедицию для всестороннего изучения Агинской степи «в почвенном, ботаническом, оросительном и хозяйственном отношении, а также издать труды этого исследования». Предложение было принято и в 1908 г. отделением была организована Агинская экспедиция. На проведение работ буряты субсидировали 4767 руб. Собранные материалы было решено опубликовать отдельными выпусками под общим названием «Труды Агинской экспедиции». Все издание Совет постановил печатать в количестве 1200 экз., из которых 50 экз. на глянцевой бумаге, а остальные 1150 на простой.

Труды планировалось выпустить по следующей программе: 1. Геологический очерк; 2. Почвенный очерк; 3. География, орография, климат; 4. Растительный мир; 5. Животный мир; 6. Исторический очерк; 7. Население и хозяйственный быт. Однако, в связи с недостатком у Читинского отделения средств на издание материалов исследования на заседании Совета 22 октября 1909 г. было решено просить у бурят Агинской и Цугольской волости 2000 руб. Просьба была удовлетворена. На заседании Совета 3 августа 1910 г.Г.А. Стуков сообщил о предложении И.В.Палибина издать труды Агинской экспедиции в Санкт-Петербурге и взять на себя поиски типографии, наблюдение за ходом печатания, на что Совет дал согласие.

К концу 1910 г. в Санкт-Петербурге вышел четвертый выпуск трудов Агинской экспедиции «Растительный мир» Г.А.Стукова, с введением и под редакцией И.В.Палибина. «Растительный мир» Г.А.Стукова был его послед-ней работой и лучшей по ботанике. В этом ботанико-географическом очерке была дана подробная картина растительности обширной Агинской территории.
С этими и другими книгами можно познакомиться на выставке книг, которая вызывает интерес не только у краеведов, а также у школьников, студентов, учителей.

 


 

Т.Батоева, 
главный хранитель фондов

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES