Главная » 2015 » Май » 9 » ... из небытия

... из небытия

09.05.2015 в 21:09 просмотров: 1268 комментариев: 0 Власть и общество

Чем ближе этот светлый праздник – День Великой Победы,  тем глубже и с большой благодарностью задумываешься о тех, кто ценой своей жизни выковал нам эту Победу. Вот и в нашей большой и дружной семье Сандылыковых был такой человек – наш дядя Пурбо-Доржо Тундикович Сандылыков (на снимке).


 


 

Когда грянула Великая Отечественная война, дядя в первых рядах ушел на фронт. За всю войну от него была лишь одна весточка с фотографией в военной форме...


В ноябре 1944 года семья получила похоронную весть, в которой говорилось о том, что наш дядя, Сандылыков Пурбо-Доржо Тундикович, пал смертью храбрых 18 октября 1944 года.  И тогда наш отец, семнадцатилетний мальчишка, тоже ушел на фронт. И уже 5 декабря 1944 года принял военную присягу, готовый, если нужно, отдать также жизнь за свою великую Родину. Но, к счастью, война вскоре закончилась. Отец вернулся со службы в 1952 году, начал счастливую мирную жизнь – женился, родил восьмерых детей, вырастил, выучил нас. Сегодня в нашей семье более 60 его внуков и правнуков.


Праздник 9 мая был для нашей семьи священным, потому что мы видели, как отец каждый раз в этот день вспоминает и горюет по невернувшемуся брату. И вместе с ним, подрастая, мы понимали, что нас могло быть вдвое больше, а, значит, и счастья могло быть столько же…  Но старший  брат отдал свою жизнь, чтобы жил его младший брат, и не только он.
Долгие годы отец искал сослуживцев, часть, в которой служил брат, хотел знать обстоятельства его службы и гибели. В 1970-е годы он получал ответ на свои запросы из Министерства обороны, в котором говорилось, что дядя Пурбо-Доржо погиб 18 октября 1944 года и похоронен под венгерским городом Карцаг. И больше с той поры мы ничего о нем не знали. Отец умер в 2010 году.


Но вот в январе 2015 года до нас дошла радостная весть: ученики Ушарбайской средней школы вместе с учителями нашли архивные документы Министерства обороны страны, касающиеся нашего дяди.
 Из наградного листа: «Пурбо-Доржи Сандылыков 25 августа 1944 года с десантом на танке и взводом автоматчиков, ворвавшись в село Балчан, рассеял до трех эскадронов конницы противника и уничтожил до 80 солдат и офицеров противника. Достоин правительственной награды ордена Красной Звезды».
30 августа 1944 года был подписан приказ о его награждении.
Когда мы впервые увидели эти листы в социальных сетях, эмоции зашкаливали – глядя на эти пожелтевшие от времени листки, вчитываясь в скупые слова - описание его подвига - хотелось от радости кричать, смеяться и одновременно плакать, потому что до этого дня не дожил наш отец. Было такое чувство, как будто наш дядя вдруг вернулся из небытия домой, подал весточку о себе. 
Выражаем огромную благодарность юным поисковикам Ушарбайской средней школы за то, что они не предали забвению память о нашем дяде, особое спасибо их руководителю Ц-Д.Мэдэгэй.

 


 

Племянники. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES