Главная » 2022 » Октябрь » 4 » Из правительства Забайкальского края

Из правительства Забайкальского края

04.10.2022 в 10:53 просмотров: 247 комментариев: 0 Власть и общество

Телеканал «Забайкалье» с 28 сентября выходит в эфир федерального канала ОТР

Главные новости Читы и Забайкалья, спецрепортажи, программы о людях, истории, культуре, спорте, медицине, интервью с первыми лицами региона можно будет смотреть не только на 21 кнопке кабельного оператора, но и в эфире Общественного телевидения России. Региональное вещание в эфире ОТР началось 28 сентября, сообщил директор подведомственной краевому минкультуры региональной телекомпании «Забайкалье» Андрей Коптеев.
«Телеканал «Забайкалье» будет вещать в рамках ОТР каждый день утром с 7.00 до 8.00, вечером с 18.00 до 19.00 часов. Ежедневные выпуски новостей будут начинаться в 7.30 и 18.30», - рассказал А.Коптеев.
Он уточнил, что Общественное телевидение России входит в первый мультиплекс цифрового телевидения и вещает на девятой кнопке (в том числе, и кабельных операторов). 
Наряду с этим РТК «Забайкалье» также продолжит вещать и на 21 кнопке региональных кабельных ТВ-операторов и показывать популярные художественные фильмы, сериалы, программы, ток-шоу, документальное кино.

Создана мобильная бригада для помощи мобилизованным предпринимателям

В регионе продолжается частичная мобилизация, повестки получают и индивидуальные предприниматели. Времени, чтобы навести порядок в документах у них не остается - на сборы даются всего два часа. Согласно законодательству страны, военнослужащий не может являться предпринимателем и обязан передать свое дело по генеральной доверенности. Для этого минэкономразвития региона создал мобильную бригаду.
«Это сейчас самая востребованная помощь, которую мы в силах оказать. С 28 сентября в регионе работает мобильная бригада, в состав которой вошли нотариус и сотрудник многофункционального центра «Мои документы». Они будут выезжать в воинские части и оформлять все нужные бумаги на месте.
В ведомстве продолжает работу «горячая линия» по вопросам мобилизации предпринимателей и сотрудников предприятий. В будние дни звонки принимают с 9.00 до 22.00 часов по местному времени по номеру 8 (3022) 40-17-63.
Много звонков поступает о сохранении трудовых отношений между работодателем и мобилизованным сотрудником. На подобные вопросы ответят в министерстве труда и социальной защиты населения по номеру: 8 (3022) 35-09-53.

Заключили социальные контракты для преодоления жизненных трудностей

В Забайкалье на сегодняшний день заключено почти 94 проц. от запланированных в 2022 году социальных контрактов. По поручению губернатора, в приоритете заключение соцконтрактов, направленных на ведение личного подсобного хозяйства и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Вместо запланированного показателя 500 контрактов заключили 527, что выше на пять проц., а также ведение личного подсобного хозяйства - определили для себя 728 контрактов, сейчас уже заключено 670, заявки по-прежнему принимаем», - сказала вице-премьер Инна Щеглова.
Отметим, расчетное количество социальных контрактов в 2022 году – 2 915, на сегодняшний день заключено 2 756 (94,5 проц.) на 290,2 млн.рублей. Всего на эти цели предусмотрено 358,99 млн.рублей.
Претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают соцконтракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.
По вопросам оформления социального контракта необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Жители Читы могут проконсультироваться в отделе соцзащиты населения в приёмное время по адресу: улица Набережная, 76, или по телефону 8 (3022) 21-77-10.

Центр опережающей профессиональной подготовки запускает программы бесплатного обучения людей с ОВЗ

Бесплатное краткосрочное обучение по рабочим профессиям для людей с ограниченными возможностями здоровья стартует в октябре в Центре опережающей профессиональной подготовки Забайкалья. Обучение проводится благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование».
Сейчас ведётся отбор слушателей в возрасте от 16 лет, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, на две образовательные программы.
Так, курс «Рабочий зеленого хозяйства» направлен на обучение слушателей с умственной отсталостью легкой степени. Обучение по программе «Агент рекламный» предусмотрено для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Записаться на курсы, а также задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (914) 357-00-25.

До 130 тысяч рублей за лучший антитеррористический ролик

Конкурс на лучший антитеррористический ролик стартовал с третьего октября. Принять участие в нём могут забайкальцы в возрасте от 14 до 23 лет, для этого достаточно снять видео на тему профилактики экстремизма и терроризма хронометражем до одной минуты.
Забайкальцы могут выиграть до 130 тысяч рублей за лучший антитеррористический ролик
Приём заявок пройдёт с третьего по 23 октября, до 13 ноября конкурсная комиссия выберет лучшие ролики, а 28 ноября состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей.
Участника, занявшего первое место, наградят денежным призом в размере 130 тыс.рублей, второе – призом в размере 90 тыс.рублей, и третье – 60. Также предусмотрен отдельный приз – автор работы, которая больше всего понравилась зрителям, получит 20 тыс.рублей.
Видеоработы можно отправлять по электронной почте pressazk@mail.ru с пометкой «Лучший антитеррористический ролик». Телефон для справок: 8 (3022) 35-98-24. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке 75.ru/news/290659.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES