Главная » 2023 » Январь » 31 » Из правительства Забайкальского края

Из правительства Забайкальского края

31.01.2023 в 09:50 просмотров: 248 комментариев: 0 Власть и общество

Прием заявок на «Забайкальский призыв» 

Еще больше желающих смогут стать участниками кадрового проекта губернатора Забайкальского края «Забайкальский призыв» в управленческую команду департамента государственного имущества и земельных отношений. Регистрация на сайте zabpriz.ru продлена до 12 февраля 2023 года.
Кандидаты в управленческую команду департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края должны иметь высшее образование и опыт работы по направлению деятельности департамента.
Организаторами проекта выступают правительство Забайкальского края, с августа 2021 года в качестве соисполнителя присоединился Забайкальский государственный университет.
По вопросам участия обращаться по телефону 8 (3022) 23-37-96, Виктория Владимировна Наумова.

Прирост инвестиций вырос до 180 млрд.рублей

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в совещании по подведению итогов работы регионов Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 
Александр Осипов в своем выступлении отметил, что прирост инвес-
тиций в экономику региона, по предварительным оценкам, превысил прошлогодний результат на 18 млрд.рублей и составил 180 млрд. Было внедрено 40 региональных мер поддержки для инвестпроектов.
Были приняты новые меры поддержки бизнеса: 44 новых производства суммарно получили 276 млн.рублей субсидий, выдано 78 млн.рублей субсидий на промышленное оборудование и гранты туристическим предприятиям. В регионе в два раза выросло число самозанятых, увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
По нацпроектам в Забайкалье построено три школы на 2150 новых мест, 11 яслей на 468 мест, 21 ФАП, завершена реставрация Краевого драматического театра, отремонтированы 19 поликлиник, две участковые больницы, 22 учреждения культуры, восемь школ искусств, 365,1 км дорог, созданы две модельные библиотеки, Центр одаренных детей «Эврика», Школа креативных индустрий. В рамках единой дальневосточной субсидии отремонтировано 51 км дорог, капитально отремонтирован детский сад, 193 двора, построено 14 спортплощадок, пять хоккейных коробок, 48 детских и спортивных площадок.
В крае повысились рождаемость и уровень среднемесячной заработной платы, снизились безработица (с девяти до 7,9 проц.), сократился отток населения. Проводится реализация проектов объявленного в регионе пятилетия спорта. Второй год программы ознаменовался масштабными спортивными событиями окружного и всероссийского масштабов. Регион принял мужской чемпионат России по боксу, юношеский чемпионат по вольной борьбе, кубок России по тайскому боксу, всероссийские соревнования по художественной гимнастике.
С большим размахом прошел IX Забайкальский международный кинофестиваль. Не менее ярко край встретил международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020», всероссийский фестиваль джаза Олега Лундстрема. Впервые в Забайкалье прошёл Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий». Сейчас в стадии реализации – более 560 проектов, среди которых строительство двух больниц и поликлиники, 26 ФАПов, 11 амбулаторий, десяти школ, девяти детских садов, семи модульных спортзалов, двух ФОКов, двух лукодромов, 360 км дорог, а также ремонт 12 больниц, 22 поликлиник, семи ФАПов, 47 школ, 16 детсадов, девяти спортзалов, двух техникумов, 65 дворов, 13 парков, девяти площадей и четырех скверов, двух театров, 16 домов культуры.
В фазу реализации вступил проект газификации частного сектора Читы с использованием сжиженного природного газа. 

Аграрии планируют приобрести сельхозтехнику

Сельхозорганизации Забайкалья в 2023 году намерены приобрести свыше 350 единиц техники и оборудования, сообщил начальник отдела механизации краевого минсельхоза Роман Якунин.
Представители агропредприятий региона выразили готовность купить более 50 тракторов различных модификаций и 30 зерноуборочных комбайнов. Также для проведения посевных и уборочных работ хозяйства планируют приобрести порядка 280 единиц техники и оборудования. Для снижения части затрат сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться мерами господдержки и льготным лизингом на выгодных условиях.
По итогам 2022 года машинно-тракторный парк аграриев Забайкалья пополнился почти на 500 единиц, это один из самых высоких показателей по приобретению сельскохозяйственной техники за последние 20 лет.

Социальные предприятия и предприниматели получат гранты

В 2023 году предприниматели, входящие в реестр социальных предприятий, вновь смогут получить гранты на развитие своих проектов. Об этом заявил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.
Дополнительно в 2023 году расширяется и круг получателей такой поддержки – теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим помощь смогут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников.
Гранты до 500 тысяч рублей можно использовать на оплату аренды и ремонт помещений, закупку оборудования, уплату лизинговых платежей, коммунальных услуг и многого другого. Получить помощь в оформлении статуса социального предприятия, а также информацию о мерах поддержки можно в центре «Мой бизнес» Забайкальского края по адресу: г.Чита, ул.Бабушкина, 52. Телефон «горячей линии»: 8-800-100-10-22.

Какие выплаты войдут в универсальное пособие

Универсальное пособие объединило действующие меры соцподдержки от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Граждане могут получать выплаты по прежним правилам или перейти на новое единое пособие. Для этого им нужно подать соответствующее заявление. В случае отказа от предоставления единого пособия, они смогут получать помощь от государства по старым правилам до окончания срока их назначения.
Добавим, что с первого января 2023 года полномочия по назначению и перечислению ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка переданы Социальному фонду. Выплату многодетным семьям на третьего и последующего ребёнка в возрасте до трёх лет, рожденного до 31 декабря 2022 года, продолжат назначать и выплачивать органы соцзащиты населения, за исключением случаев, когда семья обратилась за единым пособием.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES