Главная » 2023 » Апрель » 18 » Из правительства Забайкальского края

Из правительства Забайкальского края

18.04.2023 в 11:07 просмотров: 182 комментариев: 0 Власть и общество

Новое жильё с господдержкой

В Забайкалье 214 семей в 2023 году приобретут новое жилье благодаря программе обеспечения молодых семей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края рассказывает, кто может стать её участником и какие документы необходимо собрать, чтобы получить господдержку.
«Претендовать на государственную поддержку могут молодые семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении, где возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Доход семьи должен быть достаточным для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Кроме того, размер социальной выплаты зависит и от сос-
тава семьи. Программа носит заявительный характер, поэтому, если семья попадает под указанные критерии, необходимо обратиться в администрацию района по месту проживания и подать заявление на участие», - рассказал руководитель минстроя края Алдар Бальжиров.
Для участия в программе нужно предоставить копии паспортов обоих супругов, свидетельств о рождении детей (если есть дети), свидетельства о заключении брака и СНИЛСа. Также понадобятся справка с места жительства, копия лицевого счета на жилое помещение, свидетельства о собственности или договора найма, технического паспорта и справка о доходах семьи за шесть месяцев по форме 2-НДФЛ. В КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» по адресу: г.Чита, ул.Столярова, д.42, необходимо взять справку о наличии жилья в собственности на фамилию до брака.
С заявлением и необходимым пакетом документов гражданам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации.
В 2023 году в Забайкалье такую господдержку получат жители 32 районов.

«Лидеры России»

На пятый сезон конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможнос-
тей» - уже поступило более 40 тысяч заявок из всех регионов России и 61 государства. Губернатор Забайкалья на своей странице «ВКонтакте» отметил, что проект доказал свою эффективность - выпускники программы трудятся в разных сферах региональных и федеральных органов власти.
«Любая сфера зависит, прежде всего, от людей, которые в ней работают. Если у руля стоит сильный, умелый лидер, то и команда у него будет соответствующая, и корабль будет плыть в верном направлении. Раскрыть таких управленцев как раз помогает конкурс «Лидеры России». И в нашем правительстве, и в федеральных органах власти успешно трудятся выпускники «Лидеров».
Дорогие земляки, забайкальцы! У каждого из вас есть шанс стать участником конкурса, и каждый должен постараться его использовать. Для вас это, прежде всего, возможность получить полезные знания, опыт, раскрыть свой талант и открыть для себя новые перспективы», - обратился к забайкальцам Александр Осипов.
Напомним, конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента РФ и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей». За четыре сезона на участие в конкурсе подано свыше 840 тысяч заявок со всей России. В конкурсе участвуют управленцы до 55 лет с опытом руководства от двух лет. В числе главных призов – грант в размере одного млн.рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а еще – карьерные консультации и сопровождение. Пятый сезон конкурса «Лидеры России» стартовал четвертого апреля. Подать заявку на участие можно до 14 мая на сайте лидерыроссии.рф.

Единая президентская субсидия 

В рамках единой президентской субсидии в Забайкалье в 2023 году планируется отремонтировать почти 20 образовательных учреждений. О том, какие объекты вошли в план ремонта, рассказала глава минфина края Вера Антропова.
«Это капремонт школы в Калганском районе, 15 детских садов в Агинском, Борзинском, Дульдургинском, Могойтуйском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Шелопугинском, Шилкинском районах, Нерчинско-Заводском округе и городе Петровск-Забайкальский. На эти цели предусмотрено 400 миллионов рублей», - сказала Вера Антропова.
Глава минфина добавила, что, помимо школы и детских садов, будут отремонтированы учреждения среднего профессионального образования: Нерчинский аграрный техникум и Приаргунский государственный колледж.
Напомним, все 47 мероприятий, предложенных краем к реализации по президентской субсидии в 2023-2024 годах, одобрило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. На эти цели регион получит 2,4 миллиарда рублей.

Благоустроят сельские территории

На реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий в Забайкалье в текущем году предусмотрено 30 млн.рублей. Об этом рассказала глава финансового ведомства края Вера Антропова.
«В 2023 году планируется реализовать 22 проекта по благоустройству в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Из предусмотренных в бюджете 30 миллионов рублей на сегодняшний день направлено около трёх, поскольку основные работы ещё впереди. Мероприятия охватят 17 муниципальных образований Забайкалья», - сообщила Вера Антропова.
Проекты по благоустройству сельских территорий предстоит реализовать в Агинском, Балейском, Дульдургинском, Забайкальском, Красночикойском, Кыринском, Могойтуйском, Нерчинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Чернышевском, Читинском, Шилкинском, Хилокском районах и Приаргунском округе.
Ранее в краевом минсельхозе отмечали, что в 2023 году количество реализуемых проектов увеличилось втрое - в 2022 году только в шести районах Забайкалья провели семь мероприятий по благоустройству.
Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий.

Информация правительства Забайкальского края.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES