Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

06.11.2013 в 11:51 просмотров: 1407 комментариев: 0 Правопорядок
Незаконное списание денежных средств
 Прокуратура Дульдургинского района выступила в защиту многодетной матери от незаконных действий ОАО «Сбербанк России».
 
 Дульдургинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района о признании незаконными действия ОАО «Сбербанк России» по списанию ежемесячных пособий, выплачиваемых матери четверых детей, и обязал его вернуть их многодетной матери, а также выплатить ей компенсацию морального вреда. Доводы банка о том, что деньги, поступающие на расчетный счет, обезличены, суд посчитал безосновательными.
 Как пояснила помощник прокурора Эржэна Жамьянова, в прокуратуру района обратилась местная жительница и пожаловалась на действия ОАО «Сбербанк России» по списанию с ее расчетного счета ежемесячных пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей. В ходе проверки было установлено, что заявительница являлась поручителем по кредитному договору.
 В связи с тем, что получатель кредита производил платежи несвоевременно и не в полном размере, банк обратился в суд с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании солидарно с поручителей всей суммы долга в сумме 192 тыс. рублей.
 На основании исполнительного листа банк обратил на расчетный счет многодетной матери взыскание и производил с мая по конец июля 2013 года списание всей суммы ее заработной платы и ежемесячных пособий на детей. В связи с этим, женщина не смогла собрать младшую дочь в детский сад, с трудом собрала старших детей в школу и оказалась в тяжелом материальном положении.
 
По информации прокуратуры Забайкальского края.
 
Воспользовалась служебным положением

 Агинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Могойтуйского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения).
 
 По данным следствия, в мае 2013 года подозреваемая, занимая должность судебного пристава-исполнителя Могойтуйского отдела службы судебных приставов, получила от должника по оплате страховых пенсионных взносов 17478 рублей и присвоила эти деньги, потратив их на личные нужды.
 Преступление было выявлено сотрудниками отдела противодействия коррупции краевого управления ССП. По результатам служебной проверки подозреваемая была уволена. При этом следователи не исключают, что выявленный случай – не единичный.
 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Проводится работа по выявлению других фактов неправомерных действий подозреваемой. Запрошены необходимые документы, в ближайшее время будет допрошена подозреваемая.
 Расследование уголовного дела продолжается.
 
  Цыпелма НАМСАРАЕВА.

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES