Главная » 2015 » Август » 19 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

19.08.2015 в 14:21 просмотров: 1613 комментариев: 0 Правопорядок

Наказание неминуемо


Прокурор Агинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя поселка Агинское в возрасте 17 лет. Предварительным следствием он обвиняется в преступлении сексуального характера с использованием беспомощного состояния лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Материал проверки по факту совершения преступления поступил в Агинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, потерпевшими оказались двое малолетних лиц.
К обвиняемому, в соответствии с требованиями закона, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление относится к категории особо тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание от двенадцати до двадцати лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

 

Пьяный за рулем? 
Это уголовная ответственность


Муниципальным отделом МВД России «Агинский» возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Федеральным законом от 31 декабря 2014 года Уголовный кодекс дополнен ст.264.1, вступившей в силу с 1 июля 2015 года.
Уголовное дело возбуждено в отношении жителя п.Агинское Агинского района. Установлено, что 25 июля в п.Агинское гр.С.Ц., будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем, вновь находясь  в состоянии алкогольного опьянения.
Прокурором района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ, составляет два года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
С начала июля этого года отделом дознания МО МВД России «Агинский» возбуждено пять аналогичных уголовных дел.

 

Д Д.Цырендоржиев, прокурор Агинского района, старший советник юстиции.

 

За добро - обман


В мае житель Читы познакомился со случайной попутчицей. Женщина поведала водителю историю гибели своего несовершеннолетнего сына и поделилась материальными проблемами. Проникшись сочувствием, доверчивый мужчина привел ее домой. Обсудив сложившуюся ситуацию, супруги решили помочь и дали ей  в долг 30 тысяч рублей. При этом  женщина оставила свой номер телефона и заверила, что в ближайшие дни ей поступят деньги, и она незамедлительно рассчитается. Через несколько дней мужчина поинтересовался датой расчета, на что женщина сказала, что денег нет, но она готова рассчитаться свининой. Для этого необходимо приехать на принадлежащее ей крестьянско-фермерское хозяйство в Приаргунском районе, где, по ее указанию, с ними рассчитаются. Супруги прибыли по указанному адресу, однако им сообщили, что данной женщины они не знают, а хозяйство принадлежит другому человеку. После этого обманутые супруги обратились в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Черновский» УМВД России по Чите установлена 47-летняя жительница поселка Агинское, причастная к совершению данного преступления. Похищенные деньги женщина потратила на собственные нужды. Оперативники выяснили, что  сын мошенницы жив и здоров, а она  ранее была судима за совершение имущественного преступления.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Проводится расследование, сообщается на сайте УВД по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES