Главная » 2016 » Май » 13 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

13.05.2016 в 20:34 просмотров: 1150 комментариев: 0

Голодные и холодные


По материалам прокуратуры Дульдургинского района местным отделением полиции возбуждено уголовное дело в отношении жительницы с.Иля Дульдургинского района, которая жестоко обращалась со своими малолетними детьми  (ст.156 УК РФ). 
Как рассказала старший помощник прокурора района Светлана Нимаева, женщина, являясь матерью двоих малолетних детей семи и девяти лет, злоупотребляла спиртными напитками. Дети фактически были предоставлены сами себе, когда мать уходила из дома на три-четыре дня осенью 2015 года, питались ранетками на улице, ночевали в холодном доме. Дети были изъяты в октябре 2015 года в реабилитационный центр, однако ни один из органов профилактики не сообщил в правоохранительные органы о подобных фактах со стороны матери. Указанное было выявлено только при поступлении сообщения о совершении в отношении девочки также осенью прошлого года особо тяжкого преступления со стороны ее малолетнего соседа, не достигшего возраста уголовной ответственности.
Умолчание этих фактов и непринятие надлежащих мер со стороны должностных лиц повлекло совершение подростком еще ряда насильственных преступлений в отношении малолетних. В связи с чем подросток помещен по решению суда на 30 суток в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где с ним проводится работа. 
Кроме того, рассматривается вопрос о направлении подростка в школу закрытого типа, так как  он представляет опасность для детей.       
Наряду с этим, прокуратурой района дается оценка халатного отношения к данной ситуации органов профилактики, сотрудников полиции и школы.    

 

 Решили прокатиться


Прокурором Агинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех несовершеннолетних юношей из села Цокто-Хангил, обвиняемых в совершении угона автотранспорта группой лиц по предварительному сговору. 
Предварительным следствием установлено, что в середине марта нынешнего года ночью трое молодых жителей в с.Цокто-Хангил решили угнать легковой автомобиль, принадлежащий АК «Цокто-Хангил», с целью развлекательной поездки в п.Агинское. Реализуя задуманное, юноши, сбив замок, проникли в гараж агрокооператива, но реализации задуманного преступления помешал пришедший в гараж водитель. Дождавшись его ухода, молодые граждане распределили роли между собой: один снял с другого автомобиля аккумуляторную батарею для угоняемой легковушки, второй и третий помогали ему в виде наблюдения за окружающим и открытия ворот гаража в нужный момент, а затем на угнанном автотранспорте они выехали в п.Агинское. Покатавшись в поселке, они решили выехать за его пределы, но застряли в снегу. Бросив машину, они спокойно ушли спать к сестре одного из них. На утро следующего дня председатель АК «Цокто-Хангил», обнаружив пропажу автомобиля, обратился в полицию. По «горячим следам» автомобиль был найден, а виновные лица задержаны.
Уголовное дело направлено в суд, теперь молодые люди предстанут перед судом за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Действия их подпадают под ст. 166 ч.2  п. «а» УК РФ, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.

 

 По информации прокуратуры Дульдургинского и Агинского районов 
подготовила Е.АНДРЕЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES