Главная » 2016 » Июнь » 20 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

20.06.2016 в 09:57 просмотров: 1243 комментариев: 0 Правопорядок

Температурный режим нарушен


Прокуратура Могойтуйского района провела проверку по поступившим многочисленным обращениям о нарушениях температурного режима в шести детских садах п.Могойтуй в связи с окончанием отопительного сезона и неблагоприятными погодными условиями в период с 23 по 29 мая 2016 года.
Как рассказала старший помощник прокурора Могойтуйского района Евгения Данзанова, СанПиН 2.4.1.3049-13 устанавливает требования к температуре воздуха в основных помещениях дошкольных образовательных организациях: в приемных, игровых не ниже 21-23°С, в спальнях и туалетных не ниже 19-20°С.
При проверке 1 июня 2016 года были выявлены нарушения температурного режима в 21 группе дошкольных учреждений. Зафиксированы температуры воздуха в спальнях и игровых комнатах от 10 до 20°С. В условиях пониженных температур в группах работники дошкольных образовательных учреждений вынуждены укладывать детей спать в пижамах или в колготках, руками согревать металлические горшки для малышей. Ими также вынужденно  нарушаются требования санитарных правил, когда включаются переносные масляные радиаторы. В результате этого может сложиться ситуация, когда  выйдет из строя электропроводка. Неоднократные устные и письменные обращения работников дошкольных образовательных учреждений в администрацию района с просьбой исправить ситуацию результатов не дали.
По результатам проверки прокурор Могойтуйского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на главу муниципального района «Могойтуйский район» обязанности принять действенные меры для немедленного устранения нарушений температурного режима в  детских садах районного центра.

 

«На честном слове»


Прокуратура Агинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем гр-кой  Д., осуществляющей трудовую деятельность в парикмахерской «Сhanel» в п.Агинское.
Как рассказала помощник прокурора Агинского района Саяна Мункуева, было установлено, что гр-ка Д. в нарушение ст. 67, 68 Трудового кодекса Российской Федерации не заключила трудовые договоры с двумя парикмахерами, не издала приказы о приеме их на работу. Кроме того, в нарушение ст. 22  ТК РФ работодатель не осуществляла обязательное социальное страхование работников в установленном законом порядке, в результате чего образовалась задолженность по перечислению НДФЛ и страховых взносов.
Прокуратура пришла к выводу о нарушении индивидуальным предпринимателем гарантируемых государством прав ее работников на социальное обеспечение, на своевременное и полное пенсионное страхование, интересов государства в этой сфере.
По результатам проверки прокурор района вынес постановление о привлечении гр-ки Д. к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и внес в ее адрес представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

 По информации 
прокуратуры Забайкальского края подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES