Главная » 2016 » Июль » 5 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

05.07.2016 в 10:05 просмотров: 1098 комментариев: 0 Правопорядок

Пыталась убить ребенка


27 июня около полудня в межмуниципальный отдел МВД России «Агинский» поступило телефонное сообщение от жительницы окружного центра о вскрытии вен во дворе ее дома неизвестной девушкой себе и ребенку. На место происшествия выехал следователь Агинского МСО СУ СК России по Забайкальскому краю сов-местно с оперативно-следственной группой полиции. Как рассказал прокурор Агинского района Дамдин Цырендоржиев, на месте происшествия установлено, что в этот день во дворе одного из домов п.Агинское гр-ка И., 1976 г.р., после длительного распития спиртных напитков, с целью убийства своего семилетнего сына нанесла ему удары кухонным ножом в область шеи и грудной клетки. На крики ребенка выбежали хозяева дома и предотвратили действия матери, вызвали скорую медицинскую помощь, сообщили в полицию. Мать и ребенок были доставлены в Агинскую окружную больницу с телесными повреждениями.   
По данному факту незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего лица), в отношении матери потерпевшего. После оказания медицинской помощи гр-ка И. задержана и помещена в ИВС. В настоящее время собраны достаточные данные для предъявления ей обвинения и обращения в суд с ходатайством о применении ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре, в ходе следствия будут выяснены мотивы, которые подвигли ее на убийство малолетнего сына. При доказанности ее вины ей грозит лишение свободы до 20 лет. 

 

Насильники будут наказаны


Ранее мы уже рассказывали о совершении в 2015 году в Агинском районе двух преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, вызвавших общественный резонанс. Оба уголовных дела на сегодняшний день рассмотрены судом.   
Напомним, в октябре 2015 года  в тепляке несовершеннолетний Щ. совершил изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней потерпевшей. По словам прокурора Агинского района Дамдина Цырендоржиева, 21 июня 2016 г. Агинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего гр. Щ., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, несовершеннолетнего возраста подсудимого, ему назначено наказание в виде девяти лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор в законную силу еще не вступил. 
Кроме этого, Агинский районный суд 17 июня 2016 г., в соответствии с заключением государственного обвинителя, вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 21-летнего жителя п.Агинское гр.К. Он признан совершившим запрещенное законом общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). В судебном заседании установлено, что в октябре 2015 года данный гражданин, используя беспомощное состояние семилетнего жителя п.Агинское, совершил иные насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего потерпевшего в сарае вблизи места его жительства. Проведенная в отношении виновного лица комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подэкспертный страдает хроническим психическим расстройством в виде органического расстройства личности сложного генеза, и по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, поэтому представляет особую опасность для общества. Суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности за совершенное им деяние и в связи с признанием его невменяемым применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

 

 

 По информации прокуратуры Агинского района 
подготовила Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES