Главная » 2019 » Июль » 20 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

20.07.2019 в 12:19 просмотров: 638 комментариев: 0 Правопорядок

Наказаны работники опеки

Прокуратура Могойтуйского района в мае 2019 года провела проверку исполнения в органах опеки и попечительства законодательства о защите детства.
Как сообщила старший помощник прокурора района Марина Шабанова, установлено, что в одном из населенных пунктов мужчина после смерти супруги фактически перестал заниматься воспитанием малолетних детей, которые с 2017 года проживали с бабушкой. Назначенную им пенсию по потере кормильца он тратил на свои нужды.
Бабушка неоднократно обращалась в районный отдел опеки и попечительства, в том числе лично приходила на прием в декабре 2018 года. Должностные лица вернули заявление без регистрации и проведения проверки, в связи с чем она вынуждена была обратиться за помощью в прокуратуру.
В целях устранения выявленных нарушений и защиты прав детей прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования. В результате мужчина дал письменное согласие на оформление бабушкой добровольной опеки детей, и стал регулярно направлять ей необходимые денежные средства, в том числе пенсию по потере кормильца.
По представлению прокуратуры начальник и специалист органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности, а специалист – также к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений).

Улика на месте преступления 

Приговором Дульдургинского района суда к условному сроку осужден рецидивист - пенсионер, забывший на месте преступления свою вещь.      
Как сообщил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов, в марте 2019 года мужчина, являющийся рецидивистом, находящийся под административным надзором за совершение тяжких преступлений, решил обогатиться легкой наживой. В связи с чем, в ночное время, нарушая установленные ему ограничения, пришел к районной больнице, где взломал дверь в подвальное помещение и через проемы в подвале проник в рабочую часть больницы, а именно в кабинеты бухгалтерии, где похитил электроинструменты, палку колбасы, монеты и печенье, и в том же порядке покинул учреждение.
Однако, в силу своего возраста, злоумышленник забыл в подвале возле проема трость, которой пользуется в связи с заболеванием ног. Прибывшие на место происшествия оперативники по трости узнали преступника, который сразу же сознался в совершенном деянии и пояснил, что у него отсутствуют средства к проживанию.   
Суд учел возраст и состояние здоровья мужчины, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком. Также мужчина был привлечен к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ за несоблюдение ограничений, установленных судом, в связи с административным надзором, так как покинул жилище в ночное время.

Самовольно взял машину

В Дульдургинском районе сотрудники полиции вернули потерпевшей автомобиль стоимостью более 650 тысяч рублей.
Как сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю, в отдел полиции по Дульдургинскому району МО МВД России «Агинский» обратилась 46-летняя читинка, которая сообщила об угоне ее автомашины марки «Митсубиси Л200». Полицейские выяснили, что потерпевшая доверяла ключи от транспортного средства своему коллеге по работе, который мог брать машину и ездить по служебным делам на территории населенного пункта. Однако в выходные дни мужчина взял автомобиль и пропал, перестав отвечать на телефонные звонки.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен в соседнем селе. Полицейские выяснили, что знакомый потерпевшей самовольно взял чужую машину, решив покататься.
Действия 34-летнего мужчины квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Возбуждено уголовное дело. Автомашина изъята в технически исправном состоянии и возвращена владелице.

Подготовил Батор Ринчинов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES