Главная » 2019 » Август » 24 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

24.08.2019 в 12:53 просмотров: 977 комментариев: 0 Правопорядок

Восстановили права ветерана

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению местного жителя- ветерана боевых действий о нарушении его жилищных прав.
Как рассказала заместитель прокурора района Светлана Нимаева, установлено, что заявитель в ноябре 2003 года встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в СП «Алханай», осенью 2004 года принимал участие в боевых действиях в Чечне, в связи с чем в октябре 2004 года ему выдали удостоверение ветерана боевых действий. В декабре 2004 года он обращался в администрацию СП «Алханай», указав, что он является ветераном боевых действий. Однако на момент проверки установлено, что он состоит в очереди в администрации СП «Дульдурга» как ветеран боевых действий с четвертого апреля 2016 года, что явно не соответствует действительности, нарушает его право на получение жилья в порядке, установленном Федеральным законом «О ветеранах», согласно которым ветераны боевых действий, вставшие на учет до первого января 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Прокуратура направила в суд заявление об установлении юридического факта постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в администрации СП «Алханай» ветерана боевых действий с 25 декабря 2004 года. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Возместят расходы

Прокуратурой Агинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в бюджетных учреждениях района, в т.ч. оплаты работодателем расходов на периодические медицинские осмотры и гигиеническое обучение.  
Как рассказала старший помощник прокурора района Саяна Мункуева, проверкой установлено, что учителя, а также технические работники поселковых школ проходят гигиеническое обучение за свой счет, внеся в кассу НОЧУ ДПО «Учебно-методический центр» денежные средства из личных средств. 
По результатам проверки прокуратурой района направлены иски о взыскании в счет возмещения расходов, понесенных на оплату за прохождение гигиенического обучения, в пользу 168 учителей. Иски удовлетворены в полном объеме.

Подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES