Главная » 2020 » Апрель » 18 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

18.04.2020 в 12:40 просмотров: 619 комментариев: 0 Правопорядок

Предприниматель оштрафован 

Прокуратура Дульдургинского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Как сообщил помощник прокурора района Сергей Шестаков, установлено, что вход в здание одного из магазинов района, принадлежащего местному предпринимателю, не оборудован средствами беспрепятственного доступа маломобильной группы населения, в том числе, пандусом.
Прокуратура внесла предпринимателю представление с требованием устранить нарушения, которое в установленный срок не было исполнено.
В связи с этим в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере двух тысяч рублей.
Кроме того, прокуратура направила в Дульдургинский районный суд исковое заявление с требованием возложить на предпринимателя обязанность оборудовать на входе в здание магазина пандус.
Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Нарушения устранены

Прокуратура Дульдургинского района по обращению жильца стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов провела проверку исполнения законодательства об основах системы профилактики правонарушений.

Как сообщил помощник прокурора района Сергей Шестаков, установлено, что в стационаре допускались факты злоупотребления спиртными напитками постояльцами, при этом должностные лица отделения не принимали достаточных мер по профилактике и борьбе с данным негативным социальным явлением. В ходе очередного распития спиртного и возникшей ссоры один из постояльцев нанес другому побои, в связи с чем в феврале старшим дознавателем отдела полиции по Дульдургинскому району возбуждено уголовное дело по ст.116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).
Прокуратура внесла руководителю учреждения социальной защиты представление с требованием устранить выявленные нарушения.
По результатам его рассмотрения в отделении разработан комплекс мероприятий, направленных на противодействие фактам злоупотребления алкогольной продукцией со стороны жильцов. Виновные должностные лица, в том числе, руководитель отделения и специалист по воспитательной работе, привлечены к дисциплинарной ответственности.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES