Главная » 2021 » Апрель » 24 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

24.04.2021 в 11:10 просмотров: 596 комментариев: 0 Правопорядок

Предоставлен участок

Прокуратура Могойтуйского района в феврале 2021 года провела проверку по жалобе местной жительницы об отказе в предоставлении ей земельного участка бесплатно.
Как сообщила заместитель прокурора района Мыдыгма Лхасаранова, заявительница относится к лицу из числа детей-сирот, в связи с чем в ноябре 2018 года орган местного самоуправления предоставил ей по договору социального найма жилой дом и земельный участок в районном центре. В июле 2019 года девушка оформила жилой дом в собственность, однако, вопрос о передаче земельного участка, на котором он расположен, решен не был. Более того, при устном обращении в муниципалитет ей отказали в бесплатном предоставлении земельного участка. Прокуратура внесла главе МР «Могойтуйский район» представление и потребовала устранить нарушения прав сироты. 
По результатам его рассмотрения администрация района предоставила заявительнице земельный участок бесплатно.

Возбуждено уголовное дело 

Прокуратура Могойтуйского района провела проверку исполнения трудового законодательства в сельскохозяйственном производственном кооперативе - «Племенной завод «Могойтуйский».
Как сообщила старший помощник прокурора района Евгения Данзанова, и.о. председателя кооператива в разные периоды с сентября 2019 года по август 2020 года при наличии достаточных средств не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату восьмерым членам кооператива и 11 его работникам, в связи с чем перед ними образовалась задолженность в сумме более 460 тыс.рублей.
Прокуратура направила в следственный орган постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Могойтуйский межрайонный следственный отдел регионального Следственного управления СКР возбудил в отношении работодателя уголовное дело.
Уголовное дело находится в стадии расследования. После начала прокурорской проверки задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Осуждена за кражу 

Пресс-служба Могойтуйского районного суда сообщила о том, что в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в период 20-30 июля 2020 года у подсудимой, находящейся по установленному адресу и осведомленной, что на территории указанного домовладения имеется кузов автомашины марки ВАЗ-111130, принадлежащий потерпевшей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с целью личного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимая, убедившись, что собственник кузова отсутствует и не сможет помешать ей, похитила кузов автомашины стоимостью десять тысяч рублей, после чего имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму десять тысяч рублей. В судебном заседании свою вину и исковые требования потерпевшей женщина признала в полном объеме.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием пяти проц. из заработной платы в доход государства, с испытательным сроком в один год с вменением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца. 
Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшей. Приговор вступил в законную силу.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES