Главная » 2021 » Сентябрь » 18 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

18.09.2021 в 13:06 просмотров: 377 комментариев: 0 Правопорядок

Встреча с осужденными

Как сообщил старший помощник прокурора Дульдургинского района Анатолий Гамбуев, прокуратура района совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции и органов внутренних дел в здании районной библиотеки провели профилактическую встречу с осужденными.
Мероприятие проведено в целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны осужденных, отбывающих наказание, в сфере незаконного оборота наркотиков, семейно-бытовых отношений, безопасности дорожного движения и иных преступлений.
До сведения осужденных доведено о последствиях употребления спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, изменениях в уголовном законодательстве, касающихся преступлений против безопасности дорожного движения, а также о последствиях нарушения осужденными порядка отбывания наказания.
В свою очередь участники мероприятия смогли получить ответы правоохранителей на возникшие вопросы.

Оштрафован на сто тысяч рублей

Как сообщила помощник прокурора Агинского района Надежда Цыденова, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
В ходе судебного следствия установлено, что гр.Б., являвшийся пассажиром автомобиля и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Агинский» по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения и осуществлению производства по ним, документированию выявленного в действиях его друга Г. административного правонарушения и его привлечению к административной ответственности, решил воспрепятствовать законной деятельности инспектора ДПС путем нанесения одного удара кулаком по лицу, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений. Причиной, побудившей его совершить преступление, стал отказ сотрудника ДПС отпустить его и его друга. Подсудимый вину признал и извинился перед потерпевшим.
Суд назначил гр.Б. наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Прекращено право собственности на оружие 

Прокуратурой Агинского района в Агинском районном суде принято участие в рассмотрении искового заявления военного прокурора гарнизона «Дровяная» в интересах Российской Федерации в лице Федеральной службы войск национальной гвардии к гр.Д. о прекращении права собственности на боевое ручное нарезное огнестрельное стрелковое оружие – винтовку Мосина «КО-44-01», с передачей в собственность РФ.
Как сообщил старший помощник прокурора района Жаргал Батомункуев, в суде поддержаны исковые требования военного прокурора в полном объеме, в ходе судебного разбирательства установлено, что боевое оружие незаконно выбыла из собственности Министерства обороны РФ. При этом гр.Д. не имел права собственности на данное боевое оружие, поскольку он не награждался данным оружием, ему не передавалось оружие для хранения и ношения. Согласно заключению эксперта, каких-либо изменений в первоначальный набор и компоновку частей (механизмов) модели оружия, свидетельствующих о переделывании боевого нарезного оружия в охотничье нарезное огнестрельное оружие (огражданивание), не обнаружено. 
Судом удовлетворены исковые требования, и вынесено решение о прекращении права собственности жителя Агинского района гр.Д. на снайперскую винтовку Мосина «КО-44-01», 7,62х54, 1943 года выпуска с передачей указанного оружия в собственность Российской Федерации и возмещению бывшему собственнику стоимости имущества в размере 1523 рубля.
Решение не вступило в законную силу.

Пресечено самовольное занятие земельного участка

Как сообщил старший помощник прокурора Агинского района Жаргал Батомункуев, прокуратурой совместно с представителями МО МВД России «Агинский», Агинского лесничества, территориального отдела МЧС России по Забайкальскому краю, органов исполнительной власти ГО «Поселок Агинское» была проведена проверка работы пилорам, пунктов приема и отгрузки древесины на территории района.
В ходе проверки у одного из индивидуальных предпринимателей, занимающегося заготовкой древесины, расположенного на территории городского округа «Поселок Агинское»  выявлены нарушения требований пожарной безопасности на объекте, по которым внесено представление.
Кроме того, этим же индивидуальным предпринимателем допущено нарушение требований земельного законодательства РФ, а именно ст.71 Земельного кодекса РФ, выразившееся в самовольном занятии части земельного участка, находящегося в государственной собственности, что влечет привлечение к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ. 
По выявленному нарушению земельного законодательства прокуратурой района возбуждено административное производство, которое направлено в органы Росреестра РФ по Забайкальскому краю.
Органами Росреестра административное производство в отношении индивидуального предпринимателя рассмотрено, лицо признано виновным в нарушении требований ст.7.1 КоАП РФ, в  отношении него вынесено предупреждение.

Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES