Главная » 2022 » Январь » 29 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

29.01.2022 в 11:06 просмотров: 352 комментариев: 0 Правопорядок

Мошенница предстанет перед судом
Как сообщил заместитель прокурора Агинского района Е.Николаев, прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы п.Агинское. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
По версии следствия, в 2019 году обвиняемая, являясь работником кредитной организации, оформляла фиктивные договоры кредитования на жителей Агинского района на общую сумму порядка 700 тыс.рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В целях возмещения причиненного ущерба на имущество и банковские счета обвиняемой наложен арест.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Агинский районный суд. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тыс.рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Осуждена рецидивистка
Как сообщила, заместитель прокурора района Э.Жамьянова, Агинский районный суд Забайкальского края осудил 52-летнюю жительницу Агинского района, обвиненную в совершении пяти краж в магазинах п.Агинское. 
Женщина в 2020 году освободилась из мест лишения свободы, отбыла наказание за совершение тяжкого преступления, однако, должных выводов для себя не сделала и совершила ряд хищений имущества с 16 по 22 июля 2021 года в магазинах «Магитоша», «ДНС», «Новый век», «Все для дома», «Ташкент». 
Суд признал женщину виновной, с учетом мнения государственного обвинителя назначил лишение свободы, по совокупности ранее вынесенных приговоров окончательно определил четыре года в исправительной колонии общего режима. 
Приговор суда в законную силу не вступил, т.к. обжалован осужденной.

Приговор вступил в силу 
Как сообщил, помощник прокурора района Д.Тудупдоржиева, вступил в законную силу приговор Могойтуйского районного суда от 20 октября 2021 года, согласно которому местный житель Могойтуйского района признан виновным в совершении преступления, незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере.
Следствием установлено, что гр.Г. в январские праздничные дни 2021 года совершил рубку лесных насаждений - сырорастущих деревьев лиственницы и березы, чем причинил ущерб гослесфонду на сумму, превышающую 350 тыс.руб.
В суде гр.Г. признал вину в полном объеме, к моменту рассмотрения дела полностью возместил ущерб. Признав данные обстоятельства, одними из смягчающих наказание, суд назначил гр.Г. два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Учитывая, что при осуществлении рубки гр.Г. использовал автомобиль марки «Мazda titan» и бензопилу, суд на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковал указанные средства совершения преступления.
Подсудимый обжаловал приговор, не согласившись с размером наказания и конфискацией его имущества, однако, суд апелляционной инстанции 21.12.2021 г. согласился с указанным приговором, оставив его без изменений.

Защищены права граждан 
Как сообщил помощник прокурора района А.Комогорцева, прокуратурой Могойтуйского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения проведена проверка исполнения ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» законодательства в сфере обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
Установлено, что граждане п.Могойтуй, страдающие социально-значимыми заболеваниями, в том числе, сахарным диабетом, не обеспечены ими, предоставление которых в соответствии с федеральным законодательством должно осуществляться за счет соответствующего бюджета. Непредоставление бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий, часто являющихся жизненно-необходимыми, нарушает право граждан на бесплатную медицинскую помощь, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе, малолетних.
В целях устранения выявленных нарушений в части неполного обеспечения граждан прокуратурой района главному врачу ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, граждане обеспечены всеми недостающими лекарствами. 
Кроме того, в защиту прав Б., которому не предоставлялись по льготе лекарственные препараты и медицинские изделия, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании органов и учреждений здравоохранения обеспечить его, а также возместить их стоимость, приобретенных за собственные денежные средства. Исковое заявление находится на рассмотрении. 

Обвиняется в убийстве
Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы с.Бальзино. Она обвиняется в убийстве сожителя.
По версии следствия, 21 ноября 2021 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убила своего 41-летнего сожителя.
Преступление было совершено в доме обвиняемой. В ходе ссоры между гражданскими супругами, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, женщина нанесла удар сожителю ножом в грудь, отчего тот скончался. Следователи провели комплекс следственных и иных мероприятий для установления всех обстоятельств совершенного преступления, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы.
Собрана необходимая доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Женщине грозит до 15 лет лишения свободы.

Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES