Главная » 2023 » Июнь » 24 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

24.06.2023 в 13:13 просмотров: 213 комментариев: 0 Правопорядок

Восстановлены права больных 

Как сообщила старший помощник прокурора, младший советник юстиции Саяна Мункуева, прокуратурой Агинского района проведена проверка в области льготного обеспечения лекарственными средствами граждан, страдающих хроническим заболеванием почек с исходом в нефросклероз, получающих лечение хроническим программным гемодиализом до трех раз в неделю пожизненно. 
Проверкой установлено, что данные граждане не обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.
По выявленным нарушениям закона в мае 2023 года прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона в адрес руководства ООО «ПМК-МЕДЭК». Также направлены исковые заявления о возложении на министерство здравоохранения Забайкальского края обязанности организовать ежемесячное обеспечение лекарственными средствами 13 граждан для лечения в необходимом объеме и в соответствии с медицинскими показаниями, на Агинский филиал ООО «ПМК-МЕДЭК» - регулярно выписывать рецепты на бесплатное получение лекарственных средств в необходимом объеме и в соответствии с медицинскими показаниями.
Исковые заявления Агинским районным судом в июне 2023 года удовлетворены, в настоящее время принимаются меры по обеспечению лекарствами.

Легализация трудовых отношений

Как сообщила старший помощник прокурора Саяна Мункуева, прокуратурой Агинского района во исполнение указания прокурора края об организации надзора за соблюдением трудовых прав граждан проведена проверка соблюдения законодательства в сфере занятости населения. 

Проверкой охвачены организации в сфере торговли и обслуживания населения, в ходе которой выявлены нарушения со стороны работодателей, которые не заключили трудовые договора с работниками и не издавали приказы о приеме на работу.
Прокуратурой Агинского района внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере занятости населения в отношении пяти работодателей, в результате принятых мер легализованы трудовые отношения с пятью гражданами. 
В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены административные производства по факту незаключения трудовых договоров с лицами, фактически допущенными к работе.

УФСБ сообщает
За создание преступного сообщества 

Сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю вскрыта и пресечена противоправная деятельность лиц, причастных к созданию преступного сообщества, незаконно экспортирующего лесоматериалы за границу.
В результате проведения оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что в период с 2019 по 2022 годы участники организованного преступного сообщества, находясь на территории Республики Бурятия, занимались скупкой незаконно заготовленной древесины, которую в дальнейшем легализовывали на территории Забайкальского края путем заключения фиктивных договоров купли-продажи леса. В последующем с использованием подложных документов, подтверждающих законность происхождения лесоматериалов, экспортировали их за границу.
Всего в указанный период членами ОПС экспортировано за границу более 13 тыс.куб.м лесоматериалов. Ущерб составил более 170 млн.рублей. По материалам краевого УФСБ по данному факту Забайкальским ЛУ МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела.
В отношении фигурантов избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные и оперативные действия.

УФССП информирует

Дети-сироты получили жилье 

Вступили в силу решения судов об обязании министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края предоставить гражданам благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилое помещение. 

В результате проведённой судебным приставом-исполнителем работы с гражданами заключены договоры социального найма и договоры найма специализированного жилого помещения, вручив ключи от нового благоустроенного жилья.
Постановления о возбуждении исполнительных производств были вручены руководству министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края в установленном порядке. В ходе работы должник был предупреждён о привлечении его к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя, а также к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.
Судебный пристав-исполнитель взаимодействовал с уполномоченными лицами, контролировал сроки и объём выделения бюджетных средств на предоставление жилья данным категориям граждан. В результате регулярного вызова должностных лиц для дачи пояснений исполнительные производства были доведены до фактического исполнения решения суда. С гражданами из городов Чита и Краснокаменск, Улётовского, Борзинского, Агинского, Шилкинского и Могочинского районов заключены договоры социального найма и договоры найма специализированного жилого помещения.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES