Главная » 2018 » Май » 31 » Из Законодательного собрания края

Из Законодательного собрания края

31.05.2018 в 11:21 просмотров: 856 комментариев: 0 Власть и общество

Доходы и расходы краевой казны увеличатся на 1,7 млрд рублей

Проект закона о внесении изменений в бюджет Забайкальского края был рассмотрен 28 мая на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания края. 
Вторыми в этом году поправками в главный финансовый документ, внесенными главой региона Натальей Ждановой, предлагается изменить годовые бюджетные назначения по безвозмездным поступлениям на сумму 1,7 млрд.рублей. Порядка миллиарда из них будут направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и на выплату районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок.
- Увеличение планируется за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В результате изменений объем доходов  составит 56,7 млрд. рублей, расходов - 57,5 млрд. рублей, - сообщила замминистра финансов Вера Антропова. -  Всего на увеличение зарплаты законопроектом предлагается направить  1,9 млрд., в том числе 1,1 млрд. по краевым учреждениям. Также в краевой казне  будут предусмотрены дополнительные  14,3 млн.рублей  на удорожание средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья для детей-сирот, три млн.рублей на обустройство посадочных площадок в отдаленных районах края для авиаперевозок и три млн. рублей на завершение капитальных ремонтных работ гид-
ротехнических сооружений. Дефицит не изменится, он по-прежнему останется в размере  767,3 млн.рублей. Кроме того, законопроектом  затрагивается и плановый период, в котором объем безвозмездных поступлений также предлагается увеличить, средства планируется направить, в том числе, на создание дополнительных мест в детских садах. Первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов попросил уточнить Веру Антропову, достаточно ли в бюджете  денежных средств,  заложенных на МРОТ. «По предварительным расчётам до конца года хватает, - ответила Вера Антропова. – В июне детально по каждому учреждению будем смотреть суммы, чтобы окончательно определиться». Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике  краевого Заксобрания поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию в первом чтении на ближайшем пленарном заседании.

 

Агрошколам нужен статус


Число агрошкол в Забайкалье неуклонно сокращается. Как заверяют чиновники от образования, их статус законодательно утрачен. Депутаты намерены попытаться возродить его. 
Речь о статусе агрошкол зашла на комитете по социальной политике, где депутаты рассматривали вопрос реализации в Забайкалье федерального проекта профориентации школьников «Билет в будущее». Проект заявлен Президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что на его реализацию из федерального бюджета будет выделено порядка одного миллиарда рублей, участниками проекта станут не менее 100 тысяч школьников.
По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики края Натальи Шибановой, в Забайкалье созданы необходимые предпосылки для реализации проекта. В регионе реализуется целый комплекс мер по проведению профориентационной работы со школьниками. Это, в частности, профориентационное тестирование и консультирование на базе региональных центров,  системная работа в школах, многочисленные выставки-ярмарки для будущих абитуриентов, традиционные масштабные декады и профориентационные акции, а также различные формы учебно-профессиональной деятельности через систему профильных классов.
Большую роль в профориентации играет фестиваль рабочих профессий «WorldSkills», создание детского технопарка, работа через форматы различных ученических бригад. На протяжении 46 лет в крае проводится слет ученических производственных бригад. Забайкалье, по словам  зам.главы ведомства, - один из немногих  регионов, который эту практику сохранил и успешно ее реализует.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES