Главная » 2020 » Март » 3 » Из Законодательного Собрания края

Из Законодательного Собрания края

03.03.2020 в 11:53 просмотров: 778 комментариев: 0 Власть и общество

Решения будут приниматься на местах

Поправки в основной закон – устав Забайкальского края - обрели статус закона. В регионе отныне есть правовые основания для создания нового вида муниципальных образований – муниципальных округов.
Напомним, проект закона был разработан и внесен в Законодательное собрание края группой депутатов, представляющих все парламентские фракции.
В развитие федерального законодательства и по аналогии с теми изменениями, которые Президент страны предложил внести в Конституцию РФ, парламентарии Забайкалья внесли важные изменения в основной закон края. Изменения содержат три законодательные новеллы: 
- в уставе отныне закреплена возможность создания на территории Забайкальского края муниципальных округов; 
- введена обязанность главы региона публично отчитываться о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, а также обозначена роль Законодательного собрания в системе органов государственной власти Забайкальского края как высшего законодательного (представительного) органа госвласти.
Заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Сутурин отметил, прежде всего, тот факт, что депутаты дали «путевку в жизнь» муниципальным округам - новому статусу муниципальных образований.
Парламентарий подчеркнул: право образовать округ остается за районами и городскими округами, а решающее слово - за советами депутатов поселенческого уровня.
- Оценки сейчас звучат очень неоднозначные: кто-то с позитивом, а кто-то не воспринимает. Потому что при статусе «округ» главы и депутаты поселений не избираются, только окружные. Для небольших районов это, может быть, приемлемо, а для крупных не совсем правильный подход – без поселенческого уровня трудно будет выполнять все полномочия. Но право должно быть и оно есть, а решения будут приниматься на местах, - прокомментировал Сергей Сутурин.

Законодательное собрание Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES