Главная » 2020 » Май » 14 » Из Законодательного Собрания края

Из Законодательного Собрания края

14.05.2020 в 09:46 просмотров: 502 комментариев: 0 Власть и общество

Получили поддержку депутатов

Все восемь кандидатов в члены правительства Забайкальского края, представленные главой региона депутатам для согласования, получили поддержку парламентского большинства.
Напомним, Александр Осипов представил на согласование в должности заместителей председателя правительства кандидатуры Алексея Казакова - руководителя  администрации губернатора Забайкальского края, Александра Бардалеева - министра экономического развития Забайкальского края, Буянто Батомункуева - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, Михаила Чуркина - министра инвестиционного развития Забайкальского края, Аягмы Ванчиковой - заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам, а также на аналогичные должности вице-премьеров - Андрея Гурулёва, Геннадия Гусева и Андрея Кефера. По итогам собеседования на заседаниях профильных парламентских комитетов все кандидаты получили поддержку большинства.

***
Поддержка бизнес-сообщества 

Межфракционная законодательная инициатива о понижении на 50 процентов ставки транспортного налога для ИП и юрлиц Забайкалья получила статус закона края.
Инициатива снижения ставки транспортного налога принадлежит пяти депутатам Законодательного собрания, представляющим все четыре парламентские фракции. Среди авторов - Алексей Бутыльский и Юрий Кон (Единая Россия), Юрий Гайдук (КПРФ), Владимир Иванченко (Справедливая Россия) и Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР).
Подготовленный ими проект закона был разработан «в целях снижения в 2020 году рисков неплатежеспособности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края, связанных с уменьшением деловой и потребительской активности в результате угрозы распространения новой коронавирусной инфекции».
На внеочередном заседании краевого парламента 29 апреля документ был единогласно поддержан депутатским корпусом. Это означает, что за налоговый период 2019 года для индивидуальных предпринимателей и за налоговый период 2020 года для юридических лиц налоговая льгота по уплате транспортного налога составит 50 проц. в отношении такого вида транспорта, как грузовые автомобили и автобусы.  На основании перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, действие принятого закона распространяется на ИП и юрлиц, работающих в таких сферах, как транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги, деятельность в области информации и связи, образование, деятельность в области здравоохранения и социальные услуги, деятельность в  области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, предоставление прочих видов услуг.
Напомним, депутаты Законодательного собрания также приняли инициативу Минэкономразвития края о тройном снижении налоговой нагрузки для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. 
***

Губернатор будет вправе назначать замов

Соответствующий документ на внеочередной сессии был принят в двух чтениях и приобрел статус закона.     
Проект закона был разработан администрацией губернатора края в целях совершенствования правового регулирования вопросов деятельности заместителей главы региона. Как сообщил на внеплановой сессии глава региона Александр Осипов, Уставом края предусмотрено, что губернатор края может иметь заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности самим губернатором. Законопроект, по его словам, был разработан для того, чтобы начать использовать эту «спящую» норму. В настоящее время она ограничена тем, что в законодательстве прописана только одна должность заместителя губернатора – руководителя представительства в Москве.
Внесенный документ предполагает, что заместители губернатора  Забайкальского края будут назначаться на должность главой региона, полномочия, цели и задачи замов будут определяться им же. На заместителей будут распространяться запреты и ограничения, установленные для государственных служащих.  «Введение такого порядка поможет в выполнении того большого объема работ по социально-экономическому  развитию и жизнеобеспечению  на территории края, которые выполняются губернатором региона», - пояснил Александр Осипов.  
Как показало обсуждение документа, не все депутаты согласились с его положениями. Николай Мерзликин, к примеру, призвал коллег голосовать «против», назвав предложенные поправки «абсолютно лишним звеном для нашего края». Константин Коростелев выступил «категорически против спешного принятия  закона». По его мнению, никаких оснований для этого нет.
Большинство же парламентариев поддержали инициативу губернатора. Алексей Бутыльский назвал её «вполне взвешенным решением». 
По итогам обсуждения законопроект был принят сначала в первом, а затем и во втором чтениях. Как ранее на заседании профильного комитета озвучила начальник управления госслужбы и кадровой политики администрации губернатора Елена Тимошенко, в качестве возможных вариантов в ранг заместителей губернатора могут быть переведены несколько должностей. Среди них - руководитель администрации  губернатора, ввиду того, что в его руках «сосредоточены основные функции контроля и надзора за деятельностью правительства края», а также руководитель Администрации Агинского Бурятского округа, чтобы «око губернатора и его функции осуществлялись на территории округа». Также предполагается, что будет сохранена должность заместителя губернатора, осуществляющего взаимодействие с органами государственной власти в Москве.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES