Главная » 2020 » Июль » 30 » Из Законодательного Собрания края

Из Законодательного Собрания края

30.07.2020 в 11:03 просмотров: 508 комментариев: 0 Власть и общество

Мы вышли на финишную прямую

Проект реконструкции мемориального комплекса в хуторе Логовский Клетского района Волгоградской области, где безымянно похоронены более 200 забайкальцев-защитников Сталинграда, близок к завершению. Об этом сообщила координатор поиска родственников погибших земляков Любовь Матвеева.
Она рассказала, что на сегодняшний день полностью завершена корректировка списков воинов, похороненных в братской могиле. «В результате шести месяцев поиска, при участии многих неравнодушных людей, нам удалось найти и наладить контакты со 110 родственниками 68 наших земляков, защищавших подступы к Сталинграду в 1942 году», - сообщила Любовь Гавриловна.
Как выяснилось в ходе поисковой работы, трое участников Сталинградской битвы, которые числились в списках данного захоронения, на самом деле вернулись домой живыми. Один воин из общего списка, как стало известно, был внесен туда ошибочно: поисковики получили достоверные сведения о том, что боец был предан земле в другом месте. Вместе с тем, наоборот, выявлены данные о 14 забайкальцах, которые не были внесены в списки захороненных в хуторе Логовский.  По словам Любови Матвеевой, работа по реконструкции памятника производится по плану. Необходимые средства, которые в результате были выделены Забайкальским региональным отделением партии «Единая Россия», перечислены в адрес администрации сельского поселения Перекопка. «В настоящее время, в соответствии с нашими списками, подрядчик уже завершил работы по нанесению на гранитные обелиски имен и фамилий погибших воинов. Это означает, что мы вышли на финишную прямую и уже очень близки к заветной цели», - поделилась координатор поиска.  Точная дата открытия реконструируемого памятника будет определена позднее. Напомним, проект реконструкции мемориального комплекса реализуется по инициативе читинки Любови Матвеевой при поддержке главы регионального парламента Игоря Лиханова и забайкальского сенатора Сергея Михайлова. Цель проекта - увековечить имена забайкальцев-участников Сталинградской битвы, которые похоронены в безымянной братской могиле хутора Логовский Клетского района Волгоградской области. По данным местного военкомата, в числе 530 советских воинов 321-й и 65-й армий более 220 человек призывались на фронт из районов Читинской области. Одна из возможных дат открытия обновленного мемориала памяти - 19 ноября 2020 года. Это дата решающего контрнаступления советских войск, в результате которого не только были сломлены ударные группировки фашистской Германии под Сталинградом, но и положено начало коренному перелому во всей Второй мировой войне.
Наша справка. Самый первый памятник – обелиск – был возведен на братской могиле хутора Логовский Клетского района Волгоградской области в 1948 году. В 1981-м старое кирпичное сооружение было заменено на четырехгранную гранитную стелу, где на лицевой части высечены слова «Вечная слава героям. 1942», а также пятиконечная звезда в обрамлении лавровой гирлянды. Так памятник выглядел до июня 2020 года. 

Региональные законы будут корректироваться 

Первый заместитель Законодательного собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов принял участие во внеочередном заседании межпарламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Темой обсуждения стали вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок в Конституцию РФ. Как отметил Дмитрий Тюрюханов по итогам обсуждения, собрание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» впервые в ее истории состоялось в режиме видеконференцсвязи. По словам первого вице-спикера,  необходимость проведения внеочередного собрания межпарламентской Ассоциации была вызвана особой важностью законодательных изменений, которые депутатам всех уровней предстоит проработать в связи со вступлением в силу федерального закона о поправке в Конституцию РФ. 
Сославшись на слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, первый вице-спикер краевого парламента подчеркнул, что эту работу «необходимо выполнить точно, юридически строго и не в ущерб качеству принимаемых законов, потому что эти законы будут рассчитаны на десятилетия».
Он сообщил также, что в настоящее время при Законодательном Собрании Забайкальского края создается рабочая группа по внесению изменений в региональное законодательство, обусловленных поправками в Конституцию. 
- По результатам деятельности рабочей группы мы сформируем перечень нормативно-правовых актов Забайкальского края, которые требуют корректировки. Будут разработаны соответствующие законопроекты. Уже сейчас очевидно, что потребуется, например, изменение Устава Забайкальского края в части назначения прокурора края. В целом,  региональные законы будут корректироваться практически по всем сферам жизни – от  социальной сферы и здравоохранения до развития предпринимательства, - отметил Дмитрий Тюрюханов.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES