Главная » 2021 » Июнь » 8 » Из Законодательного Собрания края

Из Законодательного Собрания края

08.06.2021 в 10:55 просмотров: 401 комментариев: 0 Власть и общество

Подарок от журналистов Забайкалья

В Международный день защиты детей Забайкальское краевое отделение Союза журналистов России и Издательский дом «Азия-пресс» подарили читателям Краевой детско-юношеской библиотеки им.Г.Р.Граубина более 80 номеров журнала «Слово Забайкалья».
Подарки вручали председатель регионального отделения СЖР Александр Потяев и депутат Законодательного собрания Забайкальского края, член редакционного совета издания Алексей Саклаков. По словам руководителя библиотеки Рамили Румянцевой, не в первый раз региональное отделение СЖР дарит учреждению литературно-художественные журналы «Слово Забайкалья».
«Издания краеведческого характера – это самое ценное, что может быть в библиотеке. Такая литература пользуется большим спросом у старшеклассников и юношества. «Слово Забайкалья» читатели всегда спрашивают, потому что журнал содержит местный материал. Сейчас очень мало издается краеведческой литературы, а наши авторы, даже если выпускают свои книги, не всегда передают нам обязательный экземпляр. Поэтому огромное спасибо за такой подарок, для комплектования книжного фонда это большая ценность», - отметила Рамиля Зайлягиевна.
Особенно рады сотрудники библиотеки тому, что получили по несколько экземпляров журнала за разные годы, это позволит выдавать журналы читателям на дом. Более того, они пообещали поделиться номерами «Слова Забайкалья» с детскими библиотеками края.

Вознаграждение увеличено 

Соответствующие поправки, на которых настаивали депутаты-аграрии, внесены в постановление правительства Забайкальского края. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В частности, в положение о выплате вознаграждений за добытых волков на территории Забайкальского края внесено изменение о том, что оно выплачивается в размере десяти тысяч рублей за каждого добытого волка независимо от его возраста и пола. Ранее эта сумма составляла семь тысяч рублей.
Отметим, что парламентский комитет по аграрной политике и природопользованию еще в прошлом году направлял в правительство края предложение об увеличении размера вознаграждения. Необходимость такой меры депутаты аргументировали доводами минприроды края, которое заявляло о том, что численность этого хищника остается стабильной на протяжении нескольких лет и сегодня составляет от 3,6 до пяти тысяч особей. Ежегодный ущерб сельскому хозяйству хищники наносят на сумму от 11 до 15 млн.рублей, а оценочный ущерб охотничьим ресурсам и вовсе исчисляется в пределах 200 млн.рублей, что существенно снижает развитие отрасли.
Как отмечали представители минприроды, в связи с выплатой вознаграждения из регионального бюджета количество добытого зверя в последние годы  увеличилось, но этих мер все же недостаточно - производимые выплаты не в полной мере компенсируют затраты, понесенные охотниками. Ежегодно в бюджете края на эти цели  предусматривается 3,5 млн.рублей.
Напомним, в 2015-2016 годах в региональном бюджете и вовсе не были предусмотрены средства на вознаграждение для охотников.  В 2017 году, благодаря настойчивым предложениям депутатов регионального парламента второго созыва, средства на эти цели были предусмотрены в расходах минприроды края.

Отмечены лучшие предприниматели 

Чествование представителей малого и среднего бизнеса Забайкалья прошло в Чите в рамках празднования Дня российского предпринимателя.
Глава краевого парламента Кон Ен Хва (Юрий Кон) вручил лучшим бизнесменам края  благодарственные письма Законодательного собрания края. А также поздравил бизнесменов, удостоенных высокого звания «Заслуженный предприниматель Забайкальского края». Такой награды за свой труд были удостоены руководитель бизнес-объединения «Союз предпринимателей Забайкальского края» Элла Андреева, исполнительный директор ООО «Теплосервис» Евгений Кузьмин, индивидуальный предприниматель Елена Чевакинская и предприниматель из Могойтуйского района Дашима Батоева. Поздравления с присуждением такого же звания принимал также председатель регионального отделения «Опоры России», руководитель группы компаний «Масма» Владимир Забелин, который был удостоен этой награды в прошлом году, но из-за строгих карантинных мер очные поздравления пришлось отложить.
Поздравляя виновников торжества, Юрий Кон отметил активное участие местных институтов поддержки предпринимательства в работе по совершенствованию регионального законодательства.
- Уважения заслуживает участие в законотворческой работе Забайкальской торгово-промышленной палаты. На протяжении многих лет партнером краевого парламента выступает «Опора России». Всегда востребованы инициативы по совершенствованию законодательства «Деловой России» и «Союза предпринимателей». Отдельно хочу поблагодарить уполномоченного по защите прав предпринимателей Викторию Бессонову, которая ведет  конструктивный диалог между властью и бизнесом, формируя эффективную государственную политику в области предпринимательства, - отметил Юрий Кон.
В этот же день правительственные награды предпринимателям края вручил министр экономического развития края Александр Бардалеев. Поздравил бизнес-сообщество и глава администрации г.Чита Александр Сапожников.
Праздник продолжился в парке Дома офицеров, где состоялась благотворительная акция «Битва шампуров». По словам Юрия Кона, вырученные средства будут направлены в качестве первого взноса на подготовку проектно-сметной документации нового туристического проекта Читы под названием «Декабристский квартал».

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES