Главная » 2023 » Март » 23 » Из Законодательного собрания края

Из Законодательного собрания края

23.03.2023 в 10:21 просмотров: 192 комментариев: 0 Власть и общество

Рак лечат высокими технологиями
Объемы высокотехнологичной медицинской помощи в краевом онкодиспансере ежегодно увеличиваются. Об этом депутатам комитета по социальной политике сообщила главный онколог Забайкалья Ольга Горбачева.
По словам главного врача, высокотехнологичная медицинская помощь в онкодиспансере оказывается как за счет фонда обязательного медицинского страхования, так и за счет федеральных средств. В 2022 году до учреждения было доведено 530 случаев в рамках ОМС и четыре федеральные квоты - все они выполнены диспансером в полном объеме.
До 2024 года завершится переоснащение онкодиспансера современным оборудованием в рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В общей сложности будет закуплено 143 единицы оборудования на сумму свыше одного млрд. рублей. При этом 137 аппаратов, в том числе, тяжелая техника (МРТ, рентгеновские аппараты, маммографы) уже приобретены.
У забайкальцев, по словам Елены Араниной, нет проблем при получении направления на лечение в федеральных клиниках.
- Сроков ожидания за онкологической помощью у нас практически нет. Мы реализуем это направление с помощью телемедицинских технологий. Региональные специалисты консультируются с федеральными клиниками и получают от них положительные решения о том, что они забирают пациента на лечение, выстраивают тактику его ведения у себя с продолжением лечения в Забайкальском крае. Решение принимается в прямом эфире, там же определяется дата. Пациенту надо только собраться и отправиться в федеральную клинику, - рассказала замминистра.
По словам представителя ведомства, в сборе необходимого пакета документов, получении талонов в федеральной системе, оформлении бесплатного проезда в случае инвалидности помогают специалисты онкологического диспансера и профильной комиссии.  «Все службы подключены. Пациент направляется на первоначальный этап в федеральную клинику, затем для дальнейшего лечения возвращается в Забайкальский край», - отметила Елена Аранина.

Задача - создание инфраструктуры для газификации 
Вице-спикер Заксобрания Виктория Бессонова приняла участие в «правительственном часе» Госдумы с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, темой которого стала реализация приоритетных проектов развития отрасли.
- В планах Минэнерго РФ - увеличение генерирующей мощности с 3,5 до 4,3 ГВт. Задача создания инфраструктуры для газификации Забайкальского края и других регионов определена как важнейшая. К 2025 году объем инвестиций составит 526 млрд.руб., в целом по стране будет построено 24 тыс.км газопроводов, газифицировано 538 тыс.квартир и домовладений, - рассказала В.Бессонова.
Вице-спикер акцентировала внимание и на том, что на фоне существенного увеличения в 2022 году темпов  строительства газовой инфраструктуры все острее становятся вопросы об износе энергосетей, остановке роста тарифов и вывода из офшоров собственников сетевых организаций.

Налоговая льгота для мобилизованных
Мобилизованные забайкальцы-участники СВО могут быть освобождены от уплаты транспортного налога за 2021-2022 годы. Проект краевого закона внесен в Законодательное собрание  фракцией ЛДПР и уже получил поддержку депутатов комитета по бюджетной и налоговой политике.
Авторы законопроекта предлагают освободить забайкальцев, призванных на военную службу по мобилизации, от уплаты транспортного налога за легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и самоходные транспортные средства, а также машины на пневматическом и гусеничном ходу. Льготой можно будет воспользоваться в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
Он также  уточнил, что, несмотря на то, что мобилизация началась в прошлом году, время уплаты транспортного налога за 2021 год приходится на 2022 год, когда многие уже были в рядах Вооруженных сил Российской Федерации и зоне спецоперации. 
В ходе обсуждения депутаты профильного комитета озвучили ряд предложений к законопроекту. В частности, о праве пользоваться такой льготой семьям мобилизованных, комиссованным по ранению бойцам, а также о продлении срока освобождения от уплаты налога на весь период СВО. 

Приняли участие в военно-полевых играх
Мероприятие прошло в центре специальной подготовки «Витязь» по инициативе региональной общественной организации «Союз десантников». Военно-полевые игры были приурочены к Дню образования войск национальной гвардии Российской Федерации.
Участие в состязаниях приняли две сборные от Молодежного парламента при Законодательном собрании края, еще две команды представляли студенты краевых вузов.
Команды соревновались в стрельбе из пневматической винтовки по мишени, собирали и разбирали на скорость автомат Калашникова. Силовые упражнения включали подтягивание на турнике и отжимание на брусьях. Также команды состязались в таких дисциплинах, как дартс и метание гранаты. Итоговым этапом игр стало прохождение полосы препятствий.
Кроме того, в ходе военно-полевых игр  прошёл мастер-класс по хождению на битом стекле и метанию ножей, который провел Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов.
По словам организаторов игр, общение с представителями военных организаций и ветеранами очень впечатлило молодежь, многие молодые люди всерьез задумались о военной карьере.
- Мероприятие очень интересное и полезное. Время действительно провели с пользой, узнали и научились многому, проверили себя и свои возможности. Большое спасибо организаторам, это люди с большой буквы, гордость нашего края и страны в целом, - поделился впечатлением представитель Молодежного парламента Тигран Гуланян.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания Забайкальского края.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES