Главная » 2023 » Апрель » 20 » Из Законодательного собрания края

Из Законодательного собрания края

20.04.2023 в 11:09 просмотров: 204 комментариев: 0 Власть и общество

Новые правила распределения лицензий на охоту

Разрешения на охоту будут выдаваться с помощью механизма комиссионной жеребьевки и электронного генератора случайных чисел. Соответствующая инициатива минприроды Забайкалья на очередной сессии регионального парламента обрела статус закона. В документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие. Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.
Урегулирована процедура распределения разрешений на добычу лимитируемых видов охотничьих ресурсов (к ним относится бурый медведь, копытные животные, соболь, рысь, барсук), а также на добычу кабана и других охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности. Распределяться они будут в минприроды края.
По предложению депутатов аграрного комитета, 45 процентов разрешений достанутся охотникам-учетчикам и активным охотникам-волчатникам. Остальные 55 процентов будут распределены путем комиссионной жеребьевки с использованием электронного генератора случайных чисел.  В настоящее время такая процедура установлена региональными законами уже в 36 субъектах страны.
Как разъясняет минприроды, на подачу заявок охотникам будет предоставлено 30 дней. Сделать это сможет любой желающий через портал «Госуслуги», офисы МФЦ, а также при личном обращении в ведомство или к районному охотоведу. Вся процедура распределения разрешений будет прозрачна.
Глава профильного комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов отметил, что в течение года комитет неоднократно встречался с разработчиками законопроекта для его детальной проработки. 
«Общая картина сложилась положительная. Предложенным порядком будет исключена коррупционная составляющая, при этом мы кратно увеличим доступность получения разрешений для гораздо большего числа охотников», - убежден парламентарий.

Два антиалкогольных проекта 

В первом чтении принят законопроект, согласно которому уставной капитал для получения лицензии на продажу алкогольной продукции в Забайкалье увеличится в 10 раз. Также парламентарии одобрили проект закона о запрете продажи разливного пива в многоквартирных домах.
Обе законодательные инициативы разработаны Региональной службой по тарифам.
- РСТ края предложило увеличить минимальный уставный капитал для точек продаж алкоголя в десять раз – с 50 до 500 тысяч рублей, а для сельской местности до 300 тысяч рублей. По мнению разработчика, и депутаты согласны с ним, увеличение суммы уставного капитала будет дисциплинировать предпринимателей, они будут дорожить своей лицензией и более ответственно относиться к нормам закона об алкогольном регулировании, - прокомментировала глава профильного комитета Виктория Бессонова.
Проект закона о повышении суммы минимального уставного капитала для точек продаж алкоголя принят депутатами в первом чтении единогласным решением. Законопроект о запрете торговли пивом в многоэтажках также успешно прошел процедуру первого чтения.
- Запрет на продажу пива в многоквартирных домах существует в ряде регионов, их немного, но там отмечают положительный эффект его действия.  Мы также предполагаем, что ограничение приведет к снижению потребления пивных напитков. Следующим обязательным шагом в борьбе с алкоголизацией населения, на наш взгляд, должна быть более последовательная и жесткая политика в отношении «наливаек» со стороны РСТ и УВД, чтобы не допустить превращение торговых объектов, которые реализуют пиво, в точки общепита, - отметила Виктория Бессонова.
Депутат также обратила внимание на то, что для предпринимателей, которых коснется эта норма закона, предусмотрен переходный период.
-  После принятия закона РСТ должна провести с бизнесом большую предупредительную работу, чтобы предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям. Время для переформатирования работы торговых точек есть, закон вступит в силу первого сентября, - уточнила В.Бессонова.
Вице-спикер сообщила, что на площадке профильного комитета есть и другие антиалкогольные законопроекты. В том числе, о запрете продажи алкоголя 9 мая, а также во время массовых мероприятий. Кроме того, в ближайшее время депутаты ожидают проект закона, разработанный по инициативе УМВД, о согласовании открытия точек общепита, реализующих алкоголь в многоквартирном доме, с его жителями.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания Забайкальского края

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES