Главная » 2023 » Февраль » 11 » Из зала суда

Из зала суда

11.02.2023 в 12:04 просмотров: 191 комментариев: 0 Правопорядок

Снят с регистрационного учета

Гр-ка Д. обратилась в Агинский районный суд с иском в отношении гр.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав, что по договору купли-продажи жилой дом она приобрела в собственность. Гр.А. обязался сняться с регистрационного учета. В связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратилось.
В судебном заседании было установлено, что жилой дом на основании договора купли-продажи принадлежит на праве собственности гр-ке Д., право собственности истца в отношении спорного жилого дома зарегистрировано в установленном законом порядке и не отменено.
Согласно справке УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, гр.А. состоит на регистрационном учете по месту жительства по настоящее время.
Исковые требования истицы о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением были удовлетворены, гр.А. снят с регистрационного учета.
Решение суда вступило в законную силу.

Осужден с испытательным сроком

Как было установлено в судебном заседании, гражданин  находился в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сиденье в качестве пассажира  такси под управлением потерпевшего. 
В ходе ссоры с водителем и его сожительницей он вытащил нож из кармана брюк и, выходя из салона автомобиля, направил нож в сторону потерпевших и высказал угрозу убийством словами: «Я вас завалю!». Учитывая, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, имел физическое превосходство над потерпевшими, а также применил предмет, используемый в качестве оружия – нож, потерпевший и его сожительница восприняли угрозу убийством реально.
Кроме того, гражданин, проходя мимо одного из домов в  с.Дульдурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить куриц из курятника с целью личной наживы.
После с похищенным имуществом с места преступления скрылся и  распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий осужденного потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Также подсудимый в с.Иля,  распивая спиртное совместно с хозяином дома, увидев в холодильнике замороженную свинину, разложенную по пакетам, похитил 15 килограммов мяса. В результате преступных действий данного гражданина причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.

За воспрепятствование законной власти 

Дульдургинским районным судом жительница с.Дульдурга была признана  виновной в совершении преступления, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
В судебном заседании было установлено, что гражданка, находясь в с.Дульдурга, будучи недовольной законными действиями сотрудника полиции, инспектора ДПС, который исполнял обязанности по доставлению жителя с.Дульдурга в ОП по Дульдургинскому району для разбирательства по факту совершения преступления, с силой толкнула инспектора в грудь, попыталась поцарапать ему лицо,  схватила его за кисть левой руки, после чего нанесла один удар правой ногой. Свою вину подсудимая не признала, однако, её  вина  нашла  свое  подтверждение как показаниями потерпевшего, так и свидетелей и  исследованными в судебном  заседании материалами уголовного дела. Суд, назначая подсудимой  наказание, учел её имущественное положение, наличие  у неё иждивенцев, в связи с чем применил наиболее мягкое наказание, которое было возможно.
Приговор вступил в законную силу.

Наказание за преступление

Дульдургинским районным судом житель г.Чита был признан  виновным в совершении преступления и ему было назначено наказание в виде лишения  свободы  сроком на один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В судебном заседании было установлено, что  после распития алкогольных напитков на животноводческой стоянке в Дульдургинском районе потерпевшая совместно со знакомым гражданином, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла пешком через пересеченную местность в одно из сел района.  
По пути следования, на расстоянии 12 км от одного из сел она  упала на землю, отказалась вставать  и идти дальше, в связи с чем между ними произошел конфликт. В это время подсудимый нанес удары ей правой ногой. После этого потерпевшая попыталась встать, но упала навзничь и ударилась головой об мерзлую землю и более признаков жизни не подавала. Испугавшись увиденного, мужчина с места происшествия скрылся.
Подсудимый причинил потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, которая является опасной для жизни человека.
Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. Свою вину гражданин признал, раскаялся в содеянном. Также  его вина  нашла свое  подтверждение показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и  исследованными в судебном  заседании материалами уголовного дела. Суд назначил наказание в виде  лишения  свободы   условно с возложением дополнительных обязанностей.
Приговор не вступил в законную силу.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES