Главная » 2023 » Февраль » 18 » Из зала суда

Из зала суда

18.02.2023 в 11:51 просмотров: 220 комментариев: 0 Правопорядок

Осуждены за поджог военкомата

С начала проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции в некоторых округах осуществляются попытки поджогов зданий военных комиссариатов.

31 января 2023 года центральным окружным военным судом (г.Екатеринбург) впервые в Российской Федерации вынесен приговор по делу о поджоге четвертого мая 2022 года здания военного комиссариата города Нижневартовск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Двое молодых людей, местных жителей, 20-летний Владислав Борисенко и 21-летний Василий Гаврилишен, за обещанное вознаграждение от украинских кураторов забросали «коктейлями Молотова» помещение военного комиссариата, находящееся на первом этаже жилого дома. Подсудимый Борисенко осужден по пункту «а» части второй статьи 205 УК РФ «террористический акт», совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в сумме шести тысяч рублей. В отношении Гаврилишена, заключившего соглашение со следствием, продолжается следственные действия.
По мнению адвоката Павла Руснакова, Гаврилишену грозит срок по указанной статье до десяти лет лишения свободы.

Обеспечить транспортное сообщение

В иске заместитель прокурора потребовала признать незаконным бездействие администрации района и обязать обеспечить регулярное осуществление перевозок по муниципальному маршруту «Могойтуй-Боржигантай».

В ходе проверки, проведенной по обращению жителей села, установлено, что в связи с несоответствием эксплуатационного состояния дорожного покрытия автомобильной дороги регионального значения по маршруту «Могойтуй-Боржигантай» требованиям государственного стандарта индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки граждан по указанному маршруту, прекратили данную деятельность. Жители села добираются до районного центра с помощью транспортных средств, передвигающихся по маршруту «Нуринск-Могойтуй-Чита», доезжая при этом до с.Нуринск, в соответствии с установленным на данном маршруте графиком, который часто не позволяет прибывать в п.Могойтуй в необходимое время. В исключительных случаях жители с.Боржигантай используют такси, стоимость которого достигает трех-пяти тыс.руб.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края удовлетворил административный иск заместителя прокурора района в полном объеме, признал незаконным бездействие администрации муниципального района «Могойтуйский район» по осуществлению регулярных перевозок по маршруту «Могойтуй-Боржигантай» и обязал администрацию района обеспечить регулярные перевозки граждан.
Учитывая установленный законом порядок заключения муниципальных контрактов либо выдачи свидетельства об осуществлении перевозок, суд установил срок исполнения решения в течение трех месяцев со дня его вступления в законную силу. Решение суда вступило в законную силу.

Суд отказал истцу

Исковое заявление женщины мотивировано тем, что ответчик является отцом её двух несовершеннолетних детей. Продолжительное время он не выполняет надлежащим образом свои обязанности родителя, не заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и воспитании детей.

Все вышеуказанное выражается в том, что ответчик не интересуется успеваемостью детей в школе, не общается с ними, длительное время не выплачивает алименты, неоднократно привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов, был привлечен к уголовной ответственности в 2018 году. Нарушение прав и интересов детей выражается в уклонении от алиментных выплат средств на содержание детей и полным отсутствием интереса к жизни детей и их развитию.
Суд, исследовав и проанализировав представленные доказательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку истцом не представлены доказательства о привлечении ответчика к уголовной и административной ответственности, равно как и не представлено доказательств о злостном уклонении ответчика от уплаты алиментов. Ответчик, как установлено судом, ведет нормальный образ жизни, какие-либо сведения о его асоциальном поведении отсутствуют. Напротив, из актов обследования жилищно-бытовых условий семьи усматривается, что он трудоустроен, в доме имеются надлежащие условия для проживания и воспитания детей. Кроме того, он не отказывается от уплаты алиментов и желает наладить отношения с детьми. Решение вступило в законную силу.

Сбербанк взыскал долг 

Судом установлено, что в 2021 году заемщица получила кредит в ПАО «Сбербанк» в сумме 200000 рублей. В связи с тем, что денежные средства в счет погашения задолженности вносились нерегулярно и в недостаточном объеме, образовалась задолженность в размере 203320,61 рубля. 

В 2021 году заемщица умерла. Наследница умершей, фактически принявшая наследство в виде жилого дома, была привлечена к судебному процессу. Поскольку обязательства умершего заемщика по кредитному договору на момент смерти не были исполнены, суд пришел к выводу, что они переходят к наследнику, фактически принявшему наследство. В силу закона принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права. Принятие части наследства означает получение всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Также признается, что наследник принял имущество, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Судом исковые требования ПАО «Сбербанк» удовлетворены. С наследника умершего заемщика в пользу истца взыскана задолженность в размере 203320,61 рубля, а также судебные расходы.
Решение суда вступило в законную силу.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES