Главная » 2023 » Июнь » 10 » Из зала суда

Из зала суда

10.06.2023 в 11:20 просмотров: 319 комментариев: 0 Правопорядок

Не платят зарплату

Агинским районным судом Забайкальского края рассмотрено более сотни исков прокуратуры Агинского района в защиту интересов работников ЗАО «Новоорловский ГОК» зарегистрированного на территории Агинского района  по факту невыплаты заработной платы.
Работникам ЗАО «Новоорловский ГОК», преимущественно проживающим на территориях городских поселений «Орловский», «Новоорловск» , в период с ноября по декабрь 2022 года предприятием не была выплачена заработная плата.
Доказательством наличия задолженности по заработной плате и факта работы граждан является справка, выданная руководителем организации.
В соответствии со ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, решил удовлетворить исковые требования прокурора Агинского района, взыскать с  ЗАО «Новоорловский ГОК» в пользу работников заработную плату.

Покушение на убийство 

В апреле 2022 года Агинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Б.  по  покушению на убийство.
В ходе судебного следствия установлено, что четверо лиц распивали спиртное. У подсудимого на почве ревности к гр-ке А. возник умысел на убийство ее мужа, гр.Т. Реализуя задуманное, гр.Б., вооружившись кухонным ножом, умышленно нанес гр.Т. не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов. Нож у подсудимого отобрал свидетель, а затем повалил его на пол. Тем самым свидетель пресек действия подсудимого, кроме этого, потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь. Подсудимый вину признал частично, так как не желал причинять смерть потерпевшему, хотел лишь его напугать.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств гр.Б. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.
 
Хулиганство с пневматическим пистолетом

Перед последним звонком 2022 года житель Агинского района в состоянии алкогольного опьянения зашел на территорию одной из школ п.Агинское. 
Он достал из кармана верхней одежды пневматический пистолет для устрашения несовершеннолетних детей, передернул затвор, стал размахивать им, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, чем привел потерпевших в состояние страха за свои жизни и здоровье. Своими умышленными действиями гр.Р. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.
Приговором суда, вступившим в законную силу, гр.Р. признан виновным за грубое нарушение общественного порядка. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ему вынесено наказание  в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

За применение насилия - штраф

Агинским районным судом Забайкальского края вынесен приговор в отношении гр-ки П. за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.  
Судом установлено, что весной этого года в одном из домов Агинского района гр-ка П., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законными действиями сотрудника полиции по пресечению её противоправных действий, нанесла не менее трех ударов рукой в область живота гр.Ц.
В судебном заседании подсудимая П. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого деяния, по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд признал гр-ку П. виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Приговор суда  не вступил в законную силу.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES