Главная » 2016 » Январь » 15 » Изменение ставок налога

Изменение ставок налога

15.01.2016 в 10:50 просмотров: 1282 комментариев: 0 Экономика

В 2014 году всеми органами местного самоуправления на территории района приняты решения о введении налога на имущество физических лиц. С 1 января 2015 г. установлены ставки на имущества, в том числе по таким объектам, как административно-деловые центры, торговые центры, нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания. По данным объектам недвижимости налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества и ставка составляет два процента.


Однако при анализе установленных ставок и особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении вышеуказанных объектов установлено, что налоговая нагрузка у организаций будет более низкой в предстоящих годах по сравнению с физическими лицами. Так, согласно Закону Забайкальского края «О налоге на имущество организаций», налоговые ставки в отношении названных объектов недвижимости составят в 2016 году - 1,5 проц., в 2017 и последующих годах - 2 проц., при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, налоговая база уменьшается на величину кадастровой сто-имости 150 квадратных метра площади по одному объекту на одного налогоплательщика по его выбору.
В целях выравнивания налоговой нагрузки прокуратурой Агинского района в октябре текущего года главам муниципальных образований направлены проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в части определения налоговой ставки на вышеуказанные объекты недвижимости. На основании данных проектов органами местного самоуправления приняты решения о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты по налогу на имущество физических лиц. Теперь налоговые ставки у физических лиц будут такими же, как у организаций. Внесенные изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.
     

 

 З.ДОНДОКОВА, 
помощник прокурора 
Агинского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES