Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Изменения в санитарные правила по Covid - 19

Изменения в санитарные правила по Covid - 19

01.12.2020 в 11:53 просмотров: 769 комментариев: 0 Здоровье

Подписано постановление главного государственного санитарного врача России, которым вносятся изменения в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции». 

Одно из главных изменений – возможность выписки перенесшего COVID-19 человека с одним отрицательным тестом. Ранее выписавшийся из стационара или после амбулаторного лечения пациент допускался к работе или учебе после двух отрицательных результатов ПЦР-исследования.
«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельности, а также обучению, допуск в организованные коллективы после стационарного или амбулаторного лечения и выздоровления теперь осуществляется, если получен один отрицательный результат лабораторного исследования ПЦР-методом на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата повторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня», - рассказала главный внештатный инфекционист краевого минздрава Елена Аранина.
Она пояснила, что по правилам, которые действовали ранее, пациента с одним отрицательным тестом разрешалось отправлять на долечивание в амбулаторных условиях, если он был госпитализирован в моностационар. Закрывался больничный только при наличии двух отрицательных мазков.
Кроме того, новые санитарные правила позволяют выписывать пациента из стационара на долечивание дома до получения отрицательного результата исследования. Исключение составляют люди, проживающие в коммунальных квартирах, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.
Еще одно изменение касается обследования на коронавирус контактных лиц.
«Контактные с больными COVID-19, как и прежде, находятся на изоляции не менее 14 дней. В случае отсутствия симптомов их выписка и допуск к работе или учебе осуществляется по истечению срока медицинского наблюдения без проведения лабораторного исследования на коронавирус. Отбор проб на наличие инфекции проводится только при появлении клинических симптомов заболевания», - отметила инфекционист, подчеркнув, что все остальные категории, которые подлежали обследованию, сохранены.
Это, в том числе, лица, прибывшие на территорию страны с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения), лица, которые контактировали с больным COVID-19, при появлении симптомов заболевания, пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», беременные женщины с признаками ОРВИ и другие категории.

Пресс-служба министерства здравоохранения 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES