Главная » 2019 » Июль » 20 » Яркий праздник этноспорта

Яркий праздник этноспорта

20.07.2019 в 12:50 просмотров: 723 комментариев: 0 Спорт

В Чите на стадионе «Юность» впервые прошел международный турнир по разбиванию хребтовой кости на призы Айралжан Хатан, в котором приняли участие 114 спортсменов, представлявших 23 команды из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области и Китайской Народной Республики. 

На торжественном открытии с приветствием к участникам, гостям и зрителям обратился  исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров. 
Почетное право первым произвести удар по хребтовой кости было предоставлено Марату Фатыховичу и ему удалось разбить кость, чем он вызвал бурные аплодисменты и возгласы присутствующих.
На площадках стадиона работали различные мастер-классы под руководством специалистов и сотрудников Центра бурятской культуры из п.Агинское. Особой популярностью пользовалась юная художница Цырена Болотова, которая на старомонгольском языке исполняла памятные росписи  и рисунки на заказ. 
Члены клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж» представили оружие времен Великой Отечественной войны, современное оружие, что с большим интересом рассматривали, разбирали и собирали не только мальчишки, но и взрослые.  
Словом, получился прекрасный праздник культуры и этноспорта. Состязания по разбиванию хребтовой кости шли в течение восьми изнурительных часов и в результате упорной и напряженной борьбы абсолютным победителем стал уроженец с.Санага Закаменского района Республики Бурятия Аламжи Дылыков - ныне студент третьего курса Восточно-Сибирского государственного университета. Ему вручен главный приз - сто тысяч рублей. Кроме того, Аламжи показал мастерское исполнение народного танца  и стал победителем одного из конкурсов и в качестве приза ему достался прогулочный велосипед. 
«Серебро» - у уроженца с.Ага-Хангил Мигмаржаба Дашижигмитова - студента третьего курса Забайкальского института железнодорожного транспорта. Бронзовой награды удостоен Амгалан Болотов из с.Ортуй.
Абсолютной победительницей среди женщин стали Виктория Пензина из с.Кокорино Баяндаевского района Иркутской области. Второе место заняла Адиса Михайлова из с.Цаган-Оль (на снимке слева) и третье место - у Долгоры Ангархаевой - директора ДЮСШ Тункинского района Республики Бурятия. 
Также были определены победители и призеры по возрастным группам и  награждены кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней и денежными призами.
В общекомандном зачете первое место и переходящий кубок завоевала сборная Республики Бурятия, серебряной награды удостоена команда «Догой-2»(сельское поселение «Догой» выставило четыре команды) и третье место заняла команда с.Хара-Шибирь. 
Специального приза «Самый юный участник» удостоен 12-летний Алдар Цынгуев из с.Догой, а Тимофей Варганов из с.Амитхаша - «За лучшую технику».

Т.ЛАМБАЕВ, г.Чита.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES