Главная » 2016 » Май » 31 » Ярмарка, ярмарка! Звонкая и яркая

Ярмарка, ярмарка! Звонкая и яркая

31.05.2016 в 14:51 просмотров: 1071 комментариев: 0 Образование

Труд является залогом процветания общества и благополучия человека. Любовь к труду детям прививают еще со школьной скамьи на уроках технологии. В школах функционируют различные мастерские и кружки, на которых дети получают необходимые навыки: вязания, кройки и шитья, кулинарного искусства, столярного мастерства. Терпеливо и целеустремленно педагоги готовят школьников к взрослой жизни, где им предстоит быть настоящими хозяйками и «мастерами на все руки». В Агинском округе у школьников есть уникальная возможность не просто порадовать своими изделиями родителей и наставников, но и продемонстрировать шедевры своего нелегкого труда более широкому кругу лиц – на выставках-ярмарках изделий школьных мастерских и кабинетов домоведения, которые, по традиции,  ежегодно проходят в окружном центре. Недавно прошла очередная такая выставка-ярмарка, которая собрала участников и гостей уже в двадцатый раз. 

 

20 мая на центральной площади поселка Агинское было как никогда многолюдно. Здесь собрались юные мастера со своими педагогами, чтобы представить на суд зрителей – жителей и гостей окружного центра – плоды своего кропотливого труда. С каждым годом это мероприятие становится все более значимым для агинцев. Это видно и по количеству посетителей, и по организации мероприятия.  Подростки основательно подготовились к презентации результатов своей работы, красочно и оригинально оформили свои места. По разнообразию и многочисленности представленных на выставке работ было видно, что ярмарка стала долгожданной возможностью для молодых умельцев вынести свое творчество на суд большой аудитории. Сами мастера стояли у своих экспозиций, с готовностью рассказывали, называли цены. Выбор продукции был весьма широк и разнообразен. Юные умельцы предлагали продукты художественного и народного промыслов, многочисленные поделки кружков и мастерских декоративного, технического, художественного творчества. Порадовал покупателей перед начинающимся летним огородным сезоном большой ассортимент слесарного и садово-дачного инструмента, разнообразной продукции из металла, мебели. 

В этом году в выставке-ярмарке приняли участие 42 образовательных организации, в том числе, и учреждения дополнительного образования детей. Не было участников Будаланской, Догой-ской, Нуринской, Ара-Илинской, Усть-Наринской, Хилинской, Цугольской, Бальзинской, Урдо-Агинской, Цаган-Челутайской школ.
Для школьных мастерских и кабинетов домоведения ярмарка – это еще и первый бизнес-опыт, ведь от продажи своих изделий можно выручить неплохие средства, которые впоследствии пойдут на приобретение материалов, необходимых для творчества. Как отмечают участники ярмарки, наибольшим спросом у населения из года в год пользуются товары хозяйственно-бытового назначения: кухонные табуретки, разделочные доски, диванные подушки, подставки для цветов, вешалки, различные вязаные изделия, постельное белье, фартуки, прихватки, а также рассада цветов и овощей, саженцы плодово-ягодных культур и другое. 
Несмотря на то, что юным умельцам отчасти приходится ориентироваться на спрос покупателей, они все же стараются ежегодно привнести что-то новенькое. 
Так, учащаяся Дульдургинской средней школы № 1 шестиклассница Диана Емельянова представила игрушки-подушки. Игрушки, имеющие практическое назначение, - это большая редкость, но это именно тот случай. Красивые и веселые мягкие животные могут стать не только участником игр для ребятишек, но и настоящим украшением детской комнаты. Как отметила преподаватель Альбина Павловна Огородникова, все материалы, используемые для изготовления игрушек, высокого качества, а приобретали их на фабрике «АНТ лоскут». Кроме того, дульдургинские школьники представили на выставке картины из бересты, сувенирную продукцию из рога, необычайной красоты канзаши (украшения для волос из лент) и многое другое. 
Большой интерес у посетителей ярмарки вызвала работа воспитанницы Новоорловского Дома детского творчества Анастасии Тибатиной – семилетняя девочка создала целый шедевр: декоративный ажурный сервиз, сделанный из макаронных изделий. Оказывается, макароны – это не только вкусное и полезное блюдо, но и отличный материал для поделок, из которых может получиться такая завораживающая кружевная красота. Педагог Елена Васильевна Елина раскрыла секрет изготовления такого сервиза своими руками: берется надутый воздушный шар и постепенно обклеивается макаронами-«цветочками», соединяемыми между собой клеем ПВА. Конечно, без терпения, аккуратности и усидчивости здесь не обойтись. 
Привлекли внимание и работы учащихся Орловской средней школы. Так, восьмиклассница Анастасия Говорина создала «Волшебную сказку» для куклы Барби – уютный игрушечный домик, в котором все предметы интерьера связаны из пряжи. А еще Настя под чутким руководством своего педагога Дашимы Гончиковны Гомбоевой связала семь слонов различных размеров, символизирующих надежность, стабильность, богатство, гармонию и долголетие. Ее одноклассница Бальжима Пурбуева поразила всех своими настенными панно из бисера и атласных лент. А огромная картина, вышитая крестиком, с изображением великого Чингисхана, над которой Бальжима и ее «коллеги по цеху» трудились на протяжении трех лет, вызвала заслуженное восхищение посетителей выставки и была по достоинству оценена жюри. Кстати, свою работу школьница оценила – ни много, ни мало – в семь тысяч рублей. 

Учащийся Чиндалейской средней школы, десятиклассник Радмир Ахметзянов, каждый год представляющий на выставке-ярмарке все новые технические изобретения, на этот раз продемонстрировал домашний велотренажер, устройство для подкапывания картофеля, культиватор, компрессор, предпусковой подогреватель двигателя, работающий на аккумуляторе, который может стать настоящей находкой для владельцев автотранспортных средств. Как рассказал Радмир, во всех начинаниях ему помогают педагог Дамдинжаб Цыбенович Доржиев и папа – вместе они из подручных материалов, которых, по его словам, у них дома в избытке, сооружают что-то новенькое, причем, как правило, очень полезное и нужное. Поэтому технические новинки Радмира всегда пользуются спросом. Кстати сказать, за разработку новых инженерных устройств технологических процессов, моделей и конструкций в этом году Радмир был награжден нагрудным знаком «Школьник-изобретатель» на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», проходившем с 21 по 25 марта в Москве. 

Также посетителям понравились работы учащихся Ага-Хангильской средней школы, выполненные из конского волоса под руководством учителя технологии Цыпелмы Эрдынеевны Бабуевой – черный и белый лебеди, костюм предводительницы агинских бурят Бальжин хатан, ее непременные атрибуты – лук и колчан. По словам педагога, идею ручного ткачества из кон-ского волоса она позаимствовала в Улан-Удэ еще около десяти лет назад, где в художественном музее им.Ц.С.Сампилова впервые увидела гобелен из волос яка. Вдохновившись мыслью, что можно создать подобные вещи из конских волос, решила попробовать воплотить эту идею в жизнь. Сначала вместе с воспитанниками делали только плоские гобелены, а со временем решили перейти и к объемным формам. Материал для творчества умельцам поставляет базовое хозяйство СПК «Победа», занимающееся табунным и спортивным коневодством. Немаловажен тот факт, что изделия из конского волоса не только очень эстетичны, но и абсолютно экологичны, а еще их не съедает моль. Создатель объемных скульптур из конского волоса Болот Дамбиев со своими работами в 2014 году занял первое место в научно-практической конференции «Шаг в будущее», а также стал победителем VIII Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красоты земли россий-ской» в городе Санкт-Петербург. А Лариса Ринчинова, изготовившая костюм Бальжин хатан, получила диплом «За лучшее решение экологической проблемы» на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», проходившем с 21 по 25 марта в Москве. Хотелось бы также отметить, что эти произведения примут участие в конкурсах на предстоящем фестивале «Алтаргана-2016» в разных номинациях.
Нынешняя ярмарка запомнилась многообразием и красотой представленных изделий, и все, кто ее посетил, ушли не с пустыми руками – каждому хотелось унести частичку этой красоты с собой. 

По решению жюри были распределены призовые места среди участников. Так, победителями в различных номинациях стали:  «Изделия из дерева» - Бодеев Бато, Осоров Санжи (МСОШ  №3); «Изделия из металла» - Базаров Алдар (Чиндалейская СОШ);  «Столярные изделия» - Южно-Аргалейская СОШ;  «Инженерно-техническое творчество» - Хай Ян (Агинская СОШ №2); «Художественная обработка ткани и ниток» - Шаметова Индра (АСОШ №1); «Шитье, вышивка» - Пурбуева Бальжима (Орловская СОШ);  «Вязание, макраме» - Говорина Анастасия (Орловская СОШ); «Конструирование и моделирование одежды» - Судунтуйская СОШ; «Кулинария» - Балацзинима Александра, Балацзинима Дарья (Цокто-Хангильская СОШ); «Сувенирные изделия» - Тибатина Анастасия (Новоорловский ДДТ); «Изделия из кожи» - Норбоев Тумэн (Узонская СОШ); «Конструирование и моделирование из бумаги» - Жамсаранова Арюна (Ушарбайская СОШ), «ИЗО деятельность (панно, картины)» – Цыренова Санжидма (ДСОШ), Найданова Роксана (Токчинская СОШ); «ДПИ (нетрадиционный материал)» - Филиппов Денис (АСОШ №4); «Электро-техническое изделие» - Гребенник Антон (АОГИ); «Лепка» -  Бадмаев Алдар (Дульдургинский ДДТ); «ДПИ (бисероплетение, батик, тесто)» - Цокто-Хангильская СОШ; «Бумагопластика» - Дульдургинский ДДТ (коллективная работа); «Макет» – Завязкин Гавриил, Крышков Роман (Цаган-Ольская СОШ); «Кабинет домоведения» - Дульдургинская СОШ; «Школьная мастерская» - Чиндалейская СОШ; «Учреждение дополнительного образования» – Дульдургинский ДДТ; «Лучший учитель домоведения» - Л.Б.Аюрзанаева (МСОШ №2); «Лучший учитель технологии» – Д.Ц.Доржиев (Чиндалейская СОШ); «Педагог дополнительного образования» - Г.А.Забелина (Новоорловский ДДТ).

 

 Евгения Цыбенова.
Фото Сергея Доржиева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES