Главная » 2019 » Июнь » 29 » Юбилей горняцкого поселка

Юбилей горняцкого поселка

29.06.2019 в 12:17 просмотров: 749 комментариев: 0 Власть и общество

Новоорловск - посёлок горняков и металлургов-обогатителей.  Он расположен  у подножия  Сокто-Уулы на развилке двух падей Зун-Хилгиндэ и Баруун-Хилгиндэ среди живописных сопок, покрытых берёзовым лесом. Место для молодого города было  выбрано не случайно. Здесь, когда-то в далёком 1939 году стоял лагерь геологической  экспедиции, в составе которой работали геологи Тамара Наумовна Бавловская и Федор Степанович Коцких. Пятнадцатого  сентября  независимо друг от друга, продвигаясь по разным маршрутам, они обнаружили проявления вольфрама и открыли новое  месторождение, получившее название  «Спокойнинское». 

Градообразующим предприятием для поселка Новоорловск стал Орловский горно-обогатительный комбинат, ведущий добычу и обогащение вольфрамовых и танталовых руд. В январе 1968 года для строительства Новоорловска и объектов Орловского ГОКа было создано Орловское строительное управление (руководители П.П.Новосёлов и В.Н.Коровин), а генеральным подрядчиком утверждено Читинское управление строительства. Орловский ГОК обеспечивал строительное управление стройматериалами и техникой. С начала лета 1969 года скреперисты Орловского ГОКа Н.Назаров, Г.Деревякин и Г.Чупров вели земляные работы, подготовили площадку и котлован под первый стоквартирный дом. 
День рождения  Новоорловска - первого июля 1969 года. В этот день состоялась официальная закладка фундамента первого дома будущего посёлка, который по предложению директора ГОКа А.А.Селедкова был назван в честь геолога В.А.Орлова, открывшего на сопке Хуху-Шулутэ (Сокто-Уула) месторождение тантала (Орловское танталовой месторождение). Столь важное событие – рождение нового города - сопровождал торжественный митинг трудящихся, на котором присутствовали руководители и работники Орловского ГОКа, жители п.Орловский, вдова В.А.Орлова - Капиталина Васильевна, его брат Пётр, дети Николай и Елена, представители горнорудных предприятий Читинской области, руководители Агинского района и округа. С импровизированной трибуны, сложенной из железобетонных блоков, выступили директор Орловского ГОКа А.А.Селедков, гости и передовики предприятия. После митинга в уже подготовленный котлован под фундамент первого дома уложили плиту с надписью: «Первого июля 1969 года был заложен первый камень города горняков. Пусть счастье не покидает его жителей».
Третьего ноября 1971 года строители сдали  в эксплуатацию первый стоквартирный жилой дом.  В нём получили квартиры работники Орловского стройуправления и Читинского управления строительства, сотрудники учреждения  ЯГ 14/11. В ту пору в этом доме был весь Новоорловск. Называли его тогда просто и коротко – «сотка» или «стохатка», так как в доме было без малого сто квартир. В нём на первом этаже располагались магазин, детский сад, начальная школа, почта, телефонная станция, общежитие, фельдшерский пункт, а со второго по пятый этажи - жилые квартиры.
 Новоорловск строился быстро. К моменту сдачи первого дома уже была построена и запущена небольшая котельная (рядом с первым домом), строились два 56-квартирных дома, рабочая столовая, коттеджи, 120-квартирные дома, готовились строительные площадки под другие жилые и социальные объекты.   В молодом посёлке и население было молодое, а, значит, много в нём было детей. Поэтому детские сады и  школа строились с прицелом на будущее: два детских садика на 240 мест каждый и школа на 1117 учащихся.  Был заложен больничный комплекс (медсанчасть Орловского ГОКа) со стационаром на 150 койко-мест и поликлиникой на 200 посещений в день. 
Прошло 50 лет. Быстро пролетело  время. Множество разных событий произошло за эти годы, многое пришлось пережить посёлку и его жителям. Не все мечты строителей посёлка сбылись, не все планы осуществились, но  Новоорловск  выстоял и продолжает жить.
С юбилеем тебя, наш любимый Новоорловск! Пусть счастье не покидает твоих жителей!

Н.Учитель, 
методист музейной комнаты ГП «Новоорловск».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES